Цель урока: развитие речевой компетенции и учебно-познавательной компетентности учащихся.
Задачи урока:
Обучающие:
- Активизировать раннее изученную лексику по теме «Погода».
- Освоить новую тематическую лексику по теме «Погода».
- Освоить правила образования прилагательных из существительных.
- Научить вести диалог о погоде.
Развивающие:
- Развивать познавательные интересы и творческие способности у учащихся.
- Развивать умение прогнозировать содержание текста по ключевым словам.
- Развивать умение воспринимать на слух и понимать основное содержание диалога (монологического высказывания), выделяя необходимую информацию.
- Развивать умение вести диалог-расспрос.
- Развивать рефлексивные умения.
Воспитательные:
- Воспитывать умение слушать собеседника.
- Воспитывать умение сотрудничать с партнером, выполняя общее задание.
- Воспитывать умение давать адекватную оценку своей работе.
Ресурсное обеспечение урока: учебник SPOTLIGHT 6 (Student's book) Ю.Е.Ваулина, В.Эванс, Д.Дули, О.Е.Подоляко. - М.: Express Publishing:
Class CD к учебнику. Презентация к уроку "PowerPoint". Доска. Компьютер. Проектор. Карта
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Примечание |
НАЧАЛО УРОКА
|
1.Создает эмоционально-благоприятную атмосферу для предстоящей деятельности. Определяет готовность учащихся к работе.
|
1. Готовятся к уроку. Отвечают на вопросы учителя. |
|
Целеполагание.
|
2. Мотивирует на предстоящую деятельность. Подводит к определению темы урока с помощью проблемного вопроса. Сообщает цель урока. - Girls and boys, what was your homework for today? - (P1) We watched a video and repeated some words and phrases. - What was this video about? - (P2) This video was about the weather. - What did people talk about during the video? - (P3) They told about the weather in their city. Let's watch a video again. - How do you think what the theme of our today's lesson is ? - (P4) The theme of our lesson is "The weather" You are right! The theme of our lesson is "What is the weather like?".
- How do you think what the aim of our lesson is?
In the lesson today we're going to speak about different types of weather. You will learn how make a weather report in various cities.
|
2. Отвечают на вопросы |
(slide 2) |
Речевая и фонетическая зарядка |
3. Организует работу со стихотворением о погоде. Способствует правильной отработки у учащихся межзубных звуков. Подводит учащихся к осознанию недостатка речевых средств для выполнения
Whether the weather is fine,
Now look at the window! What is the weather like today?
|
3. Читают стихотворение о погоде в режиме T + Cl . Отвечают на вопросы учителя. |
(slide 3) |
ОСНОВНОЙ ЭТАП
|
4. Активизирует изученную раннее тематическую лексику по теме «погода» с использованием визуальной опоры на слайде. Совместно с учащимися формулирует грамматическое правило образования прилагательных из существительных. Обращает внимание учащихся на символы при обозначении погодных условий и использовании в английском языке преимущественно прилагательных при их расшифровке. Помогает учащимся выразить свои чувства и эмоции в соответствии с погодными условиями. Let's do the exercise. Match the nouns to the pictures quickly.
Pay attention to the fact that "rain" is a noun and "rainy" is an adjective (cloud - cloudy). Can you tell me how form adjectives from nouns?
Do ex.1, p.98. Fill in the adjective. Now check your answers. We use special weather symbols and adjectives for describing the weather. Use appropriate adjectives to complete the expressions
What do you like and dislike about the weather?
|
|
(slide 4)
(Slide 5)
(slide 6)
(slide 7) |
|
5. Закрепляет в речи тематическую лексику.
Ex. 2a Great. Look at the chart.
You can see the capitals of different countries. Now look at the map and answer:
Ex. 2a. Use the ideas to ask and answer questions about the weather in different cities. Work in pairs. Before you start let's read the example:
- What is the weather like in London today?
Ex. 2b. Compare the weather in cities on the chart
The comparative form is -er or more.
Read the example.
Ex. 2c. Discuss in pairs.
The weather was…
Now you should complete the chart. What is the weather in different countries? |
|
(slide 8)
(slide 9)
(slide 10)
(slide 11)
(slide 12)
|
|
7. Побуждает учащихся к активизации раннее изученной лексики по теме «Одежда». Закрепляет новую лексику вречи. Использует визуальную опору (слайд).
Of course, we wear different clothes in different weather and in different places.
Read the examples.
- It`s going to be rainy today.
|
|
(slide 13) |
|
8. Обращает внимание на текст диалога. Предлагает учащимся высказать предположения о содержании текста по первым репликам из диалога. Организует аудирование с выделением необходимой информации.
Kathy is meeting …..
|
|
|
|
Побуждает учащихся к разыгрыванию диалогов
Let's start your dialogue with greeting. |
Разыгрывают диалоги по образцу с использованием опорной таблицы |
|
|
11. Подводит итоги урока. Организует рефлексивную деятельность учащихся, используя прием приращения знаний и достижения целей и прием изображения трех лиц.
Our lesson is coming to the end. Tell me, please, what can we do at the end of our lesson? What have we done during today`s lesson?
|
11. Учащиеся самостоятельно высказывается о проделанной работе на уроке, о собственных достижениях на уроке (чему они научились), соотносят их с целями урок.
|
|
|
Оценка деятельности учащихся
|
Записывают домашнее задание, задают возможные вопросы по его выполнению. |
|