Родительский лекторий «Опасности всемирной паутины»

Разделы: Работа с родителями

Ключевые слова: взаимодействие с родителями, взаимодействие педагога и семьи


Мы с вами живем в непростой, но очень увлекательный век, век всеобщей информатизации компьютерных технологий, цифровых инноваций и господства всезнающей, все умеющей, все дозволяющей Сети. Компьютеры становятся необходимой принадлежностью офисов, медицинских учреждений, школ, прочно входят в наш быт. Современные дети, кажется, «уже рождаются с умением пользоваться компьютером». С одной стороны, это хорошо: виртуальный мир сегодня оказался, по сути, главным источником информации, не нужно идти в библиотеку, стоять перед полками в магазине, достаточно кликнуть мышкой и все чего вы желаете, как «по щучьему велению» будет доставлено в ваш дом. Кроме того, с введением новых образовательных стандартов, современная школа отходит от привычных моделей обучения, ребенок теперь сам должен научиться добывать информацию. И в данном случае Интернет становится просто незаменимым орудием для образования.

Не стоит думать, что Интернет - это безопасное место, в котором ваши дети могут чувствовать себя защищенными. Существует ряд аспектов при работе с компьютером, а в частности, с сетью Интернет, негативно влияющих на физическое, моральное, духовное здоровье подрастающего поколения, порождающих проблемы в поведении у психически неустойчивых школьников, представляющих для детей угрозу.

Опасности, грозящие подрастающему поколению в виртуальном пространстве - одна из причин беспокойства родителей за своих детей. Какие же рекомендации можно дать вам, дорогие родители, по проблеме безопасности детей в сети Интернет?

Стоит учитывать, что детей более младшего возраста, мы можем полностью дисциплинировать и они приобретут те навыки, которые помогут ребенку. Подросток же, который уже не представляют свою жизнь без Интернета и компьютерных игр может встретить резкий контроль с вашей стороны, протестом.

Рекомендации для родителей младших школьников:

  • компьютер с подключением к Интернету должен находиться в общей комнате под присмотром родителей;
  • создайте вашему ребенку ограниченную учетную запись для работы на компьютере;
  • требуйте от вашего ребенка соблюдения временных норм нахождения за компьютером;
  • регулярно следите за тем, чтобы антивирусная программа, установленная на компьютере, имела актуальное обновление;
  • используйте детские интернет-браузеры (например, детский интернет-браузер Гогуль);
  • научите детей не загружать программы, игры или музыку без вашего разрешения. Объясните им, что они могут случайно загрузить вирусы или другое нежелательное программное обеспечение;
  • объясните, что далеко не все, что можно увидеть в Интернете - правда. При сомнениях, пусть лучше уточнит у вас;
  • научите детей следовать нормам морали, быть воспитанными даже в виртуальном общении;
  • постоянно проговариваете детям, что им никогда не следует встречаться с друзьями из Интернета. Объясните, что эти люди могут оказаться совсем не теми, за кого себя выдают.

Но что же делать, если ребенок столкнулся с одной из интернет-угроз?

Приведу для вас один из алгоритмов действий для родителей.

  1. Родителю необходимо установить положительный эмоциональный контакт с ребенком, постараться расположить его к разговору о том, что произошло. Рассказать о своей обеспокоенности тем, что с ним происходит. Ребенок должен доверять родителю и понимать, что родитель хочет разобраться в ситуации и помочь ему, но ни в коем случае не наказать.
  2. Если ребенок расстроен чем-то увиденным (например, кто-то взломал его профиль в социальной сети) или он попал в неприятную ситуацию (потратил деньги в результате интернет-мошенничества и прочее), родителю нужно постараться его успокоить и вместе разобраться в ситуации. Выяснить, что привело к данному результату - непосредственно действия самого ребенка, недостаточность контроля со стороны родителя или незнание ребенком правил безопасного поведения в интернете.
  3. Если ситуация связана с насилием в интернете в отношении ребенка, то родителю необходимо узнать информацию об обидчике, историю их взаимоотношений. Выяснить, существует ли договоренность о встрече в реальной жизни и случались ли подобные встречи раньше. Узнать о том, что известно обидчику о ребенке (реальное имя, фамилия, адрес, телефон, номер школы и т. п.). Объяснить и обсудить, какой опасности может подвергнуться ребенок при встрече с незнакомцами, особенно без свидетелей.
  4. Родителю рекомендуется собрать наиболее полную информацию о происшествии - как со слов ребенка, так и с помощью технических средств. Зайти на страницы сайта, где был ребенок, посмотреть список его друзей, прочитать сообщения. При необходимости скопировать и сохранить эту информацию - в дальнейшем это может пригодиться для обращения в правоохранительные органы.

Таким образом, родителям следует обучать детей кибербезопасности, психогигиене пребывания в интернете. Дети должны знать о рисках.

Все, что ребенок может прочитать, посмотреть или послушать в сети Интернет, несет определенную информацию, и только от Вашего контроля зависит, будет ли она развивать его творческое мышление, помогать ребенку в процессе обучения, или напротив, повлияет отрицательно.