Тематический вечер "Штрихи к портрету". К 100-летию Зарифы Бритаевой

Разделы: Литература, Внеклассная работа

Ключевые слова: Зарифа Бритаева


К вечеру оформили книжно-иллюстрированную выставку «Ступает женщина по имени Зарифа». Выставлен материал о жизни и творчестве Зарифы Бритаевой.

Чтец:

Как трудно подобрать к святой рифму.
Ступает женщина по имени Зарифа,
Идет по городу, где девочкой росла.
Где долгие годы к признанию шла.

Отец ее писатель и мудрец,
Народа гордого прославленный певец,
Давно уж умер.
И честь его,
Как знамя, пронесла.

Вы не найдете никаких алмазов
В короне над седым ее челом,
Но всеми драгоценностями сразу
Украшена она своим трудом.
Святая женщина по имени Зарифа
Идет по городу и уступает рифма.
Тамара Тиджиева

Ведущий 1: Судьба Зарифы Елбыздыкоевны сложилась непросто, но был ли в истории хоть один талант с гладкой судьбой? Тот, кто не знал близко, кому посчастливилось с ней работать, имел возможность наблюдать не только ее творческие взлеты, но и творческие муки, переживать с ней и гнев, и отчаяние, когда приходилось сталкиваться с непониманием. Впрочем, случалось это не так часто и вызывалось тем, что искусство было для нее превыше всего, и ради него она не щадила ничьих самолюбий и не скрывала антипатий. Она в то же время была отмечена судьбой, хотя, конечно, успехи ее легкими не назовешь. За каждым из них стоял упорный труд, творческие искания.

Ведущий 2: Блестящий режиссер, она моментально подхватывала мысль актера и моментально ее развивала. Но не угождала, а ставила задачи. И актеры понимали ее. Из этого союза рождались ярчайшие спектакли на сценах Осетинского и Русского драмтеатров, которые остались в истории осетинского и театрального искусства.

При всей своей внешней некоммуникабельности, Зарифа сохранила какую-то детскую чистоту до глубокой старости, а в бытовых вопросах была сущим ребенком. Она пострадала из-за этого, из-за своей доверчивости и непонимания, из-за того, что совершенно не вникала в финансовые вопросы, когда возглавила ВТО: не так оформлялись счета, списывались какие-то деньги.

Ведущий 1: Она, конечно, знала по чьему доносу очутилась на тюремных нарах. Но четыре с половиной года, проведенные в заключении нисколько не изменили ее: человек широкой души, она не озлобилась, не держала зла на своих врагов. Лишь однажды сказала: « Я не могу пережить только одно, что меня предали мой родной брат и моя партия»

- Когда мы узнали, что Зарифа в тюрьме, - рассказывает супруга ее племянника Эльбруса Атаева, Светлана, - мы чуть с ума не сошли. Мы не верили этому, пока нам не передали от нее записку, где она просила продать ее книги. Нужны были деньги, а больше у нее ничего не было.

Ведущий 2: Человек, осужденный за финансовые нарушения не имел даже элементарного из привычных атрибутов состоятельной жизни. Зарифе судьба определила и это испытание.

Но друзья у нее были. После ареста в тюрьму приходили и знакомые, и незнакомые артисты Русского и Осетинского театров. И каждый что - то приносил, переживал, что-то пытался сделать.

Ведущий 1: «Помню, ее должны были увозить в лагерь, - рассказывает дальше Светлана. - Нам позвонил какой - то парень: «Я главный энергетик тюрьмы. Сегодня ночью Зарифу отправляют в лагерь, ей нужны теплые вещи». Шел дождь со снегом, уже темнело, с трудом, но успела на рынок, схватила первые попавшиеся теплые носки, перчатки, продукты, и мы, я, Эльбрус, Мурат Кумаллагов, еще одна актриса музыкального театра , пошли к тюрьме. Нас, конечно, там никто не ждал и никто у нас передачу не думал принимать. Но мы не уходили. В половине второго ночи приехал какой-то молодой капитан, который должен был сопровождать осужденного. Я подошла к нему и попросила помочь. Он закурил, и я увидела, что у него дрожит рука. Капитан подозвал кого-то и велел: «Возьмите у нее передачу». Через полчаса мы услышали ее узнаваемый всегда голос. Когда она приблизилась, Мурат крикнул: «Зарифа, ты не бойся!». Она засмеялась: «Чего еще бояться, куда уже дальше!»

Ведущий 2: Ее любили многие. И не только в театральном мире. Даже отъявленные преступницы, убийцы, там, в лагере, старались кусок получше отложить для нее, спрятать. Начальник лагеря, когда мы приезжали, встречал нас таким приветствием: «О, джигиты Осетии приехали! Неужели у вас во всем такой порядок, что кроме Бритаевой больше посадить некого было! Такая женщина! У нас вся воспитательная работа на ней держится, она нам такие КВНы проводит!». Заключенные ее обожали, старались ее беречь, облегчить пребывание в тюрьме, а за то время, пока она сидела, родной племянник - сын родного брата, переоформили ее квартиру на себя и после освобождения ее даже на порог не пустил. Почти два года, пока не получила другую квартиру она прожила у нас.

И это испытание Зарифе тоже пришлось пережить».

Ведущий 1: Зарифа Елбыздыкоевна была удивительно цельным человеком. Широким, глубоким, неординарным, она была востребована, как никто другой. Ее интеллект, простота и душевность, как магнит, притягивали к ней людей. Хватало, конечно, и предатели оказались в ее окружении. Но что они, мелкие и ничтожные, по сравнению с тем, что вся интеллигенция Осетии, весь театральный мир огромной страны поднялся на ее защиту. Писали в различные инстанции вахтанговцы Рубен Симонов, Михаил Ульянов, Георгий Тавстаногов, письма шли из Азербайджана, Грузии, Болгарии, Ростова, Нальчика, Дагестана, Чечни, от известного писателя Аткая, и многих, многих других. Точку же в ее деле поставил Расул Гамзатов. Уже потом, когда она возвратилась домой, к ней откуда только ни приезжали и пытались одарить хоть чем-нибудь. Уж слишком очевидно для всех было, что Зарифа и финансы - чье-то роковое заблуждение. Одна бывшая актриса из Майкопа привезла в подарок самое ценное, что у нее было: красивую шаль, доставшуюся ей от матери.

Ведущий 2: Старость ее не была одинокой. После возвращения из заключения Зарифу окружили заботой и вниманием Светлана и Эльбрус Атаевы. Она их очень любила и считала самыми близкими. Да так оно и было.

Да, ее светлая душа притягивала очень многих. В день рождения Зарифу начинали поздравлять в восемь утра и до двенадцати ночи дверь квартиры не закрывалась: одни уходили, другие приходили.

Ведущий 1: Не помню где, но однажды прочитала такую фразу: в древности люди верили в книгу жизни, куда вносили их имена и добрые дела. И если она действительно есть, то Зарифе Елбыздыкоевне в ней должны быть отведены не строки, а страницы, ибо верю: память о ней останется надолго. Добрая память людей. Не каждый ее зарабатывает.

Ею были поставлены спектакли (с 1937-1979 гг.) около 65: «Вызов богам», «Энциклопедисты», «Перед грозой», «Антигону», «На всякого мудреца довольно простоты», «Отелло», «Чермен», «Две сестры», «Два веронца», «Маскарад», «Варвары», «Тартюф», «Двенадцатая ночь», «Не судите, да не судимы будете», «Хазби», «На заре», «Очная ставка», «Баку», «Вождь Багатар», «Не те нынче времена», «Любимая девушка», «Встреча в темноте», «Фатима», «Ночное радио», «Любовь Яровая», «Победители», «Враги», «Много шума из ничего», «Бабьи сплетни», «За вторым фронтом», «Друзья - товарищи», «Из искры», «Горячее сердце», «Макар Дубров», «Под золотым орлом», «Без вины виноватые», «Разлом», «Замират», «Глубокая разведка», «Юлиус Фучик», «Отважные», «С того света», «Снегурочка», «На восходе», «Второе дыхание», «Раскаяние», «Перед грозой», «Мария Стюарт», «Доверие», «Братья», «В родных горах», «Абрек», «Ромео и Джульетта», «Визит пожилой дамы», «Афхардты Хасана», «В один осенний вечер», «Зарета», «Хасана», «Лицом к лицу», «Я, бабушка, Илико и Иллорион», «Седьмой джин», «Последний долг», «Семь дверей одного сердца», «Обнаженный клинок», «Горькая обида».

У могилы Зарифы Бритаевой

Сохрани нас, Господь от двуличья, корысти
И от зависти, этой пятнистой змеи.
Сохрани от признанья неправедных истин,
От презрения к слабым и рабской любви.

Сохрани нас, Господь, от бездушья и чванства
Тех, кто власти добился, властителям льстя.
Сохрани нас, Господь, от такого гуманства,
Когда ближних едим, не спеша, по частям.
Сохрани нас от оскверненного храма,
Где, желая погибели, гимны поют,
От комедии, больше похожей на драму,
От предательства ангелоликих иуд.

Сохрани от слепого доверья к атлантам -
Все мы держим, как можем, наш свод голубой.
Сохрани нас от ненависти к таланту
Лишь за то, что он чуточку ярче, чем твой.

Сохрани нас, Господь, от толкания в бездну
Тех, кто жаждет широких и чистых дорог.
И еще сохрани нас от слез бесполезных -
Что поделать, одну ты уже не сберег.
Гуржибекова Ирина.