Организация проектной деятельности как одно из направлений формирования креативности мышления обучающихся с ОВЗ

Разделы: Начальная школа, Общепедагогические технологии, Инклюзивное образование, Руководство учебным проектом

Ключевые слова: проектная деятельность, ОВЗ


Дети с ОВЗ - особая категория детей, которым уделяется наибольшее внимание в образовательном процессе.

Современное состояние образования в России характеризуется качественными изменениями в области содержания, которое направлено на развитие творческого мышления учащихся. Эффективность работы школы определяется тем, в какой мере учебно-воспитательный процесс обеспечивает развитие творческих способностей каждого ученика, формирует творческую личность школьника, готовит его к творческой, познавательной и общественно-трудовой деятельности. Одной из целей в школе, а ещё и в современных условиях, является разностороннее развитие детей, их познавательных интересов, обще учебных умений, навыков самообразования и, конечно, творческих способностей.

Творческие способности будут успешными при следующих условиях: игра, среда, проект (от постановки вопроса до представления результата), творческая деятельность, рефлексия (оформление в речевой форме своих фантазий и раздумий), поисковая активность.

Современное общество предъявляет всё больше требований к личности. И особо чаще наряду с другими качествами, выделяется такое свойство личности, как креативность. Креативность (от англ. create) - уровень творческой одаренности, способности к творчеству, составляющий относительно устойчивую характеристику личности.

Понятие «креативность» стало неотъемлемым компонентом педагогической сферы. Креативный потенциал - имеет значимость для развития не только одаренных детей, но и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Одним из перспективных методов, способствующих креативного мышления при работе с детей с ОВЗ, является технология проектной деятельности. Прежде всего, проектная деятельность связана с развивающим, личностно-ориентированным обучением. Во-вторых, технология проектной деятельности позволяет интегрировать сведения из разных областей знаний для решения одной проблемы и применять их на практике, что в конечном итоге формирует познавательную компетентность ребенка, позитивный социальный опыт. В-третьих, проектная деятельность является уникальным средством обеспечения сотрудничества между детьми и взрослыми. В работе над проектом происходит взаимодействие всех участников образовательного процесса: специалистов, детей, родителей.

На различных этапах организации проектной деятельности обучающихся с ОВЗ планируется развитие познавательной активности:

  1. Развитие внимания возможно на начальном этапе проектной деятельности;
  2. Развитие умения планировать работу также возможно на начальном этапе проекта, планирование предстоящей работы является очень сложным для детей с ОВЗ;
  3. Развитие восприятия возможно на основном этапе проектной деятельности;
  4. Развитие тонкой моторики возможно на всех этапах проектной деятельности;
  5. Развитие речи происходит на всех этапах проектной деятельности;
  6. Развитие навыков сотрудничества осуществляется при изготовлении проектов в группах на всех этапах проектной деятельности.

Таким образом, работа по развитию креативного (творческого) мышления у детей с ограниченными возможностями здоровья хоть и трудна, но богата развивающими идеями не только для обучающихся, но и для педагога. Все дети рождаются со своими природными задатками, талантами и возможностями. Перед нами, педагогами, стоит задача - раскрыть природные способности ребенка, помочь ребенку познать мир своим путем. Можно сказать, что, безусловно, проектная деятельность оказывает положительное влияние на развитие креативного мышления у детей с ОВЗ. Дети, которые боялись отвечать даже на уроке, смогли выступить с рассказом проекта перед учащимися другого класса.

Список литературы

  1. Рубинштейн С.Я. Психология умственно отсталого школьника / С.Я.Рубинштейн.
  2. Косарев В.В. Элементы проектной деятельности на уроках трудового обучения / В.В.Косарев // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. - 2008. - №3.