Остров Даманский. Гордость и Боль

Разделы: Краеведение, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: патриотическое воспитание, Юрий Ахметшин


Цель: сформировать представление о долге, чести, ответственности, нравственности, понимание того, что без патриотизма невозможно привести Россию к возрождению.

Оборудование: компьютер, мультипроектор, высказывания великих людей о героизме, благородстве: «О, чувство благородное, чувство освященное!

Ход мероприятия

«Никуда от памяти не деться,
Не познать покоя, тишины.
Остаётся вечной болью в сердце
Сын, не вернувшийся с войны…»
Николай Рождественский

23 февраля… В этот день в крупнейших городах России гремит праздничный салют, проходят торжества, в ходе которых чествуют защитников нашего Отечества - фронтовиков, разгромивших немецко-фашистские войска в годы ВОВ, ветеранов других войн и военных конфликтов, воинов нынешней Российской армии.

В самом названии - День защитника Отечества - заложено благородное призвание и обязанность защищать Родину. Наше Отечество не раз нуждалось в защите. Не раз наша страна стояла на краю гибели, и каждый раз воины, солдаты - все защитники Отечества вставали на его защиту и спасали Россию.

Одним, из таких защитников Отечества является выпускник нашей школы, участник вооруженного конфликта на Дальнем Востоке - Юрий Ахметшин, житель п. Кирпичный, который в марте 1969 года погиб на боевом посту, защищая свою Родину. Память о нём до сих пор живёт в наших сердцах, тех, кто его знал лично, кто с ним учился в школе и жил с ним в одном посёлке.

Юрий Ахметшин, 1969 г.

«СССР опаснее США», а поэтому надо готовиться к войне с северным соседом. Тогда же в Китае развернулась «культурная революция», во время которой устраивали публичные казни всех «вредителей». Китайцы подтягивали в малонаселенные пограничные районы свои дивизии, а наши пограничники стали выставлять в ответ свои наряды.

Утром 23 января 1969 года вооруженные китайские военнослужащие начали обходить остров Даманский. После требования покинуть территорию враг напал на наших пограничников. Рукопашный бой был жестоким, и с тех пор на льду Уссури ежедневно происходили столкновения. Командиром заставы являлся старший лейтенант Иван Стрельников, командиром Иманского погранотряда был полковник Леонов, который постоянно докладывал, что в любой момент конфликт может перерасти в вооруженное противостояние, на что получал ответ: «Не поддаваться на провокацию, все вопросы решать мирным путем!».

2 марта китайцы напали на русских пограничников, за какую-то минуту полегли 30 советских людей, но все-таки остров отбили; и только тогда на помощь подошли маневренная группа и школа сержантского состава под командованием полковника Леонова.

При втором нападении Китая на советскую погранзаставу погиб наш односельчанин Юрий Ахметшин.

Юрий Ахметшин родился 10 февраля 1950 года в деревне Осиновка Ярковского района Тюменской области. В 1955 году он вместе с матерью приехал в п. Кирпичный. Шести лет Юра пошёл в школу в первый класс. Он был способным учеником, ценил дружбу товарищей.

Из статьи Ю.Кибардина «Скажи жизни: «ДА!» (газетная вырезка. - Тюменский комсомолец № 10 за 17.09.1969.)

«…Юре - семь лет. Он сидит в бударке, и дедушка Лукьян рассказывает про гражданскую войну. Юра наизусть знает этот случай, когда партизана Лукьяна Ивановича Ахметшина ранили колчаковцы и арестовали. Зимой его раздели до пояса, привязали к дереву и били палками по спине. Но он молчал. Только плевался кровью и молчал. Дедушка раскладывает рыбацкую мотню и усмехается сухими губами: «Так и не понял офицер, что есть сила покрепче той палки. Нам ещё Ленин в семнадцатом говорил, что сломать коммуниста нельзя - зубы обломаешь. Потому и выдюжил, что вера ленинская в нас была».

«Потом - школа. Не очень-то удобно сидеть у мамы на уроках. Только моргни, а она уже знает, что выкинуть думаешь. И учиться плохо нельзя - подумают, что мать оценки завышает. Чтобы не считали, что он маменькин сынок, однажды в электропробки мокрой газеты натолкал. Вечером свет по школе отключился. Мама сразу поняла и такого «леща» врезала! Да при всех!..»

А вот как его вспоминал одноклассник Н.Куланов (из переписки с одноклассниками - личная беседа, 2002)

«…Учились мы с Юрой с 1 по 7 класс в п.Кирпичном. Мама его была учителем физики, математики. Отца не было. Юра любил свою маму, старался во всём ей помочь, не огорчать. Каждое утро он провожал свою сестрёнку в садик. Был Юра подвижным, озорным мальчишкой. Любил спорт, очень увлекался лыжами. Был заводилой интересных дел в отряде. Однажды мы всем классом построили шалаш, куда собирались на сборы с вожатыми. Юра любил книги о подвигах, а любимым героем его был Сергей Тюленин из книги Фадеева «Молодая гвардия». Ещё в школе он мечтал стать солдатом...

Я горжусь своим одноклассником! Вам, ребята, желаю быть достойными в учёбе, труде, дружбе. Юра дорожил этим и стал настоящим человеком!..»

В нашем посёлке школа была семилетней, и поэтому после 7-го класса он продолжил свою учёбу в п.Луговском, где жил в интернате для иногородних детей.

Из воспоминаний одноклассницы А.В.Малюковой (из переписки с одноклассниками; д.Белогорье - записаны со слов рассказчика.- 12.09.2006 г.)

«…В 1964 году в наш 9 «А» класс школы посёлка Луговской прибыли учиться шесть парней из Кирзавода, среди них и Юра Ахметшин. Он на один год был моложе нас всех. Высокий, светловолосый, и глаза весёлые, шальные.

Учился Юра на «3» и «4», запоем читал книги, увлекался баскетболом, лыжами, поэтому не раз отстаивал честь класса в спортивных соревнованиях. После окончания школы в 1966 году он поступил учиться в ГПТУ г Тюмени. После этого связь с ним прервалась, но я очень хорошо помню этого красивого, жизнерадостного юношу!..»

В архивных документах школы я нашла письмо, которое было написано его одноклассниками в далёком 1976 году. Тогда в школе каждый класс носил имя какого-нибудь героя. Был и класс, носивший имя Юры. Ученики этого класса вели переписку с его одноклассниками. В одном из таких писем семья Мирюгиных написала: Из воспоминаний одноклассников Мирюгиных (из переписки с одноклассниками - 1990.)

«…Здравствуйте, пятиклассники! Ребята, ваш отряд носит имя Юрия Ахметшина. Это почётно и ответственно. Он очень любил жизнь, хотел жить… Вряд ли он готовился к подвигу. Сама его короткая жизнь, доброе детство были подготовкой к такому поступку. И в вашем классе сегодняшние мальчишки будут солдатами, будут достойны тех, кто в суровые, тяжёлые для Родины дни отдадут свои жизни, если это потребуется…»

Из воспоминаний классного руководителя Николаевой Р.И. (из переписки с учителями школы - запись беседы, 1974)

«…1 сентября 1964 года я встретилась с 9 «А» классом, где и познакомилась с Юрием. Среди мальчишек из Кирзаводской школы, прибывших учиться в Луговскую, он выделялся неунывающим и несколько дерзким характером. Мне, молодому классному руководителю, порой было нелегко, но они грустить и унывать не давали. В 10-м классе они стали намного серьёзнее. Требовательно и принципиально решали вопросы школьной жизни. Самым горячим спорщиком всегда был Юра. За эту неуёмность характера мы, учителя, опасались и думали:

«Не подвела бы она!?» Но Юра перечеркнул наши опасения и своей короткой, но яркой жизнью осветил нашу школу.

Мы, учителя, и я в том числе, очень гордимся, что Юра учился в нашей школе!...»

Вот что рассказала о Юре Ахметшине учитель математики Луговской средней школы Шушунова Н.Н. (из переписки - запись воспоминаний, 2004.):

«…Учась в педучилище, я приехала на каникулы в Кирзавод и познакомилась с очень подвижным мальчишкой. Это был мой сосед Юра Ахметшин, который стал моим первым помощником.

Юра был решительным и смелым. В тот мартовский 1969 год он не растерялся, не струсил, а защитил границу нашей Родины…»

После 10 классов он поступил в ГПТУ-10 судоремонтного завода г.Тюмени. Стал отличным токарем. За успешное обучение токарному делу он был награждён Почётной грамотой.

Из статьи Ю.Кибардина «Скажи жизни: «ДА!» (газетная вырезка)

«…Потом была Тюмень. Судоремонтный завод. Он токарь и шлёт гордые письма, что он - на Доске почёта. Перед армией он писал из военно-спортивного лагеря: «Сдал на значок «Готов к защите Родины» и на III разряд по лёгкой атлетике… Ещё я оформлял стенгазету нашего взвода, написал стихотворение, а тут как раз представители из газеты приехали, из Тюмени. Ну, и пристали ко мне: "Давно ли ты пишешь? Есть ли у тебя ещё стихи?". Взяли у меня адрес…и сказали, чтобы я пришёл в редакцию газеты "Тюменский комсомолец». Заполнил анкету в комсомол…"

Как и другие его товарищи, в 18 лет принял присягу и стал солдатом. Его, как лучшего солдата-пограничника, отличника боевой и политической подготовки, отправили в школу сержантов. Спокойный и рассудительный, он не бросал слов на ветер. За образцовое несение службы по охране государственной границы СССР он был награждён значком «Отличный пограничник».

Из личной переписки с родными: («Письмо родным, маме Анне Кузьминичне Сабаевой» - личная переписка, 1969)

«…Здравствуйте, дедушка и бабушка! …Позавчера получил посылку из дома. В ней пришло сало и носки. Мама конфет и сала наложила. Большое спасибо за носки… Здоровье моё нормальное. Жизнь идёт по распорядку… Служба у меня трудная, но почётная. Сегодня будет концерт в честь праздника. Поздравляю тебя, дедушка, с праздником Советской Армии и желаю тебе всего хорошего, а главное - здоровья…»

Состояние гражданского населения приграничных районов было близко к паническому. Вдоль всей границы ходили слухи о китайских диверсантах, вырезающих целые села; о войне, которая вот-вот начнется. Многие люди бросали все и уезжали подальше от границы, другие уходили в тайгу. Партийное руководство вместо того, чтобы сказать людям правду, бодро рапортовало наверх: "Обстановка под контролем". Вот что рассказывает об этом Ульянова Т.В.:

«Одно из моих самых ранних и одновременно тревожных воспоминаний детства - это воспоминания о том времени, когда я училась во втором классе в Бурятии. Я хорошо помню общее тревожное состояние людей, помню, как мама не разрешала нам, своим детям, уходить далеко от дома, чтобы не растерять потом в суматохе. Помню, как в полной боевой готовности стояли в гараже в нашем поселке Комсомольский машины, чтобы в случае китайской агрессии срочно вывозить из приграничных районов жителей. Но я и предположить не могла, что эти события каким-то странным для меня образом будут связаны в дальнейшем с поселком Кирпичный Ханты-Мансийского района, в котором я сейчас уже много лет работаю учителем литературы. А дело в том, что в это время рубежи нашей Родины на границе с Китаем защищал выпускник нашей кирзаводской школы Юрий Ахметшин...».

Обыкновенный мальчика, из обыкновенной сельской школы выполнял свой гражданский долг - нёс службу в Армии. Но именно в это время на границе с Китаем, где нёс службу Юрий, было не спокойно.

Из статьи Ю.Кибардина «Скажи жизни: «ДА! » (газетная вырезка)

«…Утром 2 марта Юра стоял в наряде. Шёл крупный снег. Над плоским китайским берегом вытягивались грозные тучи. Понесло холодную позёмку. Со стороны заставы Стрельникова ударили выстрелы...

…Кипел, метался тревожным гулом далёкий бой. Не учебный, не тренировочно-игровой. Настоящий, с кровью, с мёртвыми глазами товарищей, ещё вчера весёлых и живых. Рота Ахметшина была в резерве. И только потом он увидел запавшие глаза убитых ребят рядом, на трофейных автоматах кровавые книжечки ошалевшего Мао. И Юра не стеснялся, когда ребят, в гробах, опускали в братскую могилу. Он плакал… Теперь он знал цену мужества. Знал настоящую цену метра, пяди родной земли…»

В далёком сибирском посёлке ещё ничего не знали о случившимся. Как всегда, дети шли в школу, где их встречали приветливые учителя, встречала их и Анна Кузьминична - мама Юры. А в это время бои с китайскими солдатами уже шли. Двенадцатого марта он напишет домой, Анне Кузьминичне, последнее письмо. Он не знал тогда, что оно будет последним. Он просто хотел успокоить, ободрить маму сдержанными, скупыми словами. Из личной переписки с мамой Сабаевой А.К.: («Письмо родным, маме Анне Кузьминичне Сабаевой» - личная переписка, 1969)

«…Новостей у меня в общем-то не прибавилось. Насчёт того, что китайцы у нас тут дебоширят, вы знаете из газет и радио. Сам я жив, здоров. Зря не беспокойтесь…

Пишите, как вы живёте, что нового… Ваш Юра…»

Всего через 3 дня, после того, как Юра напишет это письмо, произойдут события, которые навсегда изменят жизнь многих людей. Не только изменят, а оборвут несколько десятков жизней молодых парней, которые мечтали о том, как вернутся домой, как будут жить после армии, как встретят их родные и близкие им люди.

Из статьи Ю.Кибардина «Скажи жизни: «ДА!» (газетная вырезка)

«…15 марта. Уже шёл бой, когда отделение Юры Ахметшина получило приказ - выбить провокаторов с Даманского. И вот - батарея маоистов прожгла борт машины. Там, в стальной коробке бронетранспортёра, остались Виталик Шамсутдинов и Володя Гаюнов, давшие ему путёвку в комсомол. Они погибли, как и жили - гордые, смелые…

…Далеко, как через вату, птичьими непонятными голосами говорили люди. Юра трудно, через спину повернулся лицом к врагам, здоровой рукой подтянул автомат. Передний маонист удивлённо отступил. Ахметшин нажал на спуск. Автомат пусто щелкнул, патронов не было. Юра перевернулся на живот, чтобы достать коробку с патронами. Спину прошили свинцовые капли. Очнулся от холода. Слабым звоном звучало в ушах. Мигали размытые звёзды. Тягучей болью наливался позвоночник. Земля катилась куда-то вправо. Подворачивая локоть под себя, Юрий медленно протянул одеревенелое тело по замороженному насту. Метр, ещё метр. Потом ещё. Терял сознание. Долго приходил в себя. И опять - локоть под себя… ещё метр… Утром старший лейтенант Клячаг обходил с нарядом берег. На крутом откосе он неожиданно увидел солдата. Ахметшин был ещё жив. Полушубок на спине крест-накрест прошит пулями. И только когда Юрия вносили в санитарный вертолет, старший лейтенант вдруг понял, какую волю, какую силу духа показал рядовой Ахметшин.

А в госпитале медицинская сестра Галина Новикова, бледная, потрясённая небывалой выносливостью Юрия, никак не могла поверить в то, что Ахметшин, хоть и бессвязно, но ещё может рассказать про бой…»

Юру похоронили в братской могиле в числе пятнадцати, что пали последними на Даманском полуострове.

Из статьи Ю.Кибардина «Скажи жизни: «ДА!» (газетная вырезка)

«…Стучал мел. Косым, твёрдым почерком утверждался закон Ома. Как и тогда, при Юре. Что-то сломалось под сердцем, и она упала лицом в ладони. Грохнув крышками парт, встал класс. Ученики стояли перед матерью убитого солдата. Стояли молча, готовые заменить матери сына. Она поняла это и тихо сказала: «Продолжим, ребята...»

Тяжелораненый, он не выпустил из рук автомат до конца боя. После боя Юрий был доставлен в госпиталь, где опытные врачи, прошедшие войну, удивлялись мужеству Юрия Ахметшина. Несколько часов хирурги боролись за его жизнь. Но смертельные раны не дали ему жить. Посмертно Юрия Ахметшина наградили медалью «За отвагу». Медаль была вручена его маме - учителю нашей школы Сабаевой Анне Кузьминичне.

Так в 19 лет на боевом посту погиб ученик нашей школы - Юрий Ахметшин. Анна Кузьминична Сабаева работала в нашей школе учителем математики до 1983 года. Выйдя на пенсию, она продолжала жить в нашем посёлке. Ученики и учителя школы никогда не забывали о ней, а она с удовольствием приходила в школу на школьные мероприятия. В 1984 году она переехала жить к своей дочери Татьяне в г.Нягань.

Осенью 1969 года советский премьер-министр Алексей Косыгин подписал в Китае соглашение. Согласно этому документу войска оставались там, где стояли в момент заключения договора. На острове Даманском не было ни китайцев, ни наших. Но через некоторое время китайцы засыпали протоку между своим берегом и Даманским. Остров превратился в полуостров, принадлежащий Китаю.

Слово гостям: В марте 2022 года исполнилось 53 года с тех пор, как наш односельчанин, выпускник нашей школы, погиб, защищая священные границы нашей Родины.

ООО «Ветераны пограничных войск «Застава 86» (Голованов В.П., Левченко А.Н.)

17 марта 2022 года в п.Кирпичном прошло мероприятие, которое всколыхнуло, взбудоражило весь поселок в хорошем понимании этих слов, ведь посвящено оно было 53-летию событий на Даманском.

Местная общественная организация «Ветераны пограничных войск «Застава-86» г.Нижневартовска, в лице председателя организации Левченко А.Н., заместителя председателя Голованова В.П., сержанта ФПС пограничных войск Шумилова П.Ю.

Руководитель историко-краеведческого музея «Родина» (Усачева В.А.)

Продолжился День памяти открытием школьного музея. Для гостей и жителей поселка под руководством Усачевой В.А. воспитанники историко-краеведческого клуба «Родина» провели экскурсию по музею.

СДК п.Кирпичный (Старкова О.А., Галицкая Л.В.)

В здании Дома культуры для гостей Дня памяти был подготовлен и проведён тематический час, который начался с торжественного вноса флагов России, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ханты-Мансийского района, знамени пограничных войск России. Ведущие вечера, рассказывали о том, как начался и проходил советско-китайский конфликт на острове Даманский, а их рассказ сопровождался показом видео-хроники событий 1969 года, номерами художественной самодеятельности, показом видеоролика, рассказывающего о Ханты-Мансийском районе, о п. Кирпичном, о Юрии Ахметшине.

Заключительное слово учителя

Этот день надолго запомниться всем участником Дня памяти. Особенно долго будут вспоминать о нем наши дети. Ведь в этот день они прикоснулись к истории страны, а многие из них впервые увидели большое количество людей одетых в военную форму, на которой в несколько рядов висели боевые награды! Награды можно было не только увидеть, но и потрогать, спросить у героев, за что они их получили. Задать вопрос и получить ответ от настоящих солдат: «Как стать героем?».

Библиография

  1. Воспоминания одноклассника Куланова Н., П.Кирпичный - записаны со слов рассказчика. - 22.10.2006.
  2. Воспоминания одноклассницы Малюковой А.В., д.Белогорье - записаны со слов рассказчика. - 12.09.2006.
  3. Воспоминания классного руководителя Николаевой Р.Н. - письмо от 27.11.2006.
  4. Воспоминания классного руководителя Старковой Ф.Т., письмо от 20.05.2006.
  5. Воспоминания учителя математики Шушуновой Н.Н., п.Луговской - записаны со слов рассказчика 08.05.2004.
  6. Воспоминания мамы - Сабаевой А.К. - письмо от 18.05.1995.
  7. Книги приказов по МОУ: СОШ п.Кирпичный с 1950-1985 гг.- документальный архив школы.
  8. Кибардин Ю. Скажи жизни: «Да!» / Ю.Кибардин. - Тюм. комсомолец. - 1969. - 17 сент.