Терроризм – одна из главных социальных опасностей XXI века

Разделы: ОБЖ, Дополнительное образование


I. Введение

В настоящее время одной из главных проблем, стоящих перед человечеством, является международный терроризм. Своими действиями террористы мешают поступательному развитию всего мирового сообщества. Для противодействия терроризму необходимо знать его природу, историю, изучать вопросы, связанные с практической системой противодействия терроризму. Целью данной работы является исследование данных вопросов. В России исследованию терроризма как социально опасного явления посвящено большое количество работ различных авторов. Некоторые из них использованы в данной работе.

II. Современный терроризм

Слово «терроризм» происходит от латинского слова «terror» - страх, ужас. Это способ решения политических проблем методом насилия. Целью террористов является воздействие на власть с целью добиться политических уступок от государства. Террористическая деятельность как террористами-одиночками, так и группами и организациями (в том числе и международными). Мотивы действия террористов могут быть разными: националистическими (террористы объявляют себя «борцами против национального угнетения своего народа»), религиозными (объявляют себя «борцами за истинную веру»), сепаратистскими (борьба за выход из единого государства), антиглобалистскими (попытка остановить процесс обнищания народа).

После второй мировой войны терроризм стал широко распространенным явлением. Этому способствовали холодная война, антиколониализм и развитие средств массовой информации (особенно телевидения). В современном мире наиболее широко распространены террористические организации исламских фундаменталистов. Среди них наибольшую известность получили афганский «Талибан», арабская Аль-Каида и, в последнее время, международная исламистская организация ИГИЛ (исламское государство Ирака и Ливана). Причиной роста исламского терроризма являются быстрый рост населения Ближнего Востока и связанные с этим безработица, обнищание населения региона, создающие условия для широкого распространения среди местной молодежи идей религиозного экстремизма. Росту терроризма способствует и неготовность большинства развивающихся стран Азии и Африки решать социальные проблемы, «невиданные масштабы коррумпированности….государственного аппарата и неэффективность….находящихся у власти правительств вызывает массовое недовольство в обществе….Формируется основа для национального и религиозного обоснования экстремизма и его крайней формы - терроризма» [1]. Резкий рост сепаратизма в конце XX-XXI века также способствовал развитию терроризма.

В целом можно выделить несколько стратегических тенденций развития современного терроризма:

  • «расширение социальной базы терроризма (вовлечение различных слое населения);
  • превращение терроризма в долговременный фактор современной жизни;
  • рост организованности и управляемости террористических формирований;
  • создание блоков террористических организаций в рамках отдельных стран и мира в целом;
  • смыкание терроризма и организованной преступности;
  • усиление взаимосвязей между государственным, международным и внутренним терроризмом».[2]

III. Терроризм на территории СССР и России

В СССР после второй мировой войны и до 80-х годов ХХ века терроризм как системное социально-политическое явление исчез из жизни государства и общества. Были лишь единичные факты. Так, 15 сентября 1970 года, впервые на территории СССР произошел такой распространенный вид терракта, как угон самолета. Отец и сын Бразинкасы угнали самолет АН-24, совершавший рейс Батуми - Сухуми, убили бортпроводницу и приземлились в Турции, которая не выдала преступников. В 1982 году в Турцию был угнан ещё один АН-24. В январе 1977 года в Москве впервые за много лет произошел террористический акт в виде подрыва. Взрывы бомб произошли в вагоне московского метро и в залах двух продовольственных магазинов Москвы. Они были организованы армянскими террористами во главе с Затикяном.

Количество террористических актов резко возросло в последние годы существования СССР, когда непродуманная политика руководства страны во главе с М.С.Горбачевым привела к глубокому кризису в обществе и распаду СССР. На территории страны возникло множество конфликтов политического, социального, территориального и религиозного характера. Все это привело к росту терроризма.

После распада СССР в 1991 году на территории Российской Федерации терроризм стал повседневным явлением. Широкое распространение получили похищение людей, взятие заложников, угон самолетов, взрывы бомб, физическое устранение политических конкурентов. Тогдашнее руководство страны во главе с Б.Н.Ельциным не только не использовало уже имевшийся опыт борьбы с терроризмом, но и допустило образование в стране террористического режима на территории Чеченской республики. На территории Чечни легально обосновались вооруженные банды, развернувшие широкую бандитско-террористическую деятельность. Финансирование чеченского терроризма осуществлялось как из внутренних источников (поступления от чеченских организованных преступных группировок в России), так и из внешних (от международных исламских террористических организаций, включая Аль-Каиду). Существование криминально-террористического режима в Чечне способствовало росту терроризма на всей территории России. Об угрожающем росте преступлений террористического характера свидетельствовала статистика:

  • «терроризм (статья 205 УК РФ): 1997 год - 32 преступления, 2000 год - 135, 2003 год - 526;
  • организация незаконно вооруженного формирования (статья 208 УК РФ): 1997 год - 9 преступлений, 2000 год - 165, 2003 год - 267».1

Именно к этому периоду относятся такие крупнейшие террористические акты, как захват бандой Басаева заложников в Буденовске, а бандой Радуева - заложников в Кизляре. Крупнейшими терактами стали также захват чеченскими боевиками заложников в театре на Дубровке в Москве 23 сентября 2002 года и в школе в Беслане (Северная Осетия) 1 сентября 2004 года, повлекшие за собой многочисленные человеческие жертвы. Со сменой высшего политического руководства в России в борьбе с терроризмом произошли позитивные сдвиги. С 2001 года руководство антитеррористической операцией в Чечне было возложено на Федеральную Службу Безопасности Российской Федерации. Был создан Оперативный штаб по управлению контртеррористическими операциями на Северном Кавказе. В ходе развернувшейся борьбы с террористами были уничтожены многие главари бандформирований (Басаев, Хаттаб, Масхадов), разгромлена большая часть организованных банд.

Однако не стоит обольщаться этими победами, так как почва для проявления терроризма в России не исчезла. Существованию терроризма в России благоприятствует общая социально-психологическая атмосфера в стране - разрушение прежних идеалов бывшего советского общества, утрата многими гражданами уверенности в настоящем положении и завтрашнем дне, атмосфере насилия, жестокости (которую часто культивируют средства массовой информации). Только за последний месяц 20018 года были совершены террористические акты в Керчи и Архангельске. Росту терроризма в России способствуют и многие политические факторы: преступная деятельность криминальных сообществ, получившая широкий размах; слабый контроль за оборотом оружия; появление и развитие институтов наёмничества и профессиональных убийц; проникновение в Россию и деятельность на её территории зарубежных экстремистских и террористических организаций и религиозных сект; переход в криминальные и террористические структуры многих профессионалов из Министерства обороны, МВД и ФСБ; открытость российских границ и приток на территорию России беженцев из стран СНГ и других государств; отсутствие контроля за распространением методов терроризма через информационные сети (без труда можно найти пособие по изготовлению взрывчатых веществ из подручных средств, организации взрывов, совершению убийств).

Современная Россия является объектом террористической деятельности как внутренних, так и внешних сил, заинтересованных в её ослаблении. Это представляет реальную угрозу национальным интересам страны. Известны «примеры взаимодействия российских террористических групп с подобными организациями на международном уровне (учебные лагеря Хаттаба на территории Чечни и др.)».[1]

Перспективы борьбы с терроризмом в России зависят не только от силовых действий государства, но и от социально-экономических преобразований российского общества. В стране глубокая социальная пропасть между богатыми и бедными. В результате растет социальное недовольство и напряженность, а следовательно, растет угроза кризисов и социальных конфликтов в обществе. В нынешней обстановке Россия должна реализовать программу, основанную на решении насущных экономических и социально-политических проблем и создающую предпосылки для успешной борьбы с терроризмом. Такая программа разработана Российской Академией Наук и названа «стратегией социальной солидарности». Согласно этой программе, государство будет проводить «курс на социально-политическую интеграцию общества….путем снижения социальной поляризации и преодоления ….имущественного расслоения и бедности, рождающих социальное недовольство и протест». Это подорвет социальную базу экстремизма и терроризма.

IV. Заключение

Современный терроризм в России является общественно опасным явлением, причиной которого являются как внутренние факторы (социальные противоречия), так и внешние (радикальный терроризм на основе исламского экстремизма, поддерживаемого международными структурами). Хотя за последнее время в борьбе с терроризмом достигнуты немалые успехи, это явление остается актуальным как для современной России, так и остального мира. Борьба с терроризмом требует активизации совместных усилий государства и общества во всех сферах социальной жизни и всеми законными средствами. От эффективности этих усилий будет зависеть не только состояние национальной безопасности, но и само существование Российского государства.

Список использованной литературы

  1. Возженинов А.В. «Международный терроризм: борьба за геополитическое господство» Москва, 2007 год.
  2. Колесов Д.В., Максимов С.В., Соколов А.В. «Что такое терроризм» Москва, 2012 год.
  3. Метелёв С.Е. «Современный терроризм и методы антитеррористической деятельности» Омск, 2008 год.
  4. 4.Нестик Т.А., Соснин В.А. «Современный терроризм. Социально-психологический анализ» Москва, 2008 год.