Мы учимся, когда мы что-то делаем...

Разделы: Начальная школа, Дополнительное образование

Классы: д/с, 1, 2, 3, 4


Дополнительное образование детей - очень важное звено в воспитании многогранной личности, ее развития и ранней профессиональной ориентации. На этом основываются цели и задачи ресурсного центра, осуществляющего свою деятельность в МБОУ «Гимназия п.Нижний Куранах» Алданского района Республики Саха (Якутия). Педагоги гимназии знают, в каждом человеке скрыто очень много возможностей, которые желательно как можно раньше обнаружить и реализовать. Именно поэтому, все запланированные мероприятия носят разноплановый характер и тематику. Без лишних нравоучений и навязываний в обществе единомышленников ребенок усваивает многие жизненные принципы и социализируется.

Над реализацией программы ресурсного центра «Золотинка» работает сплоченный коллектив учителей начальных классов. У каждого из них за плечами огромный опыт и багаж педагогических идей, находок, ценных разработок. О заинтересованности ребят и родителей говорят следующие показатели:

Направление

Охват

Интеллектуальное

100%

Социально-педагогическое

100%

Художественное

100%

Здоровьесберегающее

100%

Цель программы - создание необходимых условий для всестороннего развития и личностного роста ребенка.

Задачи:

  • Развивать метапредметные навыки.
  • Обучать основным логическим операциям: анализ, синтез, сравнение, классификация, обобщение, умозаключение.
  • Воспитывать стремление к преодолению трудностей.
  • Создать условия для более раннего развития интеллектуальных способностей детей.
  • Обеспечить возможность творческой самореализации личности в различных видах интеллектуальной деятельности.

Участниками являются воспитанники детских садов поселка, воспитатели подготовительных групп садов, учащиеся начальных классов Алданского района, учителя начальных классов района и родители.

Методы обучения: словесный (устное изложение, беседа); наглядный (показ видеоматериалов, иллюстраций, лабораторные работы, наблюдения) и практический (практическая работа, проектная работа, творческая работа).

В педагогический коллектив РЦ «Золотинка» входит 6 человек - это все учителя начальных классов: Арданова Аюна Николаевна, Паламарчук Виктория Николаевна, Стасенко Галина Шагеновна, Журавлева Наталья Валерьевна, Нагорная Татьяна Юрьевна, Сбежнева Наталья Сергеевна. Руководитель - Арданова Аюна Николаевна.

Ежегодно каждую субботу в течение месяца для воспитанников детских садов поселка Нижний Куранах проводится мероприятие «Первоклашка. Введение в школьную жизнь» на базе гимназии, где подключаются в работу и учителя старшего звена. Каждую субботу ребятишки с большим удовольствием приходят посетить занятия наших педагогов, где с учителем физики можно провести интересный опыт, а учитель информатики поможет каждому ребенку создать свой первый в жизни мультфильм. Учителя начальных классов несомненно приукрасят и приумножат своими играми и физминутками эти интересные уроки.

Еще одно из самых важных и главных мероприятий районная метапредметная олимпиада «Золотинка», где учащиеся 1-4 классов соревнуются в своих знаниях по всем предметам начальной школы. Наша гимназия принимает ежегодно до 700 учащихся со всего Алданского района. В связи с пандемией проведение олимпиады немного изменилось, но мы очень надеемся, что в этом учебном году наши двери вновь откроются для наших любимых маленьких гостей и их руководителей. Учителя начальных классов гимназии в течение долгих дней готовят задания для олимпиады. Задания сложные, но очень интересные, красочные, познавательные.

Олимпиада длится 30 минут, затем ребята проходят в столовую, где их накормят вкуснейшим обедом. Потом учащиеся проходят в актовый зал, где их ожидают такие же маленькие артисты Нижнекуранахской детской школы искусств под руководством Дины Наильевны Лунёвой.

Концерт закончился, и наступила долгожданная церемония награждения участников и победителей. Ребят приглашают в классы для наград вместе с руководителями.

Олимпиада закончилась, организаторы вздохнули с облегчением, но на этом работа ресурсного центра «Золотинка» не окончена, все только начинается, ещё множество грандиозных планов и идей предстоит воплотить нашим педагогам!

День кладоискателя… еще одна игра в последний день учебы каждой четверти. Педагоги нашей гимназии продумывают самые разные игры, задания, чтоб дети ушли на каникулы с отличным настроением и с таким же настроением хотели бы вернуться обратно на учебу. Традиционной стала игра «Знатоки словарных слов», различные викторины по правилам дорожного движения, по пожарной безопасности, день животных - 4 октября, конкурс каллиграфически правильного почерка «Минутка чистописания», пристендовая презентация научно-исследовательских работ «Мир моих увлечений», День рождения Деда Мороза, интеллектуальная игра «Умники и умницы», предметные олимпиады, ну и, конечно же традиционные праздники нашей сраны и республики.

Благодаря таким мероприятиям формируются личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные универсальные учебные действия. Нет ничего важнее, чем общение «вживую», особенно в наше нелегкое время, когда нами управляют гаджеты, когда мы становимся зависимыми от мира технологии, когда мало словесного общения.