Учебный предмет: русский язык.
Класс: 7.
УМК: учебник «Русский язык» под редакцией Т.А.Ладыженской.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели урока: |
Обучающие:
Развивающие:
Воспитывающие:
|
Планируемые результаты: |
Обучающиеся научатся:
Обучающиеся получат возможность научиться:
|
Понятия: |
Морфология, причастие, зависимое слово, определяемое слово, причастный оборот. |
Методы обучения: |
Системно-деятельностный |
Технологии и приемы: |
|
Формы работы |
Фронтальная, индивидуальная, взаимопроверка |
Эпиграф к уроку |
«Причастие - это часть речи, причастная глаголу, в образе прилагательного» - В.И. Даль. |
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Мотивационный
|
Приветствие учеников. Работа с журналом (фиксация отсутствующих и опоздавших учеников). Создание благоприятного эмоционального климата в классе. |
Приветствие учителя. Демонстрация готовности к уроку. |
2. Актуализация знаний (5 м)
- ТРКМ (прием «кластер»);
|
Систематизация ранее пройденного материала:
|
Отвечают на вопросы. Отвечающий ученик крепит на доску кластер с ответом. Класс проверяет правильность расположения кластеров. |
3. Целеполагание, постановка проблемы и формулирование темы урока (3 м)
|
На доске записаны словосочетания с одиночными причастиями, одно из них выделено яркой рамкой:
|
Выполняют предложенное задание. |
Задача детей - высказать предположение, по какому принципу выделено одно из словосочетаний (имеется зависимое от причастия слово).
Причастие с зависимым словом (причастный оборот) - явление незнакомое. Следовательно, тема урока - «Причастный оборот». Помощь в формулировании темы и целей урока. |
Формулируют тему урока, записывают в тетради. Формулируют цели урока (устно). | |
4. Открытие нового знания и первичное закрепление (7 м) |
Даются определения новых понятий под запись. С предложенным словосочетанием предлагается составить предложения: «Сваренный мамой компот выпили дети»; «Дети выпили компот, сваренный мамой». Поясняется, что от того, где находится определяемое слово по отношению к причастному обороту, зависит наличие или отсутствие знаков препинания. |
Записывают определения. Выполняют упражнение на первичное закрепление. |
5. Физкультминутка (2 м)
|
Проводит физкультминутку:
|
Участвуют в физкультминутке, расслабляют мышцы, отдыхают. |
6. Самостоятельная работа (14 м) |
Предлагает выполнить самостоятельную работу. Каждый ученик получает карточку с заготовленными предложениями для самостоятельной работы. Задача учеников: найти и обозначить причастный оборот, перефразировать предложения так, чтобы изменилось пунктуационное оформление. По истечении 10 минут желающие зачитывают получившиеся предложения, дают пояснения касательно расстановки разделительных знаков. |
Выполняют работу. Каждый выполняет самостоятельно. Поистечению 10 минут зачитывают получившиеся предложения, дают пояснения. |
7. Включение нового знания в систему знаний (5 м) - ТРКМ (прием «кластер») |
Проговаривается значение причастного оборота. На доску с таблицей крепится последний кластер «Причастный оборот». Это значит, что последний пункт, касающийся данной части речи, изучен. |
Слушают, отвечают на вопросы. |
8. Рефлексия (4 м) |
Для закрепления материала и выявления уровня усвоения знаний коллективом, работа с классом (с некоторыми учащимися):
|
Принимают участие в обсуждении урока, проговаривают удачные/ неудачные для них моменты урока. |
7. Домашнее задание (2 м)
|
Объясняет домашнее задание и способ его выполнения: выполнить упражнение 156 способом, аналогичным классной работе. Задание дифференцированное: ученикам, претендующим на оценку «отлично», рекомендуется выполнить упражнение полностью, на оценку «хорошо» - первые 5 словосочетаний. |
Слушают объяснение домашнего задания, записывают в дневник. |