Почему ребенок не хочет учиться?

Разделы: Работа с родителями, Школьная психологическая служба, Социальная педагогика


Возможные причины

  1. Усталость.
  2. Конфликт интересов с родителями (Родители выбрали ВУЗ за ребенка или не позволили уйти в желаемый колледж после 9-го класса).
  3. Нет смысла учиться, если есть любимое хобби, которое может и так приносить доход.
  4. Авторитет (влияние друзей).
  5. Личная жизнь (появились отношения с противоположным полом, которые забирают все внимание).

Рекомендации родителям

Если школьник в выпускном классе начал игнорировать учебу, то прежде всего родители должны вывести его на откровенный разговор, чтобы выяснить мотивы такого поведения.

Исходя из причин, нужно принимать соответствующие действия:

1. Попытаться устранить усталость.

Если организм ребенка элементарно истощен, нервная система перегружена уроками, дополнительными занятиями, репетиторами, нужно снизить нагрузку. Одновременно нужно пересмотреть рацион школьника, режим его дня (включить обязательные прогулки на свежем воздухе, достаточный сон, физические упражнение для улучшения кровообращения в головном мозге). Не помешает прием поливитаминов, препаратов, успокаивающих нервную систему (обязательна консультация врача). Заодно выяснить у врача, вдруг у ребенка низкий гемоглобин, что влияет на усталость и сонливость.

2. Пусть ребенок сам выберет ВУЗ.

Конечно, родители считают, что они лучше всех знают , что нужно их ребенку, какая профессия будет для него перспективной. Однако нужно понимать, что нет ничего хуже, чем осваивать неинтересную специальность, а потом зарабатывать на жизнь нелюбимым делом.

3. В отдельных случаях вообще не стоит настаивать на ВУЗе.

Если выяснится, что ребенок вообще категорически не хочет идти в ВУЗ, стоит пойти ему на встречу. Ведь высшее образование - еще не гарантия жизненного успеха, и примеров этому масса. Конечно, не нужно бросать 11-й класс, пусть подросток все равно окончит его, сдаст ЕГЭ (вдруг через год он все-таки надумает поступить в ВУЗ).

4. Показать ценность учебы.

Этот прием сработает, если подросток, например, запускает учебу из-за своей насыщенной личной жизни или находится под влиянием друзей (в принципе он не против поступать в ВУЗ). Нужно рассказать, что хорошее образование необходимо, чтобы хорошо устроиться в жизни. Это нужно и для воспитания личности, общей эрудиции (ведь с разносторонне развитым человеком всегда приятно общаться). Школьнику необходимо объяснить - если он будет больше внимания уделять учебе, его девушка (ее парень) никуда не денется (конечно, если это серьезные отношения), а, напротив, будет это уважать.

Иногда оказывается, что ребенок хочет совсем иного будущего. В отдельных случаях, нежелание учиться связано с физиологическими проблемами, банальной усталостью, истощением нервной системы. В любом случае, взрослые должны не ругать свое чадо, а вывести его на откровенный разговор, и уже на его основе совместно решать проблему. Вместе - а не за него!