Класс: 2.
Номер урока: 1-й урок по теме.
Тип урока: изучение нового материала
Цель: формирование понятия «антонимы».
Задачи:
- положить начало формированию знаний о роли антонимов в речи;
- в процессе работы прийти к выводу, что антонимы являются одной частью речи;
- способствовать развитию интереса в познании самого себя, оперативной памяти, произвольного внимания вербального, наглядно-образного мышления;
- развивать устную речь;
- обогащать словарный запас;
- воспитывать культуру поведения при фронтальной и групповой работе
УУД:
Личностные УУД:
- проявлять способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей с помощью учителя;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок
Познавательные УУД:
- использовать различные способы обработки, анализа и представления информации;
- строить монологическую речь в устной форме
Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения общения в группе и следовать им
Планируемые результаты:
Знать:
- названия слов с противоположным значением - антонимов;
Уметь:
- определять и формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- различать группы слов: синонимов и антонимов;
- формулировать результат опыта;
- устанавливать взаимосвязь результатов опыта и темы урока.
Метапредметные: окружающий мир, литературное чтение, математика, физическая культура
Используемые пед. технологии: технология критического мышления, здоровьесберегающие технологии,
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная
Ресурсы: учебник часть 2 Русский язык, презентация, аудио и видеозаписи, дидактический и раздаточный материал, толковые словари, словарь антонимов и синонимов.
Технологическая карта урока (ФГОС)
Этап |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Универсальные действия |
1.Самоопределение к деятельности.
|
Включение в деловой ритм урока.
|
Подготовка класса к работе. |
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний |
- Запишите в рабочих тетрадях число, классная работа
|
Слайд с видеофрагментом
Используют синонимы в описании весны |
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
|
3.Орфографическая работа |
- Теперь внимательно посмотрите на слайд, как вы думает - какое слово зашифровано
- Как вы думаете, какое это слово |
Отвечают на вопрос учителя
Подготовленный ученик |
Регулятивные: целеполагание;
|
Сообщение о жаворонке (сопровождается слайдом)
Минутка чистописания
оро
Определите грамматическое значение слова
|
Жаворонок - птичка небольшого размера, всего немного больше, чем обыкновенный воробей.
|
||
Составьте предложение со словом ЖАВОРОНОК, использую слова-синонимы |
Разделить на слоги, поставить ударение, звуко-буквенный анализ, лексическое и грамматическое значение слова и т.д.
Жаворонок - птица, предвестник весны Имя существительное, неодушевленное, м.р, ед.ч. |
||
4. Постановка учебной задачи,
|
- Послушайте внимательно стихотворение и найдите в нем слова-синонимы:
|
Стих на листочках у каждого ученика, читают вместе с учителем |
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
|
- Понравилось ли вам стихотворение?
- Назовите слова-синонимы из стихотворения - Почему вы не можете выполнить моё задание? - Мы изучали такие слова? Посмотрите в свои маршрутные листы, отметьте чему бы вы хотели научиться на уроке? |
Ответы детей | ||
- Предположите, какие слова мы будем изучать на уроке? | Дети отмечают, что они не знают, хотят узнать, знают | ||
- Как вы думаете, какова же тема нашего урока?
Пользуясь маршрутными листами, предположите, чем еще мы будем заниматься на уроке, какие задачи поставим перед собой? |
В маршрутном листе записаны вопросы:
- Что такое антонимы? - Для чего используют антонимы в речи? Называют тему урока: АНТОНИМЫ |
||
- А кто-то знает, что это за слова?
- А как можно узнать, что это за слова такие - АНТОНИМЫ? |
Задачи урока:
Посмотреть в словарь, в учебник или спросить у взрослых |
||
5. Физминутка для глаз |
Слайд |
Дети выполняют движения глазками за двигающимися фигурами |
|
6. Первичное закрепление |
- Уч-ся читают определение слова- АНТОНИМЫ по словарю
|
Групповая работа Сверяют определение антонимов, делают вывод: Антонимы - это слова, противоположные по смыслу. |
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
|
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону |
Еще раз обратимся к нашему стихотворению
- Похожи ли эти слова по смыслу? - Одинаковое ли у них лексическое значение? Приведите примеры |
Стих на карточках на партах | |
Работа с учебником упр. 333 по вариантам
Проверка - фронтальная
Вывод: Слова-антонимы являются одной частью речи |
Дети работают самостоятельно, записывают слова парами, ставят вопрос, определяют часть речи.
Широкий - узкий
|
||
6. Включение новых знаний в систему и повторение |
Работа с текстом
|
Текст на слайде,
Работа в парах |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; личностные: самоопределение |
- Какое настроение возникает после прочтения текста?
- Соответствует ли текст нашему настроению? - Подумайте, что можно сделать, чтобы текст стал радостнее? Запишите текст в тетрадь, заменяя выделенные слова на слова-антонимы |
Ответы детей
Сегодня радостное весеннее утро. Проснулись деревца. Быстрые ручейки бегут между кочек. Наконец-то, пришла весна! |
||
- Для чего же нужны нам антонимы в жизни?
- Как вы думаете, всегда ли легко подобрать антонимы к словам?
- Наряду со словарями орфографическими, толковыми существуют еще словари антонимов. (учитель показывает). К словарю можно обращаться в случае затруднения. |
Для яркости речи, для построения предложений | ||
Физминутка - разминка |
Я буду называть действия, а вы должны делать наоборот
1)Опустите руки вниз. 2)Поднимите руки вверх. 3)Голову поднимите. 4)Голову опустите. 5)Поворот туловища вправо. 6)Поворот туловища влево. 7)Закройте глаза (откройте) . 8) Посмотрите вдаль. 9)Привстаньте. 10)Присядьте. 11)Опустите правую (левую ) руку. 12)Опустите левую (правую) ногу. |
||
7. Включение новых знаний в систему и повторение
Закрепление |
Вернитесь к своим маршрутным листам, отметьте что вы узнали, сделайте вывод Ученикам дается самостоятельная работа (тест) на усвоение нового материала и закрепление ранее изученного)
1.Слова одной и той же части речи, разные по звучанию, но одинаковые по значению.
Песня: «Что за музыка на улице слышна»
Слова для справок:
|
Антонимы - это слова противоположные по смыслу, они бывают только одной части речи, делают нашу речь более выразительной и привлекательной.
Выполняют задания, в которых новые знания встречаются в сочетании с ранее изученными
Самостоятельно выполняют тесты
Работа в группе
|
Познавательные:строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте,его строении, свойствах, связи. Коммуникативные:строить монологические высказывания, учитывать другое мнение и позицию, формулировать собственное мнение и позицию |
8. Рефлексия деятельности
|
Вернемся к нашей ВЕСНЕ.
|
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; познавательные: рефлексия;
|
9. Домашнее задание |
Индивидуальное домашнее задание: на карточках индивидуальные задания для каждого ученика. Внимательно прочитайте. Какие есть вопросы? |
Задают вопросы по существу, фиксируют запись в дневник |
Регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в т.ч. во внутреннем плане |