Особенности инклюзивного образования на уроках английского языка

Разделы: Инклюзивное образование

Ключевые слова: английский язык, инклюзивное образование


Учащиеся с диагнозом ЗПР характеризуются нарушением познавательной деятельности, связанным с дефицитностью отдельных корковых функций. Такие дети имеют дефектное основание для развития эмоционально-волевой сферы и интеллекта. Обучаемость у них значительно снижена. На самое первое место должна быть поставлена задача памяти, развития мышления, речи, активизация их познавательной деятельности, обогащение их знаниями об окружающем мире, чему иностранный (английский) язык способствует как никакой другой предмет. Практическое владение языком становится средством решения этой задачи.

При изучении английского языка дети с ЗПР испытывают определенные трудности: замедленно происходит усвоение лексического материала, синтаксических конструкций и их использование в устной речи; также затруднено восприятие грамматических конструкций и их применение в реальной жизни. Грамматически сложно построенную речь им не освоить, так как степень обученности иностранному языку очень зависит от общего уровня развития ребенка. Но учащиеся смогут говорить на другом языке, на уровне своего развития.

Для них характерно возникновение проблем при аудировании устной речи, особенно диалогической речи, связных текстов, так как они испытывают «трудности в фонематическом слухе». Они не отчетливо воспринимают обращенную речь, не разделяют сходные звуки. Дети с диагнозом ЗПР овладевают основными видами речевой деятельности: чтением, говорением (устной речью), аудированием. Письмо на всех этапах обучения используется только как средство обучения.

В основе обучения детей с ЗПР лежит обучение чтению, в общеобразовательной же школе обучение базируется на устной основе. Основная цель изучения иностранных языков в этих классах - развивающая. На уроках иностранного языка необходимо развивать у учащихся:

  • кругозор
  • речь
  • память
  • восприятие
  • мышление

Сложные конструкции и клише учащимися не смогут усвоить, так как у них очень низкий уровень развития родного языка. Такую работу можно проводить лишь с целью ознакомления.

В своей практике с такими детьми мне приходилось сталкиваться не раз. В этом учебном году ребёнок с таким отклонением учит английский язык в 5 классе. По натуре он мальчик, послушный, в меру общительный, не агрессивный. Иногда бывает вспыльчив, не усидчив. Наблюдаются небольшие недостатки памяти, также наблюдается отставание и своеобразие в мыслительной деятельности. Испытываемые им трудности усугубляются ослабленным состоянием НС. Быстро утомляется, работоспособность падает, а иногда просто перестает выполнять начатую деятельность. Особенности функционирования НС: стабилен в проявлении настроения, возбуждение и торможение уравновешены. Отмечается слабость развития отдельных психических процессов. Концентрация и распределение внимания снижены, узок объем. Преобладает зрительная память. Темп запоминания медленный, воспроизведение неполное. При организующей помощи доступно использование приемов логического запоминания. Охотно и достаточно продуктивно использует помощь.

Специально для таких детей каждый год мы разрабатываем адаптивную рабочую программу по предмету, в данном случае по английскому языку. Это очень важно, ведь подобным детям просто необходим индивидуальный подход. Программа для детей с ОВЗ не предлагает сокращения тематических разделов. Но объем изучаемого лексического, синтаксического и грамматического материала значительно уменьшается. Это обусловлено малой практической значимостью и сложностью, которую он представляет для детей с ОВЗ. За счет освободившегося времени более детально отрабатывается материал по чтению, развитию устной речи и доступной грамматики. Виды упражнений должны соответствовать возможностям ученика. Здесь особенно важно создать ситуацию успеха ученика, для этого нужно придерживаться простого принципа: от простого к сложному.

Обучение английскому языку детей с нарушениями здоровья особенно актуально в настоящее время в силу того, что сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие, вооружить таким важным умением, как умение учиться.

Коррекционная работа осуществляется в рамках целостного подхода к воспитанию и развитию ребенка. В связи с этим, работа должна быть ориентирована на общее развитие, а не на тренировку отдельных психических процессов или способностей учащихся. Планируется не столько достижение отдельного результата (например: выучить слова по теме), сколько создание условий для развития ребенка. Изучение индивидуальных особенностей учащихся позволяет планировать цели, задачи, сроки и основные направления обучения языку, которые отвечают задаче максимально увеличить самостоятельную деятельность учащихся, а также развить у них интерес к английскому языку, культуре англоязычных стран, стимулировать коммуникативно-речевую активность.

Конечно же, не все учащиеся выйдут из школы свободно владеющими английским языком, но иноязычная культура, которой они овладевают в процессе общения, поможет им избежать бездуховности.