Организация работы над изложением с использованием раскадровки и рисования

Разделы: Русский язык, Начальная школа, Общепедагогические технологии

Классы: 2, 3, 4

Ключевые слова: изложение, текст, связная речь, рисование, раскадровка


В методике преподавания русского языка вопрос о содержании работы по формированию связной речи и ее последующему развитию является одним из наименее исследованных; в этой области остаются неиспользованными очень большие резервы.

Прежде всего необходимо четко определить, что такое речь. Речь - это внешнее выражение содержания нашего сознания. Поскольку мысль по своей природе невербальна (если мысль сформулирована словесно даже «молча», то есть при обдумывании, то этот процесс называется внутренним проговариванием - аналогом внешней речи), то процесс порождения (появления) речи является по своей сути перекодированием с невербального (несловесного, изобразительного) «языка» мысли (lingua mentalis) на естественный (национальный) язык в виде текстов, состоящих из символов и знаков языка. Понимание текстов представляет собой обратный процесс. Необходимо подчеркнуть, что если в сознании ученика не произошло преобразование текста в индивидуальный изобразительный (невербальный) код (Н.И.Жинкин), то это означает отсутствие понимания. Необходимость изложить понятое содержание в устном или письменном варианте опять требует от говорящего усилий по перекодированию, преобразованию информации. В результате этого получается текст, отличный от исходного в составе слов, предложений и т.п., но идентичный по смыслу

При работе над изложением в традиционной методике «все внимание учащихся направляется на слова, предложения и абзацы, то есть на вербальные сущности, а не на картинку, не на замысел» [1], текст читается несколько раз, проводится «словарная» и «орфографическая» работа, в результате чего текст воспроизводится учащимися почти дословно. Мышление и воображение при этом остаются практически незадействованными, поскольку отсутствует фактор преобразования информации. Методическое требование, чтобы изложение воспроизводило исходный текст «близко к тексту» как раз противоречит природе речемыслительного процесса. «Воспроизводя какую-либо мысль, мы редко пользуемся теми выражениями, в которых она была нам сообщена. Буквальное воспроизведение редакции, в которой мысль была нам сообщена, и неумение перифразировать ее было бы свидетельством того, что мы либо не усвоили мысль, либо не владеем языком. Чем лучше мы владеем языком и чем глубже понимаем мысль, тем большим числом способов мы можем ее выразить» [2].

Чтобы преодолеть все эти традиционные подходы (превратившиеся во вредные стереотипы), мы планируем проводить работу по написанию изложения с применением природосообразных приемов: однократное чтение (как, например, мама читает ребенку сказку на ночь), осмысление с использование наглядности, чтобы помочь учащимся представить (а значит, и удержать в памяти) описанную ситуацию, а затем непременно испытать «муки слова», которые только и способствуют формированию истинных речевых умений и способностей.

Методика. Экспериментальные данные будут получены в результате проведения 5 видов работ:

Во-первых, мы должны увидеть проанализировать насколько хорошо или плохо обучающиеся помнят текст последнего проведенного изложения учителем, его смысл.

Далее необходимо провести изложение в традиционной форме, читая текст три раза, полностью анализируя. Мы должны будем выявить процентное соотношение повторения авторских слов и собственных слов учащегося. Однако, отмечу сразу, что здесь закономерным результатом будет написание текста наизусть или бессвязный текст. Повторим первый этап работы: попросим обучающихся через какое-то время вспомнить текст изложения, написать его.

Затем необходимо организовать знакомство детей с тем, что такое раскадровка и провести изложение с ее применением (допустимо рисование). Про развитие речи начинаем думать уже при выборе текста. Важно подобрать такой текст, который будет вызывать у детей чувства, эмоции, чтобы они заинтересовались. Дети будут составлять раскадровки повествовательных текстов и писать по ним изложение.

Важно увидеть превосходство результата изложения с использованием раскадровки. Для этого необходимо провести работу, аналогичную первому и третьему этапу: обучающимся необходимо вспомнить текст изложения через какой-то промежуток времени, написать его.

Критерием оценки работы в традиционной и инновационной методике будет перифразы, дословно переданные предложения, искажения, пропуски. Сравнительный анализ двух проведенных изложений будет основываться на этих же критериях.

При написании изложения многие школьники не уверены в собственном успехе. При использовании раскадровок (и рисования) мы побуждаем их к творческой деятельности; они уже не будут так зациклены на «выучивании», разборе текста. Большое внимание должно уделяться сюжету текста, его перекодированию!

Список используемой литературы

  1. Кошкаров В.Л. Обучение коммуникативно-речевым стратегиям в школе / В.Л.Кошкаров. - Петрозаводск: ГОУВПО «КГПУ», 2005. - 156 с.: ил.
  2. Апресян Ю.Д. Исследование по семантике и лексикографии / Ю.Д.Апресян. - Москва: Языки славянской культуры (ЯСК), 2009. - Т. I. Парадигматика. - 569 с.