Экологические проблемы окружающей природной среды в России

Разделы: Экология

Класс: 11

Ключевые слова: экологические проблемы


Введение

Самая большая опасность для жизни людей - это не война или даже извержение вулкана. Сегодняшняя жизнь полна комфорта. Это связано с появлением высокого уровня системы здравоохранения, состоящей из разнообразных, широкого спектра, узких специалистов и разнообразного высокоточного оборудования. Люди путешествуют на большие расстояния в самолете или поезде, на личном автомобиле. Но это только на первый взгляд. Человечество постоянно сталкивается с серьезными проблемами, о которых мы даже не знаем. В данной статье будут рассмотрены вопросы, относящие к состоянию окружающей среде в России, проблемы страны.

Экологические проблемы актуальны в современном мире. Экологические проблемы в России являются предметом внимания общественности и ученых. На территории одной из крупнейших стран мира существует ряд уникальных природных комплексов, которые очень важны не только для Земли, но и для всей планеты. Экологическая ситуация в России представляет опасность для факторов, с которыми сталкиваются все государства-члены и которые связаны с гражданским пространством, развитием, планетой, использованием ресурсов, промышленным развитием и загрязнением окружающей среды, проблемами.

Таким образом, мы можем сказать, что есть много проблем, связанных с окружающей средой.

На протяжении многих лет экологические проблемы были одной из главных и сложных проблем России. Актуальность темы моей стати связана с тем, что человек влияет на окружающую среду, влияние это с каждым годом становится все сильнее, и государство решает эти проблемы.

Надо признать, что на данный момент наша страна считается одной из самых загрязненных стран мира. Этот факт радикально влияет как на качество жизни, так и на здоровье человека. Виновником экологических проблем, как в России, так и в других местах, является прежде всего сам человек. Это оказывает большое влияние и давление на природу, создавая опасные ситуации.

Рассмотрим наиболее распространенные экологические проблемы:

Загрязнение атмосферы

Выброс промышленных отходов усложняет состояние атмосферы. В центральных регионах страны проблема усугубляется тем, что многие старые и неиспользуемые заводы и они находятся в Российской Федерации. Загрязняющие вещества, транспортные средства и газ, помимо промышленных отходов, попадают в атмосферу.

Топливные двигатели, а также уголь, нефть, газ и дрова негативно влияют на окружающую среду. Вредные частицы загрязняют озоновый слой и разлагают его. Попадая в атмосферу, они, в свою очередь, вызывают загрязнение дождевой воды в почве. Все эти факторы способствуют онкологическим и сердечным заболеваниям населения, а также животноводству. Загрязнение воздуха приводит к изменению климата, глобальному потеплению и увеличению УФ-излучения.

Вырубка лесов

Уничтожение леса-это процесс разрушения почвы, процесс, который почти неконтролируемый, когда сотни гектаров зеленого пространства пропадают. Экология изменилась в большинстве северо-западных стран, и проблема деградации лесов становится актуальной не только в Сибири. Многие лесные экосистемы уничтожаются для создания сельскохозяйственных угодий. Это приводит к миграции многих видов флоры и фауны в их места обитания, а чаще к исчезновению некоторых видов растений, животных, насекомых, птиц и др. Ухудшается водный баланс, становится суровым климат, создается парниковый эффект.

Загрязнение воды и почвы

Бытовая техника, сточные воды загрязняют как воду, так и почву. Ситуация усугубляется тем, что в стране очень мало водоочистительных систем для очистки сточных вод, большая часть используемого оборудования устарела. Кроме того, сельскохозяйственные машины и удобрения работают на почвах. Есть еще одна проблема-загрязнение нефтепродуктов в результате морского промысла. Каждый год реки и озера загрязнены отходами химической промышленности, городскими отходами. Все эти проблемы приводят к загрязнению питьевой воде, исчерпанию, поскольку многие источники также не подходят для воды, используемой в технических целях. Это также способствует разрушению экосистем, некоторые виды животных, рыбы и птиц погибают.

Еще одна проблема-работа промышленности. Самые опасные отходы могут не только снизить рождаемость, но и привести к гибели живых организмов. Промышленные предприятия выбрасывают в окружающую среду тяжелые металлы, пары цианида, мышьяка и бериллия, чтобы повысить эффективность технологии компании.

Свинец, кадмий и ртуть наносят серьезный ущерб окружающей среде. Эти тяжелые металлы накапливаются в слоях Земли и, следовательно, могут попадать в организм человека или животного.

Бытовые отходы

В среднем 400 кг твердых бытовых отходов приходится на каждого жителя России в год. Единственный выход-утилизировать отходы (бумагу, стекло). В стране очень мало компаний, занимающихся переработкой отходов.

Радиоактивное загрязнение

На большинстве АЭС оборудование устарело, и ситуация приближается к катастрофе, так как авария может произойти в любой момент. Кроме того, радиоактивные отходы недостаточно утилизируются. Радиоактивное излучение приводит к ухудшению здоровья человека, животных, растений, мутирование их клеток и выработку опасных веществ. Примеси попадают в организм вместе с водой, пищей и воздухом, накапливаются и через некоторое время может привести к переизбытку облучения.

Ярким примером является, например, катастрофа Чернобыльской АЭС или на станции «Маяк» Челябинской АЭС. Излучение населенного пункта затронуло уже более 2 тыс. и охватило более 1 млн жителей.

Атомные электростанции связаны с относительно низким уровнем загрязнения. Но это, например, не относится к процессам утилизации радиоактивных отходов, авариям или производством оружия. Проблема интенсивно развивается на севере, в России, где, кроме флота ядерных сил на подводных лодках, есть места, где находятся отработанные радиоактивные отходы.

Браконьерство

Браконьерство - эта неприемлемая деятельность определяется уничтожением как отдельных видов флоры и фауны, так и целых экосистем вплоть до вымирания.

На сегодняшний день проблема браконьерства в России является одной из самых актуальных. Она заключается в незаконной добыче природных ресурсов, в том числе редких представителей флоры и фауны, полезных ископаемых и ценных минералов.

Проблемы Арктики

Что касается конкретных экологических проблем в России, то помимо глобальных проблем есть несколько региональных. Прежде всего, это проблема Арктики. Эта экосистема была нарушена во время разработки нефти и газа, которых здесь очень много.
Из-за глобального потепления возникает проблема таяния ледников. Если не будут приняты меры, ледники могут полностью исчезнуть с поверхности Земли, что приведет к исчезновению редких северных животных, удалению и изменению экосистемы.

Как в настоящее время решаются экологические проблемы?

Сегодня экологический вопрос актуален как никогда раньше, поэтому в странах, в том числе и в России, разрабатываются программы для устранения загрязнений воды, почвы и воздуха. В Российской Федерации, предложены новые законы и проекты, которые ведут к сохранению для следующих поколений окружающую среду и предложены меры для того, чтобы управлять экосистемами, без их уничтожения.

Экологические организации России

Поскольку экологическая ситуация в России постоянно ухудшается, в стране появляются общественные и государственные организации, отвечающие за защиту окружающей среды от опасного загрязнения.

Что вы можете сделать?

Для уменьшения негативного воздействия внешней среды необходимо применять комплексный подход к контролируемым факторам, усложняющим экологическую ситуацию, потенциал.

Важно не только организовать посадку зеленых насаждений, но и уменьшить количество вредных газов, серы и других веществ, которые человек потребляет ежедневно, многократно.

Заключение

Состояние окружающей среды быстро ухудшается. Если решение проблемы не было начато, то в ближайшее время можно лишиться леса и водоема, уничтожить редких животных и птиц с лица Земли и уничтожить привычные условия жизни.