Дюма на Кавказе

Разделы: Русский язык, Литература, Внеклассная работа, МХК и ИЗО


Автор работы:
Агнаева Э.К.,
11 класс

Научный руководитель:
Цаликова А.С.,
учитель русского языка и литературы

Введение

Прошлым летом я просмотрела фильм «Три мушкетера» режиссера Георгия Юнгвальд-Хилькевича. Сюжет фильма основан на всемирно известном романе Дюма "Три мушкетёра". Действие фильма происходит во Франции XVII века. Герои фильма оказываются втянутыми в придворные интриги, противостояние с могущественным кардиналом Ришелье, в котором демонстрируют ловкость, смелость, взаимовыручку и пренебрежение опасностями ради славы. Фильм пронизывает романтика подвига и дружбы. Фильм настолько захватил меня, что я решила прочитать роман великого Александра Дюма «Три мушкетера». Поделившись своими впечатлениями со своим учителем, я с удивлением узнала от неё, что, оказывается, Дюма в свое время посетил Россию, и, более того, побывал на Кавказе. Факт пребывания А.Дюма на Кавказе заинтересовал меня еще больше. Так я начала собирать материал, изучая научные работы о Дюма и пользуясь интернет-ресурсами.

Приступая к работе, передо мной были поставлены цели и задачи: исследование пребывания на Кавказе великого французского писателя Александра Дюма-отца, проследить путь Дюма по Кавказу.

Работая над данной темой, я использовала следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научной литературы, периодических изданий об истории города из Национальной научной библиотеки РСО-Алания, материалов сети Интернет.

Посетив Национальную научную библиотеку РСО-Алания, я столкнулась с тем, что очень мало материала о факте пребывания писателя на Кавказе.

В 1858-59 годах А.Дюма путешествовал по России. Три месяца он провел на Кавказе. Его кавказские записки были написаны во время путешествия по Азербайджану, Грузии, Дагестану, астраханским степям. Уже в Турцию он отплывает на купеческом корабле из Поти.

В 1861 году в Тифлисе впервые была опубликована книга «Кавказ» в переводе Петра Никандровича Роборовского с комментариями известного осетиноведа, этнографа, журналиста Николая Георгиевича Берзенова. Впоследствии записки были переизданы издательством «Мерани» г.Тбилиси в 1988 году, один экземпляр хранится в Республиканской Научной библиотеке. Книга иллюстрирована репродукциями с картин Г.Гагарина, Т.Горшельта, Ж.П.Муане и других художников-современников А.Дюма, работавших на Кавказе; использованы материалы фотоархивов. Эта издание является библиографической редкостью.

«Записки о Кавказе» являются лучшими документальными произведениями о Кавказе. Они опираются на исторические и географические источники. Написаны они интересным, лаконичным, стилем. «Записки» - произведение о Кавказе, полное разнообразных и метких наблюдений, встреч с горцами, казаками, князьями, русскими офицерами и солдатами.

Думаю, что выбранная мною тема достаточно актуальна в современном обществе. Нашу малую родину посетили очень многие иностранные писатели и поэты, в том числе Александр Дюма-отец. Величие природы Кавказа, нравы, обычаи, быт народов восхищали и удивляли их, что непременно должно быть гордостью для каждого из нас.

Глава 1. Приезд Дюма в Россию

В июне 1858 года Дюма оказался в России. Ему давно хотелось побывать в этой стране, но он и не пытался въехать в Россию, полагая, что он - лицо нежелательное в глазах русского царя Николая 1, которого во Франции называли жандармом Европы. Конечно, этому прозвищу немало способствовали и эмигранты из Польши, которые эмигрировали во Францию после подавления Николаем 1 польского восстания. После написания в 1840 году исторического романа «Учитель фехтования» путь в Россию для Александра Дюма был закрыт. Роман посвящен жизни декабриста Анненкова , о котором в России запрещалось даже упоминать . Проникнутый чувством сострадания к жертвам царского произвола, роман «Учитель фехтования» был запрещён цензурой к публикации в России и впервые был напечатан лишь в 1925 году.

И вот 1858 год. На российском троне уже другой император - Александр II. Но общественное мнение Франции все еще не одобряет официальную политику Петербурга. Теперь это связано с войной на Кавказе. Огромный интерес у французов вызывает предводитель кавказского сопротивления Шамиль. В Париже даже идет пьеса с одноименным названием. Вот в это время и происходит знакомство Александра Дюма с русским графом Кушелевым-Безбородко, который является поклонником его творчества. Граф приглашает Дюма посетить Россию. Но Дюма желает посмотреть не только столицу Российской империи, но и совершить путешествие на Кавказ, на юг. Дюма с радостью сообщает об этом своим читателям и говорит, что скоро он сможет посетить лагерь Шамиля, «этого титана, который в своих горах сражается с русскими царями». Вот как отзывался Дюма о России, после того как в первый и последний раз посетил её: «Я не знаю странствия более легкого и покойного, чем путешествие по России. Услужливость всякого рода, приношения всякого вида всюду сопутствуют вам».

Дюма так и не узнал о том, что за его передвижениями по России тайно вели слежку. Его «прекрасное путешествие по России» проходило под неусыпным контролем царских шпионов. «Об учреждении надзора за французским подданным, писателем Александром Дюма» - дело, которое было открыто в императорской канцелярии.

Путешествие Дюма по России длилось 9 месяцев, результатом чего стали два произведения - пятитомное «От Парижа до Астрахани» и трехтомное «Впечатления от поездки на Кавказ». Любопытного француза многое поражало и удивляло в Российской империи. Дюма упоминал о табели о рангах, о всяческих советниках - титулярных, надворных, статских, тайных, что дало ему основание ехидно заметить: «В России больше советников, чем где бы то ни было, но здесь меньше всего просят совета».

Всю Россию автор «Трех мушкетеров» исколесил и видел, по словам Дюма, «много удивительного». Так.например, в войлочной юрте Тюменя, калмыцкого князя, он с удивлением обнаружил рояль, который был привезен из Парижа и на котором дочь вождя кочевников музицировала. А на Кавказе знаменитый французский упорно хотел найти скалу, к которой был прикован древнегреческий Прометей. Здесь, на Кавказе, для Дюма даже инсценировали схватки с горцами, которые заставляли трепетать впечатлительное сердце писателя и играть воображение.

Глава 2. Путешествие по Кавказу

7 сентября 1858 года впервые оказывается на земле свободолюбивых горцев - Кавказе. Он отправился на Кавказ по маршруту, который был проложен царем Петром 1 через Астрахань. Дюма нанял переводчиков и секретарей, которые помогали ему в путешествии по Кавказу. Ауру той эпохи запечатлел в красках художник Ж.П.Муане, которого Дюма увлек с собой на Кавказ.

В два часа пополудни того же дня Дюма прибыл в Кизляр. Это был первый город, который писатель посетил после Астрахани; он проехал 640 километров по астраханским степям, где он не нашел никакого убежища, кроме редких станций и казачьих постов. Иногда ему попадался небольшой караван кочевников, перевозящих в кибитках всё своё имущество на верблюдах. Но ближе к Кизляру картина всё более оживлялась. Всё чаще и чаще на пути ему встречались вооруженные всадники и обыкновенные пастухи. После добродушного приема астраханских казаков, Дюма в Дагестане сталкивается с недоверчивым и подозрительным взглядом горцев, где каждый опасался встретить врага и думал о собственной безопасности.

В «Записках о Кавказе» Дюма описывает, как молодой хозяин съемной квартиры не выпускал их на улицу без кинжала и ружья. Но тем не менее Дюма с восторгом описывает Дагестан, так как на самом деле путешествие его прошло под благоухание шашлыков и звон бокалов. Тому подтверждение, как красиво он описал рецепт приготовления шашлыков.

«... Какой-нибудь эгоист хранил бы этот рецепт в тайне, я же снабжу вас, любезные читатели, рецептом шашлыка; последуйте ему и будете вечно благодарить меня за подарок. Возьмите кусок баранины (филейную часть, если сможете достать), нарежьте его на куски величиной с грецкий орех, положите на четверть часа в чашку вместе с луком, уксусом и щедро посыпьте солью и перцем. Через четверть часа приготовьте и жаровню. Маленькие куски баранины наденьте на железный или деревянный вертел и поворачивайте его над жаровней до тех пор, пока мясо не изжарится. Вы увидите, что это отличная вещь: по крайней мере, ничего лучшего я не едал во время моего путешествия».*

Характерная особенность основного промысла кизлярцев , по мнению Дюма, - виноделие. В 1888 здесь впервые в России был открыт коньячный завод. «Кизляр - своеобразный оазис средь бесконечной степи»,-верно отметил Дюма.

Проехав через узкие крепостные ворота, Дюма и его друзья оказались в Губе. Тут он лично встретился с одной из высочайших вершин Кавказа - Шах-Дагом, с снежным великаном, рекомендованный ему князем Багратионом. Очаровали путешественников известные всему миру бакинские огни, в том числе и святилище огня Атешгах, которое находится в 27 километрах от Баку. «Этот огонь поддерживается нефтью, т.е. горнокаменным маслом, удобовоспламеняющимся легким и прозрачным, когда оно очищается, но которое даже в очищенном виде испускает густой дым с неприятным запахом, что, впрочем, не мешает употреблению нефти в житейском быту»**, - так описывает Атешгахский огонь в «Записках о Кавказе» Дюма. Он подробно описывает, как и где уже в Х1Х веке применяли нефть в Азербайджане. Удивлен тем, в таком изобилии нефть обнаруживается лишь в Баку и его окрестностях.

Несомненный интерес представляют кавказские записки великого французского романиста Александра Дюма-отца, написанные им во время путешествия по астраханским степям, Дагестану, Грузии. Из порта Поти французский писатель отплыл на купеческом корабле в Турцию.

Глава 3. «Записки о Кавказе»

Произведение «Записки о Кавказе», в отличие от большинства книг Дюма - не исторический роман, а рассказ или путевые впечатления о Кавказе. Книга редкая, и на русском языке издавалась только в конце 80-х годов ХХ века. А впервые она вышла в Тифлисе в 1861 году, но в сильно сокращенном переводчиком варианте.

Опираясь на исторические и географические источники , писатель создал лучшее документальное произведение о Кавказе, написанная интересным, лаконичным стилем.

Долгое время о книге «Кавказ» распространялось мнение, дескать, наверняка насочинял в ней писатель массу неправдоподобных вещей, так как об Александре Дюма в своё время сложилось мнение как о великом выдумщике и фантазере. Но в конце 80-х годов ХХ века в московских архивах обнаружились удивительные документы, в которых оказались жандармские донесения о путешествии Дюма. Сравнивая эти донесения с передвижениями писателя, ученый Михаил Буянов выяснил, что всё в записках изложено без прикрас и выдумок, с удивительной точностью . несомненно для каждого читателя «Кавказ» является образцом художественного описания путешествия.

«Кавказ » прекрасный документ той эпохи, с комплексом обширных сведений о Кавказе 1858-59 гг. Это талантливая историческая и этнографическая работа. Так Дюма внёс огромный вклад в привлечении интереса западноевропейских читателей не только к русской литературе, но и к Кавказу.

Заключение

В своей работе на основании документов я обобщила материал, который показывает, что Кавказ издавна привлекает внимание не только отечественных писателей и поэтов, но и иностранных. Изучая материал, для меня особо интересно было узнать, что французский писатель один из первых сообщил о первом литературном памятнике осетин - знаменитой нузальской надписи, о принятии осетинами христианства. Писатель интересовался осетинскими обычаями, положением осетинской женщины. Да, мы находились на Востоке, - правда, на северном, но он отличается от южного одними только костюмами: нравы и обычаи были одни и те же

Полученными знаниями я охотно поделилась с одноклассниками на уроке литературы. Думаю, что эта информация может помочь в патриотическом воспитании учащихся как на уроках литературы, так и на уроках истории. Работая над данной темой, я столкнулась с тем, что очень мало сведений о пребывании на Кавказе иностранных писателей и поэтов XIX века. И это связано, на мой взгляд, прежде всего с тем, что в творчестве иностранных литераторов отразился более раскованный взгляд на российскую действительность. Ведь им не надо было считаться с российской цензурой. Но иногда в произведениях зарубежных писателей и поэтов не учитывался национальный менталитет, не учитывались местные особенности характера народа, и поэтому взгляд на кавказскую действительность излишне драматизировался Кавказ покорил Дюма. И если он взялся рассказать миру о Кавказе, значит Кавказ стоит того.

Литература

  1. А.Дюма «Записки о Кавказе», Тбилиси,1988.
  2. Кусов Г.И., Тедтоева З.Х. Литературное краеведение : учебное пособие. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2006.
  3. М.И.Буянов. Дюма и Закавказье. М. Прометей, 1993.
  4. М.И.Буянов. По следам Дюма. М. изд. РОМ -Л, 1993.
  5. Интернет-ресурсы: http://apsnyteka.org/495-diuma_kavkaz