Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о воде, её использовании человеком.
Задачи урока: Формировать чувство ответственности за состояние воды, познакомиться с мерами по охране чистоты воды и её экономичном использовании.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
- Осознать целостность окружающего мира, освоить основы экологической грамотности, правила поведения в мире природы;
- Освоить доступные способы изучения природы (наблюдение, запись, измерение, сравнение);
- Развивать навыки устанавливания причинно-следственных связей в окружающем мире;
- Высказывать предположения о том, почему нужно беречь воду.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
Обучающиеся научатся:
- искать и выделять необходимую информацию,
- устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, объектами,
- строить рассуждение (доказательство своей точки зрения) по теме урока.
Коммуникативные
Обучающиеся научатся:
- включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками;
- высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока.
Регулятивные
Обучающиеся научатся:
- понимать и сохранять учебную задачу,
- планировать свои действия в течение урока,
- оценивать правильность выполнения заданий
Личностные результаты:
- владение основами гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, знающего и любящего ее природу;
- готовность к бережному и уважительному отношению к природе;
- развитие навыков сотрудничества со взрослыми и со сверстниками в разных ситуациях.
Краткое учебное содержание (технологическая карта урока)
Этап урока |
Деятельность ученика |
Деятельность учителя |
Формируемые УУД |
Адаптационный этап |
Приветствуют учителя, проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку.
|
Приветствует учащихся и желает им плодотворной работы, проверяет готовность к уроку.
|
Адаптировать учащихся к деятельности на уроке |
Рассказывают о значении воды, обобщают изученный материал в краткой, лаконичной форме.
|
Обсуждает с учащимися ранее изученное, акцентирует внимание на основных моментах изученного материала (обозначение проблемы):
|
Актуализировать предварительные знания и определить границы личных знаний |
|
Высказывают предположения |
Отмечает и фиксирует на доске, что в своих высказываниях учащиеся доказали, что вода - незаменимое для жизни вещество, без которого человек обходиться не может. Спрашивает: «Почему же тогда учёные-медики утверждают, что «более 80 % болезней мы выпиваем?» |
||
Определяют учебную задачу урока. Формулируют тему урока. |
Организует проблемную беседу с учащимися для постановки темы и задач урока, читают её в учебнике. |
||
Основной этап |
Разгадывают кроссворд, отвечают на вопросы учителя, работают со схемой "Круговорот воды", работают с электронным ресурсом под руководством учителя, участвуют в коллективном обсуждении проблемной ситуации, повторяя материал, изученный в 1 и 2 классах. Соотносят содержание урока и личный опыт |
Организует работу со схемой "Круговорот воды", задает вопросы.
|
Формировать знания по теме, опыт |
Мультзарядка на экране |
Наблюдает за выполнением физических и игровых упражнений. |
Активно изменить деятельность детей, ослабить утомление и снова переключить на продолжение урока |
|
Работают со схемой, отвечают на вопросы учителя, под руководством учителя работают с электронными ресурсами, выполняют интерактивные задания. Комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников |
Демонстрирует презентацию,
|
Формировать знания, отношения, действия, опыт |
|
Творческий этап |
Работают в парах, задают вопросы, демонстрируют свои знания об изучаемом, комментируют, оценивают, дополняют ответы одноклассников. |
Формирует группы учащихся, организует самостоятельную практическую работу учащихся интерактивным заданием, проверяет полноту и осознанность усвоения изученного, ликвидирует неясности осмысления учащимися нового материала. |
Закрепить
|
Самостоятельно читают текст, рассматривают схему. Работают в парах: извлекают информацию из текста; анализируют схему, соотносят текст и схему. Работают с фотографиями (эмоционально откликаются на изображение) |
Организует работу с текстом учебника и заданиями. Спрашивает: что удивило, предлагает в парах определить источники загрязнения воды.
|
||
Работают в паре по алгоритму |
Организует работу в парах: предложить меры по охране воды (инструкция или памятка) |
||
Презентация учащимися достижения учебной цели. Соотносят изученный материал и личный опыт, определяют личностный смысл в изученном материале |
Подводит итоги урока, возвращаясь к учебной задаче урока.
|
Повышать уровень формируемых знаний на основе применения разноуровневых творческих заданий |
|
Обобщают и систематизируют материал, в группах создают эмблему и раскрывают её смысл. |
Сообщает, что 22 марта отмечается День водных ресурсов. Спрашивает, зачем придумана эта дата, и какие проблемы в этот день поднимаются? Предлагает создать эмблему праздника |
||
Читают вопросы, оценивают их, определяют направления дальнейшего исследования |
Предлагает вернуться к вопросам «Верите ли вы, что …», спрашивает, получены ли ответы на все вопросы, какие высказывания подтвердились, какие нет |
||
Определяют уровень домашнего задания |
Помогает определить домашнее задание:
|
||
Определяют уровень восприятия информации, состояние комфортности на уроке.
|
Предлагает продолжить цепочки, задает вопросы, побуждает к самооценке - предлагает оценить учащимся свои достижения на уроке. |
Формы организации учебной деятельности.
1 этап: фронтальная работа.
2 этап: групповая работа.
3 этап: групповая работа и индивидуальная работа.
Учебные задания для разных этапов учебного занятия
1 этап:
Адаптационный этап, включающий:
- постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)
- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)
Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:
- определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);
- определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;
- описание методов, способствующих решению поставленных целей и задач;
- описание критериев достижения целей и задач данного этапа урока;
- определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленных целей;
- описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
- описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
2 этап:
Основной этап - Изучение нового учебного материала - предполагающий:
- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
- изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);
- описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;
- описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;
- описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;
- описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;
3 этап:
Творческий этап - Закрепление учебного материала - предполагающий:
- постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);
- определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;
- описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.
- описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;
- Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.
Задание на дом, включающее:
- постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);
- определение целей, которые хочет достичь учитель, задавая задание на дом;
- определение и разъяснение учащимся критериев успешного выполнения домашнего задания.
Диагностические материалы для оценивания результатов обучения:
Предметных:
- опрос по этапам урока с использованием цифровых данных из учебника;
- разноуровневые задания для освоения способов изучения воды в природе;
- наблюдение, запись, измерение и сравнение результатов причинно-следственных связей в окружающем мире;
- анализ таблицы «Вода! … ты и есть жизнь» Береги воду»
Метапредметных:
- решение кроссворда для оценивания уровня владения тем или иным знанием;
- заполнение схемы в соответствии с поставленной задачей;
- решение проблемных вопросов, применяя правила делового сотрудничества;
- решение интерактивного задания;
- использование презентации для получения необходимой информации.
Личностных:
- работа с фотоматериалами;
- работа в парах;
- групповая работа;
- схемы;
- создание эмблемы «День водных ресурсов»;
- определение уровня восприятия информации (смайлик).