Дивергентное мышление при решении задач и проблемных ситуаций в школе

Разделы: Математика, Общепедагогические технологии

Ключевые слова: Дивергентное мышление


Учитель, закладывая основу
мыслительной деятельности ученика,
формирует его интеллект.

В.В.М.

Проблемная ситуация - это интеллектуальное затруднение, когда человек не видит ясного пути достижения цели. Отдельным ученикам трудно решить математическую задачу или пример, другие затрудняются при написании сочинения, или подготовиться к уроку по истории, третьи не могут сдать нормы на уроках по физкультуре и т.д. Объединяет все эти трудности целенаправленная деятельность, в основе которой лежит настрой и ряд способностей мышления человека.

Одним из методов повышения интеллектуальных способностей является дивергентное мышление [1]. С точки зрения психологии - это способность отказываться от стереотипных методов, видение множества оригинальных идей и подходов к решению задачи, что называют креативность. И это довольно высокий уровень мышления человека, ученику для решения задачи иногда хватает одной идеи. Поэтому опустимся чуть ниже светил науки и рассмотрим другой подход, более подходящий к школьному образованию.

Начнём с понятия «дивергенция». Divergens с латинского языка переводится, как расхождение. А в математике дивергенция - это скалярная величина, характеризующая расхождение векторного поля в некоторой точке пространства [2]. Если мы рассмотрим информацию, как поток, то дивергенция означает расширение этого потока по отношению к исходной точке сознания человека. Таким образом, дивергентное мышление - это расширение поля информации для достижения значимой цели. Отсюда вытекает и цель работы: исследование путей и методов расширения поля информации в сознании при решении задач и возникновении проблемных ситуаций.

Более 70% детей в возрасте от 8 до 14 лет время от времени испытывают серьезные тревоги по поводу того, что им что-то и где-то не удалось [3]. Это вызывает состояние тревожности, что мешает сосредоточиться при возникновении проблем. Причиной того, что не удалось решить задачу, являются серьёзные пробелы знания, и как следствие, непонимание объяснения учителя. Кто может помочь отстающему ученику обрести уверенность? Учитель, родитель, тьютор или репетитор, которые помогут обрести багаж необходимых знаний и практических умений для написания ВПР или сдачи экзамена путём расширения поля информации.