Учебный предмет: русский язык.
Класс: 6.
УМК: учебник «Русский язык» под редакцией Т.А.Ладыженской.
Цели урока: познакомить учащихся с условиями выбора слитного и раздельного написания НЕ с существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу.
Задачи урока:
-
образовательная: помочь учащимся усвоить правописание не с именами существительными; учить различать НЕ как часть корня, приставку, частицу;
- развивающая: помочь учащимся развить познавательные процессы (речь, воображение, восприятие), творческие способности; умение применять логические операции(анализ, синтез, сравнение, сопоставление, обобщение);
- воспитательная: содействовать воспитанию уважительного отношения к русскому языку
Этап урока |
Содержание
|
Содержание деятельности обучающегося |
Формируемые способы деятельности |
I. Оргмомент Цель: включение в учебную деятельность на личностно- значимом уровне. |
Приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на работу, проверяет их готовность к уроку.
|
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок. Организация рабочего места. Демонстрируют готовность к уроку. |
|
II. Актуализация знаний и этап мотивации Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению способа действия.
|
Задание.
Прочитайте предложенные предложения, объясните написание выделенных слов. Какая мысль объединяет эти пословицы. Врагу (не)кланяйся, для друга жизни не жалей. (Не)имей сто рублей, а имей сто друзей. Крепкую дружбу и топором (не)разрубишь. Истинный друг радуется успехам ближнего, мнимый - за них его (не)навидит. |
Работа в парах. Пары обсуждают правописание выделенных слов, отвечают на вопрос, участвуют в определении темы урока.
Не кланяйся, не имей, не разрубишь - пишем раздельно, потому что это глаголы; ненавидит - раздельно, так как этот глагол без НЕ не употребляется. |
Обсуждают, осуществляют контроль и оценку |
Работа с текстом.
(Не)настье длилось трое суток. После (не)погоды небо прояснилось, тучи рассеялись, и из-за горизонта показалось ласковое солнышко. Метель сотворила чудо: природу не узнать. Все вокруг укрыто снежным одеялом. Сосны и ели, словно снежные бабы. А береза? Да это (не)береза, а снегурочка настоящая! Вот так чудеса! |
Работа в парах. Чтение текста. | ||
- Что перед нами? | Текст. |
Извлекают нужную информацию,
|
|
- Назовите стиль речи. | Художественный. | ||
- Тип речи. | Повествование с элементом описания. | ||
Ребята, внимательно посмотрите на текст. Мы можем помочь частице -НЕ-? | Нет. Мы не знаем, когда частица -НЕ- пишется слитно, а когда - раздельно с существительными. | ||
Как будет звучать тема нашего урока? |
Не с именами существительными. |
||
III. Этап целеполагания и планирования |
Проанализировав свои затруднения, я думаю, вы сможете определить цель сегодняшнего урока.
|
Пары участвуют в постановке цели урока.
Необходимо выяснить, при каких условиях существительные с НЕ будут писаться слитно, а при каких - раздельно. |
Умеют слушать.
|
IV. Проблемное объяснение нового материала Цель: Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи.
|
Работа в парах (Каждая пара получает карточку со словами и фишками) По лексическому значению угадать слово, закрыть фишкой. Над существительным - фишкой с буквой «С».
Что объединяет слова в ваших карточках? Как написано Не с этими словами? Найдите все существительные. Подумайте почему Не в этих сущ. написано слитно? Запишите их в тетрадь
- К данным существительным записать новые слова с приставкой НЕ, а к ним подобрать синонимы.
Счастье - несчастье (горе.)
- Сделайте вывод, когда ещё НЕ пишется слитно?
|
Игра «Лото». По лексическому значению определяют значение слова и закрывают его фишкой, а существительные закрывают с фишкой С.
Знакомятся с результатами работы. Взаимопроверка. |
Извлекают необходимую информацию из различных источников.
Осуществляют контроль и оценку учебных действий. Осуществляют логические действия |
- Как нужно писать НЕ с существительными в этих пословицах?
|
Ребята обсуждают в парах вопросы, отвечают на них.
Записывают в тетрадях |
||
Начертите схему правила: правописание не с существительными. | Рисуют схему. Таким образом выводят правило правописания НЕ с существительными | ||
V. Первичное закрепление изученного Цель: закрепление предметных умений, универсальных действий (решение предметных задач)
|
Физкультминутка
Поиграем в игру. Если я называю слово, которое пишется с НЕ слитно, вы приседаете; если я называю имя существительное, которое пишется с НЕ раздельно, вы хлопаете в ладоши над головой. |
Выполняют элементарные физические упражнения, соглашаясь или опровергая сказанное. | |
Игра «Веришь ли ты…»
Веришь ли ты, что НЕ является в существительном приставкой, частью корня, просто частицей?» Веришь ли ты, что не с именами существительными всегда пишется слитно? Почему?» ….. |
Отвечают на вопросы |
Формулируют ответы на вопросы. Логически мыслят.
Извлекают нужную информацию
|
|
Работа по учебнику.
|
Выполняют упражнения 285 |
||
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой Цель: контроль знаний. |
Предлагает выполнить задание теста |
Выполняют тест. Самопроверка теста |
Осуществляют контроль и оценку учебных действий |
IV. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания на уроке. |
1 группа составляет синквейн по теме урока. | Выполняют предложенное задание. |
Принимают и сохраняют учебные задачи.
Поиск способов их решения
|
2 группа отвечает на вопросы.
- Над какой темой мы работали? - Каких успехов вы достигли? - Какие задания вызвали у вас затруднения? Почему? - Кого и за что хотели бы вы поблагодарить после уроков? - Как оцениваете свою работу на уроке? |
Формулируют ответы на вопросы. | ||
Домашнее задание:
|
Учащиеся выбирают из предложенного материала домашнее задание. Записывают задания, задают уточняющие вопросы.
|