Решение вопросов, связанных с затруднением освоения учебного предмета «Химия»

Разделы: Химия

Классы: 8, 9, 10, 11


Концепция преподавания учебного предмета «Химия» в образовательных организациях РФ, реализующих основные образовательные программы, представляет собой систему взглядов на базовые принципы, приоритеты, цели, задачи и основные направления развития химического образования, а также определяет механизмы, ресурсное обеспечение и ожидаемые результаты от ее реализации. Целью Концепции является повышение качества изучения и преподавания учебного предмета «Химия» в системе общего образования.

Концепция выделяет 3 этапа в процессе изучения химии в системе общего образования, подчиненные принципу преемственности.

  • 1 этап - пропедевтический (1-7 классы).
  • 2 этап - предпрофильный (8-9 классы).
  • 3 этап - профильный (10-11 классы).

Система общего образования направлена на овладение обучающимися химическими знаниями в объеме, необходимом для повседневной жизни и дальнейшего обучения для деятельности во всех областях промышленности, сельского хозяйства, медицины, образования, науки и т.д. Кроме того, Концепция акцентирует внимание на том, что химическое образование является важным условием экологически грамотного, безопасного поведения человека.

Изменение Концепции и модернизация образования требуют определенный период адаптации как для педагогов, так и для обучающихся. В этот переходный период возникают трудности понятийного характера, так как мышление должно определенным образом перестроиться, чтобы воспринимать новую информацию и вырабатывать соответственно новые алгоритмы универсальных учебных действий. Эти трудности в реализации Концепции являются факторами адаптации мышления обучающихся, что мешает целостному восприятию прогрессивных форм обучения. Следовательно, усилие педагогических работников должны быть направлены на преодоление данной проблемы. При этом возникает необходимость анализа и систематизации тем, вызывающих затруднения.

В числе трудных для обучающихся 8-9 классов можно назвать следующие разделы и темы:

  1. Основные классы неорганических соединений.
  2. Реакции ионного обмена и условия их протекания.
  3. Качественные реакции на ионы в растворе.
  4. Расчеты по химическим уравнениям.

Эти разделы и темы должны стать предметом тщательной проработки с обучающимися, которые в дальнейшем на ступени старшей школы планируют сдавать ЕГЭ по химии.

Анализ выполнения экзаменационной работы по ЕГЭ по химии показывает, что сложными для обучающихся 10-11 классов оказываются следующие темы:

  • Химические свойства и способы получения простых веществ: металлов и неметаллов.
  1. Химические свойства и способы получения оксидов, оснований, кислот и солей.
  2. Взаимосвязь неорганических веществ.
  3. Качественные реакции на неорганические вещества и органические соединения.
  4. Химические свойства и способы получения основных классов органических соединений.
  5. Генетическая связь между классами органических соединений.
  6. Окислительно-восстановительные реакции с участием органических веществ (с использованием таких окислителей как перманганат калия, хромат и бихромат калия).
  7. Устанавливать структурной формулы органического вещества на основе описания особенностей его химических свойств или его строения.
  8. Стехиометрические расчёты в неорганической химии.

Предложения по методике обучения школьников по выявленным проблемным элементам содержания и видам деятельности:

1. В соответствии с требованиями ФГОС ООО учащиеся должны уметь воспринимать и интерпретировать информацию в графической форме, что отражается в заданиях КИМ (диаграммы, графики, рисунки). В связи с этим для улучшения качества подготовки обучающихся следует активно включать задания такого типа в текущий контроль материала программы основного общего образования по химии.

2. На уроках нужно вводить тестовые технологии, что в перспективе позволит повысить итоговый экзаменационный балл на экзамене. С помощью подобной формы контроля можно оценивать уровень усвоения материала учениками и сформировать у них навык работы с тестовыми заданиями. Зная типовые конструкции тестовых заданий, обучающийся не будет тратить время на понимание инструкции.

3. Проведение вводного, промежуточного и итогового контроля уровня подготовки к экзамену по химии в виде решения пробного варианта КИМ позволяет выявить ряд слабых сторон процедуры подготовки и разработки методики по их устранению.

4. В рамках занятия необходим свободный выход в интернет для решения различных заданий и вариантов в режиме online на сайте fipi.ru, Решу ОГЭ, Решу ЕГЭ, применение различных ЦОР, повышающих эффективность занятий.

5. В старших классах необходимо углубленное изучение наиболее сложных вопросов химии, решение различных типов задач повышенной и высокой сложности.

6. Для того чтобы повысить мотивацию учащихся необходимо использовать интерактивные технологии, которые дают уникальную возможность развиваться не только ученику, но и учителю (видео-эксперименты, демонстрация презентаций, компьютерные тесты, 3D рисунки и модели, ресурсы сети Интернет, Электронные энциклопедии).

7. Применять технологии сотрудничества для реализации потенциала каждого ребенка, способствующие развитию коммуникативных, речевых и рефлексивных умений, повышающие уровень активности учащихся на уроке (создание ситуаций успеха, соревнование с товарищами по классу).

8. На уроках необходимо использовать проблемный подход в обучении учащихся, основой которого является создание на уроке проблемной ситуации. Основная движущая сила проблемного обучения - это система интересных вопросов, творческих заданий и исследовательских проектов, которые ставятся перед учениками. Обучающиеся выдвигают свои гипотезы решения данной проблемной ситуации. Проблемные задания заставляют учеников мыслить, искать пути решения проблемы, анализировать и обобщать.

9. Большую роль в освоении тем, вызывающих затруднение, играет применение приемов мотивации учебной деятельности:

  • Противоречие фактов.
  • Опора на жизненный опыт.
  • Опорные схемы.
  • Комплекс поощрительных действий.

10. Для того чтобы повысить мотивацию учащихся на уроках необходимо использовать активные методы, учитывая содержание материала, дидактические цели урока и возрастные особенности учащихся:

- Метод дискуссии применяют по вопросам, требующим размышлений, добиваюсь, на своих уроках, чтобы дети могли свободно высказывать свое мнение и внимательно слушать мнение выступающих.

(Например, рассудите спор: кто прав в споре?)

- Метод самостоятельной работы с учебником. В старших классах с целью лучшего выявления логической структуры нового материала давать задание самостоятельно составить план-конспект с выполнением установки: минимум текста - максимум информации. В ходе обсуждения потом исправлять, дополнять, убирать все лишнее.

11. На некоторых уроках необходимо использовать дифференцированный подход. Так, при изучении нового материала более простые операции - нахождение информации в таблицах, учебнике, и объяснение ее, записывание уравнений химических реакций и их чтение - выполняют школьники с низким уровнем мотивации, для которых привлекательна легкость выполнения действий. Ребятам со средним уровнем мотивации, которые умеют находить и использовать нужный алгоритм действий, предлагается анализировать, сравнивать, систематизировать информацию (конечно, же, с поддержкой учителя). Возможность сделать выводы и найти причинно-следственные связи, дается учащимся высоким уровнем мотивации.

12. На своих уроках полезно использовать и другие педагогических приемы, которые формируют и развивают мотивацию:

- При изучении ряда тем, можно использовать загадки.

- Прием, который называется «Черный ящик» - обучающиеся выполняют задания, направленные на поиск ответа: «Что в черном ящике?»

- Прием «Отсроченная отгадка». В начале урока можно дать загадку (удивительный факт), отгадка к которой (ключик для понимания) будет на уроке при работе над новым материалом. Или загадка (удивительный факт) дается в конце урока, чтобы начать с нее следующее занятие.

- Кроссворд можно использовать для проверки и закрепление пройденного материала.

- Прием «Поиск лишнего».

13. Так как химия наука не только теоретическая, но и практическая, это позволяет освоить новую тему с помощью химического эксперимента. Химический эксперимент придает особую специфику предмету химии. Он является важнейшим способом осуществления связи теории с практикой путем превращения знаний в убеждения. Обучающиеся учатся наблюдать, анализировать, делать выводы, обращаться с оборудованием и реактивами, формируют практические навыки и умения.

14. У обучающихся вызывает большие затруднения выполнение практико-ориентированных заданий. Поэтому их надо научить применять теоретические знания в конкретных жизненных ситуациях, решать нестандартные проблемы в различных сферах и видах деятельности. Для этого необходимо решать задачи компетентностного типа, которые развивают умения обучающихся работать с текстами разных типов, осмысливать и оценивать их, привлекать информацию, которая не содержится в условиях задач, формирует умения выдвигать гипотезы и проверять их.

В целом можно сделать следующие основные выводы:

1. Мотивация - один из факторов успешного освоения тем, вызывающих затруднения обучающихся на уроках химии.

2. Для развития положительной мотивации следует использовать не один путь, а все пути в определённой системе, в комплексе, так как ни один из них, сам по себе, без других, не может играть решающей роли для всех обучающихся. То, что для одного учащегося является решающим, для другого им может и не быть.

3. Развитию у обучающихся положительного отношения к освоению учебного предмета «Химия» способствуют все средства совершенствования учебного процесса: совершенствование методов обучения, использование всех видов проблемно-развивающего обучения, модернизация структуры урока, применение различных форм индивидуальной, коллективной и групповой работы и т.д.

4. На уроках повторения, закрепления знаний обучающиеся должны обязательно работать с тематическими заданиями по формату ОГЭ и ЕГЭ. Полезно применять на уроках карточки с заданиями КИМ по данным темам.

5. Во время изучения нового материала, проверке и закреплении знаний нужно обращать особое внимание на элементы содержания и виды деятельности, которыми должны владеть обучающиеся, и которые обозначены в спецификации КИМ по химии.

Таким образом, можно говорить о мотивационном и индивидуализированном характере образовательной траектории. Обучающийся как объект обучения приобретает определенные свойства субъектности и формируется творчески активная, самостоятельно мыслящая личность, способная адаптироваться в современном, быстроменяющемся социуме.