Развитие креативного мышления на уроках химии и во внеурочной деятельности как средство формирования функциональной грамотности учащихся

Разделы: Химия, Конкурс «Презентация к уроку»

Ключевые слова: органическая химия


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (480 кБ)


Проблема формирования функциональной грамотности - одна из важнейших задач современного образования. Современная жизнь ставит перед человеком множество нестандартных проблем. Умение решать их творчески, с оптимальным эффектом определяет его благополучие.

В настоящее время на смену репродуктивного обучения приходит многоуровневое непрерывное креативное образование.

Международной программой по оценке образовательных достижений учащихся (PISA), оценивающей грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике, наряду с читательской, математической и естественно-научной грамотностью, с 2021 года оценивается креативность мышления.

Аффективным компонентом развития креативного мышления является интерес к познанию, мотивация. Главными характеристиками уровня креативного мышления являются:

  • продуктивность
  • оригинальность
  • гибкость мышления
  • способность к разработке идей.

Каждый учитель мечтает о том, чтобы ученики любили его предмет, и на уроке - лес рук, и чтобы вопросы, вопросы, а потом ответы, ответы, и чтобы глаза у всех горели от удивления!

На самом деле сталкиваешься с действительностью, что по мере взросления у многих учеников заметно снижается интерес к учёбе, что связанно как с физиологическими аспектами, так и с уменьшением элемента новизны в изучаемых ими предметах.

Индивидуализация процесса обучения, как правило, является одним из главных моментов в решении данной проблемы.

Здесь важно и применение новых технологий обучения, и эмоциональная составляющая учебного процесса. Всем известно, что позитивные эмоции стимулируют творчество и познавательную активность.

Преподавая химию в профильных классах, периодически сталкиваюсь с проблемой, когда отдельные ученики с одной стороны тяготятся большим количеством часов химии, высокой сложностью предмета, а с другой стороны, просто не могут ещё определиться, что им нужно. Они постепенно запускают предмет, теряют интерес ко всему процессу обучения.

В любом классе есть такие ученики. Мне, как учителю, работающему в профильных старших классах, проводящему в неделю 6-8 часов химии, всегда очень грустно смотреть на унылое, страдающее лицо ученика, утонувшего в сложной терминологии, и ощущать, что я его, практически, «теряю», а он в контрольной работе пишет тебе: «Я никому не нужен, я ничего не хочу!»

Потерял интерес к учебе, сидит тихо, увлекается только музыкой в стиле рэп, сам сочиняет такую музыку. Вот тут-то и понимаешь, что спасать надо любым способом!

Каждый учитель прекрасно знает, что основной фактор, который может мобилизовать ученика и повысить желание его учиться - это ощущение успеха. С целью развития познавательного интереса учащихся, пробуждения их поисковой активности можно использовать «эффект чуда». Мотивацию может пробудить удивление, сюрприз. Здесь и нужно включать оригинальность, гибкость мышления и способность к разработке новых идей!

Предложила ученику написать «химический рэп», причем обязательно по органической химии, на почве которой и возникла такая проблема. С текстом было сложно, пришлось самой придумывать, поэтому вложила в текст всю свою любовь к химии в надежде «заразить» хотя бы частично и его, и других учеников со слабой мотивацией. Музыку ученик написал сам, сам исполнил «произведение». Вместе смонтировали клип и уже через пару недель выступали на школьном конкурсе. Аплодисменты болельщиков сделали свое дело, такое яркое ощущение успеха! И вот еще одни глаза загорелись, появилось ощущение значимости, успеха. Позже ученик написал: «Когда Вы предложили мне поучаствовать в творческом проекте, это просто оживило меня. Даже не первое место, а само участие в создании нашего музыкального химического клипа. Оно дало то, чего мне не хватало.»

В результате одноклассники стали смотреть на него иначе, как на творческого человека, умеющего работать над собой. А, главное, повысилась самооценка, загорелась искорка внутри человека. Это лишь еще один пример, показывающий, как творчество способствует развитию у немотивированных учащихся интереса к учёбе.

Поиск инновационных путей всегда трудоёмок и требует от учителя много времени и творчества. Но достигнутый уровень развития детей является главной наградой в деятельности учителя: повышение интереса к предмету, реальная оценка учащимися своих возможностей, исчезновение страха перед проверкой знаний, снижение психологического напряжения на уроках, установление доверительных отношений между учителем и учащимися, повышение качества знаний и активности слабоуспевающих учащихся.

https://youtu.be/k3Apj5zkwXI