Мотивация, заинтересованность и игры

Разделы: Иностранные языки, Общепедагогические технологии

Класс: 4

Ключевые слова: игры для детей 1-5 классов


Заинтересованность современных школьников низкая. Идет активная пропаганда платных услуг, домашнего обучения и воспоминаний родителей: «вот у нас было..., и так много не учили и не спрашивали...»

С чем это связано? Это вопрос, на который я не хочу искать ответа. Собственно этот ответ мне и не важен.

У меня есть проблема: низкая мотивация, низкая заинтересованность и соответственно, низкий уровень знаний.

Когда я пришла работать в класс Н, услышала следующее:

1. а что мы будем делать

2. зачем нам тетради?

3. какие тетради для словарей и что это такое?

4. а если останешься время, можно мы порисуем

5. когда уже звонок

6. диктант? Учить слова? Это сложно! Мы это никогда не делали!

Был период адаптации. Я привыкала к ученикам. Ученики привыкали к моим требованиям.

Был период, когда я только открывала дверь и слышала: «опять этот английский» и тяжелые, недовольные вздохи.

Настал тот прекрасный период, когда я услышала: « наконец то английский! Мы соскучились! Без него как-то скучно!» И улыбка на лице учащихся.

Как же мы к этому пришли:

  • изучение материала с применением разных ресурсов и он-лайн тренажеров
  • комфортная атмосфера на уроке
  • постоянный диалог ученик-учитель, понял-не понял. Что понял? Расскажи!
  • помощь учеников. Когда уже все со всех сторон объяснил, а ученик все равно не понимает. «Вася, ты понял?» «Да» «Объясни, пожалуйста»
  • и, собственно, две истории про мотивацию, настроение и результат.

Первая ситуация. Ученик с повышенной тревожностью боялся диктантов и контрольных. А без низ ни как не обойтись. Слова, которые они активно используют на уроке, в тексте потом не узнают, не могут правильно прочитать и перевести. Весь школьный автобус знал, когда у нас диктант или контрольная. Такая тревожность меня не устраивала! Нужно что-то менять! Хорошо, заменим диктант на игру крестики-нолики. Напиши слово по-английски, переведи его и поставь крестик или нолик. Кто выиграет. Это занимает больше времени, чем обычный диктант. Но! Я увидела, какие слова не доучены. Тревожности не было. Настроение отличное! А мне важен результат! И мотивация доучить слова появилась.

Вторая ситуация. Декабрь. Две недели до Нового года. Сложная тема. Ученики устали. Настроение волшебное, но далеко не учебное. Неправильные глаголы. Нужно проверить, как усвоили. Диктанты надоели и перед Новым годом хочется чего-то необычного. Играем в уже знакомую игру крестики-нолики. Один ученик знает правила и стратегии игры, но не доучил слова. Второй ученик хорошо выучил слова. Первому приходиться пропускать ходы, слова не знает. Проиграл! Потратили пол урока. Кто-то рад. А кто-то явно расстроен. К следующему уроку проигравший без напоминания доучил слова. Ура! Победа! Сам! И это только начало. Дальше будут новые открытия, способы и достижения.