Как стать учителем математики в школе?

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии, Профессия — педагог

Ключевые слова: переподготовка учителей


Математика является одной из самых старых наук и сложных в освоении предметов. Преподаватель должен не только досконально знать предмет, но и уметь объяснять его тонкости в соответствии с развитием и возрастом учащегося. Каким образом можно стать учителем математики, работая в школе?

Как происходит подготовка специалистов

Для специалистов с педагогическим образованием доступна https://ooo-ado.ru/stm_lms_course_category/perepodgotovka-pedagogov/ переподготовка учителей, во время которой можно изучить только необходимые дисциплины.

Обучение доступно лицам со средним специальным и высшим образованием, а также учащимся студентам. Благодаря дистанционному курсу предоставляются следующие возможности:

  • занятия происходят в удобное время, включая выходные и праздничные дни;
  • лекционные и учебные материалы постоянно доступны для ознакомления;
  • консультации с преподавателями и тьюторами по образовательному процессу;
  • не нужно прерывать рабочий график или брать отпуск на период учебы.

Помимо математики, слушатели знакомятся с необходимыми аспектами педагогики, детской психологии и возрастной физиологии. Необходимо прослушать курс по методикам воспитательной работы, изучить требования безопасности и правила оказания первой медицинской помощи.

Внимание! Если планируется работа в сельской школе или учебном заведении с небольшим количеством педагогов, можно пройти курс с присвоением двух квалификаций. Среди актуальных направлений можно выбрать математику и информатику, математику и физику. Такой подход значительно расширяет карьерные перспективы, позволяет больше зарабатывать и иметь больший кругозор.

Перечень профильных дисциплин

Для глубокого погружения в профессию понадобятся знания по следующим предметам:

  • математика;
  • черчение;
  • основы информатики;
  • навык решения математических задач любой сложности.

Компьютерная грамотность выходит на первый план. Учась на курсах https://ooo-ado.ru/, слушатель знакомится с интерактивными технологиями. Появляется возможность работать с интернет-ресурсами, электронными таблицами, текстовыми редакторами и презентациями. В результате упрощается усвоение знаний учениками, повышается средний балл успеваемости в классах.

Где можно работать учителем математики

В большинстве случаев учителя математики работают в государственных школах. Также можно устроиться в центр дополнительного образования или в частное учебное заведение, но здесь предъявляются более высокие требования к уровню подготовки. При условии прохождения переподготовки можно вести уроки математики в техникуме, колледже или высшем учебном заведении.

Стандартный оклад по России составляет 25000-35000 рублей. В Москве опытный преподаватель может рассчитывать на 70000-110000 рублей ежемесячно. Для повышения уровня дохода важно увеличивать квалификацию и брать дополнительные уроки.

Для преподавателя математики доступна работа репетитором, так как предмет является важнейшим для большинства специальностей в институтах и университетах. Доступна как подработка, так и полноценная работа по направлению. Стоимость часа занятий равна 500-2000 рублей в зависимости от сложности и места проживания.

Как сделать уроки интересными

Чтобы заинтересовать учеников, необходимо внедрять следующие рекомендации:

  1. Уроки следует начинать не с чтения правил из учебника или проверки домашнего задания, с информации, рассчитанной на привлечение внимания. Можно рассказать случай из жизни известного математика, который сделал какое-либо открытие.
  2. Внедрение разных форм обучения. Это может быть проверка домашней работы, изучение новых правил и закрепление материала в рамках одного урока. Также вводится участие в диспутах и круглых столах, подготовка проектов и работа в небольших группах.
  3. Примеры из реальной жизни. Многим студентам и учащимся не нравится математика из-за большой абстрактности занятий. Если приходится рассчитывать поездку из одной точки в другую или рассчитывать переплату за приобретение смартфона, расчеты могут привлекать внимание.
  4. Наглядность во время уроков. Математика позволяет задействовать полный арсенал современных средств - фильмы, презентации, диаграммы, математические эксперименты. До 85% людей воспринимают информацию визуальным образом, поэтому им сложно воспринимать сложную информацию на слух.
  5. Использованием приемов занимательной математики. Дети могут решать исследовательские задачи или разгадывать ребусы в качестве факультативных занятий.

Таким образом, работа учителем математики остается одной из самых востребованных для преподавания в школе или техникуме, а также в качестве репетитора перед подготовкой к поступлению в вуз.