Возможности информационно-коммуникативных технологий для социализации детей с ОВЗ

Разделы: Общепедагогические технологии, Социальная педагогика

Ключевые слова: ОВЗ


Для организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья необходимо знать особенности их развития. Использование технологических средств электронного обучения позволяет осуществлять прием-передачу информации в доступных формах в зависимости от нозологий. Взаимодействие специалистов предполагает совместную деятельность по сопровождению участников образовательного процесса (детей, педагогов, родителей), направленную на решение задач развития, обучения, воспитания, коррекции, социализации обучающихся; информирование и просвещение семей и педагогического коллектива.

Обеспечение сочетания on-line и off-line технологий, а также индивидуальных и коллективных форм работы в учебном процессе, осуществляемом с использованием дистанционных образовательных технологий. А значит, не зависит от конкретного территориального места нахождения ребёнка с ОВЗ. Получение знаний с помощью ИКТ предоставляет ребенку возможность приобрести соответствующие профессиональные навыки, необходимые ему в дальнейшем и для работы и достойного существования в целом.

Дистанционное обучение - это форма обучения, включающая совокупность технологий, обеспечивающих доставку обучаемым основного объема изучаемого материала, интерактивное взаимодействие обучаемых и преподавателей в процессе обучения, предоставление обучаемым возможности самостоятельной работы по освоению изучаемого материала. К технологиям дистанционного обучения относятся кейсовые, сетевые технологии, тв-технология. Для успешного обучения детей с ОВЗ необходимо применение компьютера, компьютерных программ, электронных учебных материалов, интерактивной доски, учебно-игровых средств и тренажеров в коррекционно-развивающей работе, пакет Microsoft Office, электронные презентации. Виртуальные экскурсии, проведение телемостов, видеоуроки и аудиоконференции в zoom, skype, в WhatsApp, работа на платформе «Сферум», «А-класс», использование системы Moodle, где можно создавать уроки на портале дистанционного обучения. Использование мультимедийных ресурсов (Эмоциональное воздействие): галереи статичных изображений, видеоролики, анимационные ролики, карты, ленты времени, схемы, таблицы, озвучивание литературного, словарного и учебного материала способствует развитию мотивации, толерантности всех участников коммуникации. Интерактивные ресурсы (системно-деятельностный подход): интерактивность контента, интерактивность средств контроля, адаптивность к расположению экрана, динамичность изображений, немедленная реакция на выполнение интерактивных действий - возможность включения в методическое сопровождение урока компьютерное тестирование, удобная навигация. Всё это способствует развитию познавательной деятельности ребенка с ОВЗ, т.к. учебный материал наглядный и удобный для его восприятия. Применение электронных образовательных ресурсов (ЭОР) на уроках и занятиях не только знакомит детей с предметным миром, но и способствует развитию их информационной компетентности и коррекционной сферы.

Для поддержания здоровья необходимо вставлять музыкальные паузы, упражнения для глаз, интерактивные физкультминутки. Освоение компьютерных технологий учащимися с ОВЗ позволяет им участвовать в дистанционных конкурсах и проектах (олимпиадах, конференциях). Работа на компьютере с дистанционными образовательными ресурсами развивает пространственное мышление, память, логику внимание, приучает работать самостоятельно, принимать решения и самому справляться с поставленной задачей, помогает лучше развивать мелкую моторику.