Тематический вечер "Радуга сказов Бажова" к 140-летию П.Бажова

Разделы: Литература, Внеклассная работа


К тематическому вечеру посвященный юбилею П.Бажова оформили книжную выставку: «Добрый уральский волшебник».

Чтец 1:

Мы держим с тобою, приятель, в руках
«Уральские сказы» о дивных горах.
Здесь много случалось историй.
Тут были и радость, и горе.

Чтец 2:

Озеро и реки здесь -
Как зеркала,
Нам песню споет
Пожилая ветла
И много расскажет нам басен
Уральский лес чудный, прекрасный.
Здесь горы до неба
Почти достают,
Красива природа, покой и уют.
И добрые люди тут сказки хранят,
Которые о волшебстве говорят.

Ведущий: Представьте, ребята, что нас окружают высокие деревья, могучие ели и сосны. А вдалеке видны горы. Если посмотреть на карту России, то в самой середине ее можно увидеть широкую коричневую полосу. Это и есть знаменитая каменная страна под названием Урал. Произнесешь словосочетание «Уральские горы», и в воображении сразу встает пограничный полосатый столб, который указывает границу между Европой и Азией. Именно Уральские горы делят нашу страну на два континента - Европу и Азию.

Чтец 3:

На Урале, среди гор,
Пограничный стоит столб.
Букв резной на нем узор
Можно без труда прочесть.
С правой стороны - Европа,
Здесь за куст уходят тропы…

Чтец 4:

Но шагнуть лишь стоит - раз,
Как на левой стороне
Снова надпись вижу я.
Что та надпись скажет мне?
Ну, конечно, «Азия».
И совсем не хуже здесь,
Сосен много, ветра нет.
На границе, что ль, присесть?
Пограничник не придет
И меня не заберет!

Ведущая: Вот какой загадочный этот Урал! Много историй об Уральских горах, о его чудесах и о людях, которые здесь жили и трудились, написал Павел Петрович Бажов. Родился этот самобытный русский писатель 27 января 1879 года в городке Сысерти, входившем в Сысертский горный округ, возле Екатеринбурга. Отец Бажова работал на горном заводе мастером. С молодых лет Бажов собирал сказки и фольклорные истории, в которых рассказывалось о волшебниках горных духах - покровителях мастеров. Давайте вспомним произведения, написанные Павлом Бажовым. Может быть, какие-то из них вы читали или видели мультфильмы, поставленные по его сказкам.

(Ребята перечисляют сказки Бажова: «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка», «Каменный цветок», «Синюшкин колодец», «Золотой волос» и др. )

Ведущий: Истории, которые написал Павел Петрович, необычные, они даже называются особым словом «сказы». Люди работали в горах, добывали драгоценные камни, а мастера эти камни обрабатывали, изготавливали из них удивительно красивые вещи: шкатулки, вазы, украшения. В главном музее Санкт-Петербурга Эрмитаже есть целая комната, отделанная малахитом, привезенным с Уральских гор.

(Появляется Хозяйка Медной горы.)

Хозяйка (громко): Кто тут про старый, добрый Урал вспомнил? Вот заберу вас в свою Медную гору да заставлю добывать драгоценные каменья да самоцветы!

Ведущая: Во какая гостья суровая да строгая к нам пришла! Зачем же ты, уважаемая, нас пугаешь?

Хозяйка: Я не пугаю, а предупреждаю: если вы не знаете «Уральских сказов», то заберу всех в гору и будете мне целыми днями их читать!

Ведущий: Ребята, вы догадались, кто наша гостья? (Ответы детей.) Хозяйка Медной горы!

Хозяйка (смущаясь): Узнали, конечно, узнали! Тогда, может, и не стоит забирать вас в Медную гору?

Ведущая: Да. Строгий характер у тебя, Хозяйка! И правду говорят: «Злому человеку с тобой встретиться - горе, да и доброму радости нет».

Хозяйка: Мало ли что про меня болтают! Ребята, а не устроить ли мне вам экзамен? Трудный, сложный! И если вы не справитесь, то…

Ведущая: Слышали уже: то ты заберешь к себе в горные мастера! Но запомни, что ребята у нас умные и на все твои вопросы готовы ответить!

Хозяйка: Посмотрим, посмотрим!

(Под музыку вбегает Козлик - Серебряное копытце.)

Козлик:

Стучу я «цок-цок-цок» копытцем,
Хочу я с вами подружиться!
Я Козлик лесной,
Дружите все со мной!

Ведущая: У нас еще гость!

Хозяйка: Очень кстати. Вот вам, ребята, и первое задание. Угадайте, как зовут Козлика? У него на правой передней ноге волшебное копытце. В каком месте топнет - там дорогой камень появится.

Дети: Серебряное Копытце.

Козлик: Правильно! Молодцы, ребята.

Хозяйка: Ну, хорошо! Но это только начало. Продолжаем.

(Хозяйка Медной горы задает ребятам вопросы, о Серебряном копытце помогает им отвечать.)

В какой сказке П.Бажова мы встречаем старика по прозвищу Кокованя, девочку Даренку и кошку Муренку? («Серебряное Копытце»)

Скажите, чем еще отличался от других козликов Серебряное копытце?

(Он всегда ходил с рожками, в то время как зимой обычные козлики рожки сбрасывали; на рожках у него было по пять веточек, а у обычных козликов только по три.)

Ребята, а почему козлик появился именно у балагана старика Коковани?

(Его привела кошка, чтобы Даренка не грустила.)

А в какой сказке Бажова есть необыкновенная девочка, одетая в голубой сарафанчик? («Огневушка-Поскакушка». Она появилась из костра и, танцуя, могла указать путь к сокровищам.)

Назовите сказы, где волшебные герои могли наказать за плохие поступки, а могли и одарить богатством? («Малахитовая шкатулка», «Голубая змейка», «Синюшкин колодец».)

Ведущий: Павел Петрович писал сказы о простых бедных людях, которые занимались тяжелым трудом. И во всех его историях главное - это надежда людей на помощь волшебных сил.

Козлик: И как вы помните, ребята, к добрым людям волшебные герои всегда приходят на помощь. Я, например, одарил драгоценными камнями бедняков Даренку и Кокованю. Бабка по имени Синюшка помогла Илюхе - простому работяге с добрым сердцем, а Голубая змейка заставила двух мальчиков понять, что плохо, а что хорошо, как научиться быть добрыми и справедливыми, и за это же еще и подарила каждому по мешочку с золотым песком.

Ведущая: Мы доказали Хозяйке Медной горы, что мы хорошо знаем «Уральские сказы» Павла Бажова. Спасибо, ребята! И Хозяйке Медной горы большое спасибо!

Хозяйка: И я рада! Жаль, что некого мне в свою гору забрать!

Козлик: Теперь ты убедилась, что ребята знают и любят сказы Бажова?

Хозяйка: Конечно, ведь…

Добрый волшебник Урала
Павел Петрович Бажов,
Чтобы нам грустно не стало.
Сказочный отпер засов:
Только засов отварился,
В сказку открылася дверь.
Запах лесов заструился -
Ты в мир волшебный поверь!