Тема урока: "Род имен прилагательных". Технологическая карта по русскому языку в 3-м классе

Разделы: Начальная школа

Класс: 3

Ключевые слова: русский язык, Имя прилагательное, род имен прилагательных


Технологическая карта урока русского языка в 3 классе

Предмет, класс, дата, учитель

Русский язык 3 класс

Тема урока

Род имен прилагательных

Цель урока

Содержательная: введение нового понятия в систему предметных знаний о языке «род имен прилагательных.

Деятельностная: организация деятельности учащихся по формированию ценностного отношение к совместной познавательной деятельности по определению рода имен прилагательных, создание условий для формирования личностных и метапредметных УУД через содержание учебного предмета, а также одного из основных метапредметных результатов обучения - работы с информацией.

Задачи урока

актуализировать знания о признаках имени прилагательного; организовать деятельность по выбору способа определения рода имени прилагательного, развивать умение определять род имени прилагательного, формировать умения работать с информацией, оценивать свои достижения при выполнении заданий урока; развивать мыслительные операции, создать условия для формирования интереса и уважения к русскому языку; прививать навыки дружеского общения.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся научатся определять род имени прилагательного, соотносить окончания прилагательных с вопросом; изменять прилагательные по родам; согласовывать прилагательные с существительными в роде.

Метапредметные:

  • Познавательные: анализируют изучаемые объекты с выделением существенных и несущественных признаков, строят несложные рассуждения; осуществляют анализ, сравнение, находят необходимую информацию, делают выводы на основе обобщения, ориентируются в системе знаний, отличают новое от раннее изученного, перерабатывают полученную информацию;
  • Регулятивные: принимают учебную задачу, сформулированную вместе с учителем; выполняют учебные действия, планируют свои действия для решения задачи, действуют в соответствии с планом, учитывают правило в планировании способа решения.
  • Коммуникативные: строят монологическое высказывание с учетом поставленной коммуникативной задачи; участвуют в диалоге, общей беседе, совместной деятельности; ориентируются на позицию партнера в общении и взаимодействии.

Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения.

Основные понятия

Имя прилагательное, род имени прилагательного, изменение по родам имен прилагательных.

Межпредметные связи

русский язык, литературное чтение, математика.

Ресурсы урока

мультимедийный проектор, магнитная доска, раздаточный материал (карточки для индивидуальной, творческой и дифференцированной работы, работы в паре, гексы для групповой работы).

Формы организации деятельности учащихся

фронтальная, работа в парах и группах, индивидуальная (письменная работа)

Тип урока

урок открытия нового знания

Этапы урока