Тип урока: закрепление и совершенствование знаний.
Формы работы:
- Фронтальная устная работа
- Работа на доске и в тетрадях
- Работа в парах
- Самостоятельная работа.
Методы работы:
- словесный
- наглядный
- практический
- игровые
Технологии:
- рефлексивные
- здоровье сберегающие
- информационные.
Цели урока: научиться применять данные свойства относительно действий с обыкновенными дробями, смешанными числами, научится упрощать выражения и составлять выражения для решения задач.
Учебные задачи:
- Проверка знаний, умений и навыков учащихся по теме;
- Закрепление изученного - повторение теоретического материала, применение его на практике при решении поставленных задач;
- Контроль за уровнем усвоения материала;
- Отработка умений и навыков самостоятельной работы;
- Развитие творческих способностей учащихся.
Воспитательные задачи:
- Интерес к предмету и воспитание потребности и умений учиться математике;
- Содействовать профилактике утомляемости использованием специальных приёмов для поддержания работоспособности;
- Воспитание у учащихся ответственного отношения к учению;
Практические задачи:
- Умение применять полученные знания для решения простейших задач жизненной практики;
- Умение работать коллективно;
- Вызвать интерес к изучению темы посредством создания игровых проблемных ситуаций.
План урока:
- Организационный момент.
- Проверка домашнего задания.
- Устная разминка и теоретический опрос
- Практическая работа «Математические прятки»
- Физкультминутка.
- Работа по теме урока.
- Дифференцированная самостоятельная работа.
- Итог урока, оценки, домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
Проверка наличия всего необходимого для урока.
Постановка цели урока - научится применять распределительного свойства умножения относительно действий с обыкновенными дробями, смешанными числами, научится упрощать выражения и составлять выражения для решения задач.
2. Проверка домашнего задания
Самопроверка по готовым ответам и выставление оценки. (Ответы и критерии учащиеся видят на экране компьютера).
№ 529
Ответ: 200 га.
№ 568(а, в)
А) 7 2/3; в) 63.
№ 522
17,6, 4,6.
Критерии оценок:
- 5 заданий - «5»
- 4 заданий - «4»
- 3 заданий - «3»
- Менее 3 заданий - «2»
Учитель: Соотнесите свои ответы домашней работы с буквами, (в порядке убывания) и вы получите математический термин, о котором мы будем говорить на уроке.
200 |
63 |
17,6 |
7+ 2/3 |
4,6 |
Д |
Р |
О |
Б |
Ь |
Ответ: Дробь.
Учитель: Эпиграф нашего урока «Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику…»
В древности и в Средние века учение о дробях считалось хотя и самым трудным, но и самым важным разделом арифметики. Римский оратор Цицерон, живший в 1 веке до нашей эры, сказал: «Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику.»
На сегодняшнем уроке мы с Вами попытаемся заслужить признания нас- знающими арифметику. Для этого вам надо быть настойчивыми и внимательными.
Задача сегодняшнего урока рассказать и изучить действия и свойства дробей.
3. Устная разминка. Теоретический опрос
Устно решить на доске / на экране компьютера/
4. Работа по карточкам. Теоретический опрос (работа в парах) - «Математические прятки»
Ответы: Математические прятки.
1. Деление числителя и знаменателя на их общий делитель, отличный от единицы, называется сокращением дроби.
Пример: |
2. Чтобы сложить (вычесть) дроби с разными знаменателями, надо:
Пример: |
3. Число, содержащее целую и дробную части, называют смешанным. Пример: |
4. Чтобы перевести обыкновенную дробь в десятичную надо: числитель дроби разделить на знаменатель дроби. Пример: |
5. Чтобы умножить дробь на дробь, надо:
Пример: |
6. Чтобы найти дробь от числа, нужно умножить число на эту дробь. Пример: |
7. Чтобы найти несколько процентов от числа, нужно проценты перевести в обыкновенную или десятичную дробь и умножить число на эту дробь. Пример: |
8. Распределительное свойство умножения Чтобы умножить разность на число, можно умножить на это число уменьшаемое и вычитаемое и из первого произведения вычесть второе. Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и сложить получившиеся произведения. |
5. Физкультминутка
6. Работа по теме урока
Учитель: С этим свойством мы уже знакомы:
Умножим 26 • 4 = 104
Как мы это делаем:
(20 + 6) • 4 = 20 • 4 + 6 • 4 = 104
49 • 3 = 147
(50 - 1) • 3 = 150 - 3 = 147
Что же даёт нам применение распределительного свойства:
УПРОЩАТЬ ВЫЧИСЛЕНИЯ.
Давайте запишем формулировку данного свойства:
- относительно суммы: (a+b)c=ac+bc
- относительно вычитания: (a-b)c=ac-bc, где a>b
Работа по теме урока на экране компьютера:
Учитель: Наша с вами цель сегодня: научится применять данные свойства относительно действий с обыкновенными дробями, смешанными числами, научится упрощать выражения и составлять выражения для решения задач.
Тренировочные упражнения
1. Решить № 540 (а). Решение объясняет учитель.
Решение.
7. Дифференцированная самостоятельная работа
Дифференцированный контроль знаний. Предлагается два уровня сложности. Ученик сам выбирает уровень по силам.
Критерии оценок:
- 4 заданий - «5»
- 3 заданий - «4»
- 2 задания - «3»
- 1 задание - «2»
Ответы:
1 вариант
|
2 вариант |
Уровень А |
Уровень А |
1. А) 17; Б) 5 2/3; В) 1 ¼ |
1. А) 13; Б)10,5; в) 4; |
Уровень Б |
Уровень Б |
2. 5/28 |
2. ответ: х=1/3 |
Домашнее задание: № 544, № 545, № 546.
8. Оценки. Итог
Заполните лист ответив на 8 вопрос.
Какое, свойство мы научились применять относительно действий, с обыкновенными дробями, смешанными числами?
Сегодня на уроке мы хорошо поработали. Закончить урок, мне хочется словами Аристотеля «Ум заключается не только в знаниях, но и в умении применять знания на деле».
Я надеюсь, мы с вами сможем на уроках не только получать знания, но и уметь применять их.
Что мы вспомнили и повторили?
Спасибо всем за урок. Урок окончен.