Предметная цель: развитие навыков смыслового чтения посредством активизации лексического запаса по теме «Рождество».
Тип урока: рефлексивный.
Задачи:
-
личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
-
метапредметные:
- умение работать самостоятельно, в паре и в группе,
- строить логические рассуждения, умозаключения,
- уметь адекватно и осознано использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации,
- самооценивание.
-
предметные:
- развивать умения систематизировать новые знания;
- развивать навыки письма (заполнение пропусков);
- дифференцировать главную и второстепенную информацию прочитанного текста.
Планируемый результат:
Предметные умения
- развивать навыки смыслового чтения;
- развивать технику чтения вслух;
- развивать навыки аудирования с целью полного охвата содержания ;
- совершенствовать навыки устной речи.
УУД
Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
- адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные:
- построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;
- освоение ознакомительного, смыслового чтения.
Коммуникативные:
- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров;
- умение задавать вопросы и отвечать на них;
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.
План урока
I. Организационный момент
- Good morning, dear boys and girls. Glad to see you again! What day is it today? What's the weather like today?
II. Цель, задачи и прогнозируемый результат
(слайд 1) - We start our lesson, which is connected with a beautiful holiday, the most popular holiday in Great Britain. Everything is decorated with lights and toys. We see beautiful trees everywhere. People cook special food: puddings, cookies, turkeys. They also send cards and have parties. What holiday is this?
And who is the main person at this holiday?
(слайд 2) - We are going to read, speak, watch the story of Santa Claus and sing a song. I hope you'll learn more thing about Christmas at our lesson.
I wish you good luck!
III. Основная часть
1. Sing the song "S-A-N-T-A" https://www.youtube.com/watch?v=mGAYzlqj-aE
2. Part 1
- Look at the pictures and complete the words. (слайд 3)
- Look at the pictures and fill in the gaps. (слайд 4)
- Watch the story and answer the questions.
После просмотра первой части дети отвечают на вопросы.
- What is Santa's job?
- What is he making?
- Whom is he making toys for?
- How many toys does he make every day?
- What idea has Santa got?
3. Part 2
- Watch the story and do some tasks.
После просмотра второй части дети выполняют задания.
- Look at the pictures and fill in the crossword. (слайд 5)
4. Part 3
- Watch the story, ask each other questions and answer them.
1. Перед просмотром третьей части истории каждому ученику раздаются вопросы, на которые они должны найти ответы во время просмотра:
- What colour is the angel's dress?
- What colour is Santa's sleigh?
- What colour is angel's hair?
- Who is wearing glasses?
- How many elves are there in the story?
- Who is wearing green hats?
- What colour is Santa's coat?
- How many magic reindeer are there in the story?
- Who has got wings?
- Who has got big ears?
- What's the weather like?
- Who has got a red bag?
- Who has got a shining nose?
2. Проверяется понимание вопросов.
- If you don't understand something to ask me.
3. После просмотра класс делится на две команды.
Divide into two teams.
4. Каждый в команде по очереди задает вопрос и сам отвечает на вопрос, если другая команда не знает ответа. За правильный ответ каждая команда получает бал (снежинку). Выигрывает та команда, у которой больше правильных ответов.
- Each team has to ask and answer the questions in turn and answer the question if the other team doesn't know the answer. The team gets a point for the right answer. The winner is the team that has more correct answers.
5. Физкультминутка
- I see you are tired. Let's have a rest. https://www.youtube.com/watch?v=wlZW8h5KZUM
6. На полное понимание
- - Who says it? (слайд 6)
- - Write yes or no. (слайд 7)
- - Choose the best title for each extracts. (слайд 8)
- - Put the sentences in the right order. (слайд 9)
- - Read the sentences which illustrate this picture. (слайд 10)
IV. Заключительная часть
1. Рефлексия
1. Have you learnt anything new? What is it? Was there anything interesting?
- I'm very pleased with you because you read and spoke very well and understood the text on the video.
- Who has more snowflakes? Please, count.
2. H/w: You have drawings of your favourite characters. Present them. You'll have to tell us about your character. Use a plan.
Используемые ресурсы и литература
- Jenny Dooley& Chris Bates, The Story of Santa Claus, DVD VIDEO/DVD-ROM PAL, Express Publishing.
- eng.1september.ru, Учебно-методический журнал "Английский язык". №11/12.
- Carol Read. 500 Activities for the Primary Classroom. Macmillan books for teachers; 2007. - p.320.
- images.yandex.ru>christmas