Тип урока: комбинированный.
Цель урока: совершенствование навыков устной речи и социокультурной компетенции.
Задачи:
образовательные:
- познакомить с системой денежных единиц Великобритании;
- развивать умение вести диалог этикетного характера в магазине.
развивающие:
- совершенствовать умение эффективного сотрудничества;
- развивать умение связывать и обобщать предметные знания математики и иностранного языка;
- развивать умение самоконтроля и самооценки.
воспитательные задачи:
- способствовать формированию учебной мотивации;
- способствовать осознанию возможностей самореализации средствами иностранного языка.
Планируемые результаты:
предметные:
- овладеть навыками диалогической речи;
- развивать фонематический слух;
- овладеть навыком ведения диалога этикетного характера в магазине.
метапредметные:
коммуникативные:
- вести диалог этикетного характера в ситуации бытового общения;
- установить эффективное взаимодействие с учителем и со сверстниками, способствовать продуктивной кооперации;
- проявлять готовность и способность к межкультурному общению на английском языке.
- проявлять уважительное отношение к партнерам.
регулятивные:
- осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля в процессе коммуникативной деятельности на английском языке;
- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;
- оценивать правильность решения учебной задачи.
познавательные:
- осознанно строить диалогическое высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;
- применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
- овладевать формами личной рефлексии.
личностные:
- развивать умение вежливого поведения и овладение культурой речи;
- установление дружеских взаимоотношений в классном коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;
- развивать умение работать в паре;
- формировать коммуникативную компетенцию в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебной деятельности;
- развивать стремление к выражению эмоций и чувств адекватным способом;
- формировать навыки самоанализа и самоконтроля.
Формы работы: фронтальная, в парах.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft Office PowerPoint, раздаточный материал.
Ход урока
(перед тем, как зайти в класс, дети вытягивают карточку, на обратной стороне которой указана цифра от 1 до 10, называют и садятся на соответствующее место, обозначенное цифрой (приложение 1, приложение 2)
1. Организационный этап
T. Good morning, boys and girls!
P. Good morning.
T. Today I'll be your English teacher. My name is Irina Mikhailovna. You can see my name on my badge.
T. How are you today?
P. We are fine.
T. So welcome to our English lesson.
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
T. Look at the screen please and watch a video (слайд 1).
T. What city is it?
P. Pupils' answers.
T. Yes, you are right. (перевернуть на доске картинку (приложение 3)) Look at the pictures on your tables (приложение 3) and name please what helped you to understand that it was London, not Novocherkassk or Moscow (показывать за детьми названные достопримечательности)
P. Pupils' answers.
T. Do you want to go to London?
P. Pupils' answers.
T. Watch a video now (слайд 2).
T. Do you want to take part in challenge? (слайд 3)
P. Pupils' answers.
T. I have tickets for you from Novocherkassk to London. (раздать билеты) (приложение 4)
T. What should we take with us to London? (слайд 4) (подвести к теме деньги)
P. Pupils' answers.
T. So our topic today is "British coins" (Приложение 5).
3. Актуализация знаний
T. Let's warm up! Stand up please, watch a video and repeat with me please (слайд 5)
T. Thank you.
T. Just now take your tickets and let's work with them. (приложение 4) Find the flight number, please.
P. Pupils' answers. (11)
T. As your school number. Find the gate number, please.
P. Pupils' answers. (5)
T. As your form number. Find the date, please.
P. Pupils' answers. (20/04)
T. It's today's date. Find the time, please.
P. Pupils' answers. (11.00)
T. It's the time of our lesson. Find the class number, please.
P. Pupils' answers. (1)
T. Oh, we will fly by the first class plane. Find your seat number, please.
P. Pupils' answers. (1)
4. Первичное усвоение новых знаний.
T. Now find at your tables some coins (приложение 6). Put the coins at the table. Show me please one penny (называть поочередно все монеты, а дети должны поднять соответствующую).
P. Pupils' answers.
T. Let's count please how much money we have.
P. Pupils' answers.
T. 100 pence is one pound. (приложение 7). Find at your tables some envelopes with one pound. (приложение 6) Raise your hand with this coin and repeat after me please.
5. Первичная проверка понимания
T. Look at the screen. How much is this carton of orange juice? (слайд 6) (поочередно дети называют стоимость всех продуктов)
P. Pupils' answers.
T. Now come here, take the words from the table and attach them to the board. You should match words with the pictures and name it. (приложение 8, приложение 9)
P. Pupils' answers.
6. Первичное закрепление
T. Now you will work in pairs and fill in the gaps. (Приложение 10). There are some hints on the blackboard. I'll give you a minute.
P. Pupils' work.
T. Let's check. Who wants to read your dialogue? Оne pair will read and the rest of the class will check.
P. Pupils' answers.
7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
T. Now we will build up your own dialogues in order to take part in our challenge «Let's go to London». Come here please and choose a number. (дети выбирают номерки по два одинаковых) (приложение 11) Who has number 1? Form a pair and take your product under this number. (реальные продукты из презентации с ценой под номерами 1-6) (приложение 12)
T. Build up your own dialogues. Use products and coins. I'll give you two minutes.
P. Pupils work.
T. Let's listen to your dialogues. Everybody will listen and find mistakes.
P. Pupils'answers. (после каждого диалога исправляются ошибки)
T. Did you like the dialogue? Clap your hands.
8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
T. At your tables you can find your hometask in the form of QR-code. Do you know what QR-code is? Do you have QR-code readers? You should scan this code with your camera and you will find a task in a google form. You will do and I'll see your answers. If you can't scan this code write me into my e-mail, please. You can see it here. You can also share link with each other. (приложение 13)
9. Рефлексия
T. Our lesson is coming to the end. Thank you for the lesson. Your work was perfect. I hope you liked our lesson. Did you like? If you liked the lesson and it was easy for you show me please 50 pence. If you don't like our work or it was difficult show me please 1 penny. Thank you very much. Take you tickets as a present and I'm sure one day they will become real. I wish you good luck.