Исследовательская работа «Природоохранная деятельность человека в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре»

Разделы: Экология

Класс: 3

Ключевые слова: Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Природоохранная деятельность


Введение

…Наша планета пока - что жива,
Но без защиты погибнет она!

В эти поэтические строки заключена боль души автора, предупреждение человечеству, которое своей деятельностью ежеминутно бездумно загрязняет, отравляет, убивает нашу планету Земля.

Современные люди уже не могут себе представить жизнь без достижений научно-технического прогресса. Но не все понимают, что эти достижения уже спровоцировали возникновение серьезных экологических проблем во всём мире. Наш регион не исключение. Ханты-Мансийский автономный округ - один из самых динамично развивающихся регионов России, обладающий огромным и разнообразным природно-ресурсным потенциалом.Экологическая ситуация в округе формируется под влиянием хозяйственной деятельности человека в разных отраслях народного хозяйства и в быту.

Большую часть вреда наносит нефтегазодобывающий комплекс, являющийся основой экономики округа. Кроме этого, негативное воздействие на окружающую среду оказывают электроэнергетика, трубопроводный транспорт углеводородного сырья, лесопромышленный комплекс, бытовые отходы. Сегодня проблема загрязнения окружающей среды самая тревожная. Загрязняются вода, воздух, почва, исчезают многое виды животных, растений, под угрозой жизнь человека. Остановить технический прогресс невозможно, а бездействовать значит довести нашу планету до глобальной катастрофы. Поэтому перед нами встали вопросы: Какова реальная экологическая ситуация в ХМАО-Югра? Как осуществляется природоохранная деятельность нашего региона? Что делать, чтобы остановить загрязнение окружающей среды?

Гипотеза: если найти ответы на эти вопросы, возможно, удастся улучшить экологическую ситуацию нашего региона, внести свой небольшой вклад в решение глобальной экологической проблемы XXI века.

Цель: Получение знаний об экологической ситуации и природоохранной деятельности человека в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра, формирование бережного отношения к окружающей среде.

Задачи:

  • Расширить представления об экологической ситуации в ХМАО-Югра.
  • Познакомиться с опытом природоохранной деятельности человека, в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра.
  • Апробировать раздельный сбор бытовых отходов.
  • Изготовить и апробировать модель утилизации мусора и очистки водоёма от нефтяных загрязнений.
  • Наметить пути решения экологической проблемы и поделиться опытом, на научно-практической конференции в лицее.

Объект исследования: окружающая среда

Предмет исследования: природоохранная деятельность человека.

Методы исследования:

  • теоретические: работа с научной литературой и Интернет-ресурсами, сравнение;
  • практические: опрос, беседы, экскурсии. Моделирование, проведение опытов «Очищение водоема от нефтяного загрязнения», «Очищение воды от мусора». Оформление памятки: «Раздельный сбор мусора».

1.Теоретическая часть. Экологические проблемы и опыт природоохранной деятельности человека в Ханты-Мансийском автономном округе-Югра

1.1. Экологические проблемы хозяйственной деятельности человека в ХМАО

Почти семьдесят лет назад геологоразведочная скважина в посёлке Березово Ханты-Мансийского автономного округа дала мощный газовый фонтан, что послужило началом изменения жизни округа и экономики всей страны.

Добыча нефти и газа принесла нашему округу положительные результаты: быстрый подъем экономики; рабочие места; повышение уровня жизни людей; заселение территории; образование посёлков, городов; создание мощных электростанций. Но в результате многолетней активной хозяйственной деятельности человека возникли серьёзные экологические проблемы.

Изменился внешний облик природных ландшафтов, погибала экосистема тех мест, где велась добыча нефти и газа. Произошло загрязнение лесов, уничтожение растительного мира, животные стали покидать привычные места обитания.

Предприятиями нефтегазового комплекса в атмосферу выбрасывается целый ряд химических опасных для всего живого соединений. Наибольшую опасность в экологическом плане представляет сжигание попутного нефтяного газа на факелах, которые потребляют кислород и загрязняют атмосферу вредными веществами. Всё это ведёт к изменению климата, глобальному потеплению и сокрушительным последствиям - природным катаклизмам: засухам, наводнениям, ураганам, землетрясениям.

Аварии на нефтепроводах, приводят к серьёзным загрязнениям земель нефтью и нефтепродуктами. В землю попадают буровые отходы и растворы, минерализованные воды, что приводит к разрушению структуры почвы, нарушается питание корней, погибают растения, микроорганизмы, исчезают животные. Загрязнённые территории превращаются в мёртвую зону на многие годы.

Но самым опасным из всех видов загрязнений нефтепродуктами, является загрязнение водоёмов. На поверхности водоёма образуется пленка. Она препятствует проникновению кислорода в толщу воды. Животным, рыбам, растениям не хватает воздуха, птицы вязнут в маслянистой жидкости и не могут взлететь. Происходит массовая гибель всего живого. Под нефтяной плёнкой стремительно размножаются микроорганизмы, которые вызывают вспышки страшных заболеваний.

Отрицательное влияние на экологию оказывает активное развитие инфраструктуры городов округа. Размещение отходов жизнедеятельности человека на полигонах и свалках, сброс коммунальных канализационных стоков, особенно неочищенных или недостаточно очищенных, грозит опасностью инфекционных заболеваний, в первую очередь для человека.

1.2. Природоохранная деятельность в ХМАО

Мы убедились, что влияние человека на природу носит разрушительный характер. Чтобы не допустить этого, необходимы эффективные меры по осуществлению природоохранной деятельности.

Природоохранная деятельность - это разработка и практическая реализация мероприятий по охране природы.

В целях обеспечения благоприятного состояния окружающей среды и экологической безопасности на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры реализуется государственная программа охраны природы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на 2018-2025 и на период до 2030 года». Данная программа предусматривает:

  • предотвращение разрушения природной среды;
  • развитие безотходных технологий и экологически чистых производств;
  • ограничение выбросов токсичных отходов производств, отравляющих воздух, воду и почву;
  • создание заказников, заповедников или различных национальных парков для защиты уникальных природных комплексов и систем;
  • ограничение выброса мусора и поиск путей его переработки.

Правительством автономного округа со всеми крупными нефтегазовыми компаниями подписаны документы, которые обязывают руководителей к проведению профилактических работ по снижению аварийности, своевременному ремонту оборудования, замене изношенных труб, а также к принятию мер по утилизации попутного нефтяного газа, восстановлению земель и водных ресурсов. Все эти меры позволят снизить негативную нагрузку на окружающую среду, уменьшить объём экологического ущерба, повысят защищённость населения и объектов экономики.

С целью повышения экологической культуры населения на территории Югры развивается система непрерывного экологического образования, которая включает в себя сеть образовательных учреждений разного уровня: общественные объединения, учреждения спорта, культуры, образования, средства массовой информации, библиотечные системы.

Одним из важнейших способов формирования экологической культуры в округе является Международная экологическая акция «Спасти и сохранить». В рамках акции ежегодно проходит около 7 тысяч мероприятий окружного, российского и международного уровней: конференции, форумы, круглые столы. Участие в мероприятиях принимают более 30 % населения округа.

Мы узнали, что одним из главных показателей экологического благополучия является состояние воды. Мы выяснили, что питьевая вода в городе Сургуте проходит многоступенчатую очистку. Качество воды контролируется в местах водозабора из источника водоснабжения на всех этапах очистки, а также в точках распределительной сети. СГМУП "Горводоканал" ежегодно осуществляет промывку магистральных сетей водоснабжения. Результаты контроля показывают, что питьевая вода в городе Сургуте обладает благоприятными свойствами, является безвредной и безопасной.

В ХМАО запускается масштабный проект раздельного сбора отходов, который позволит сортировать пластик, стекло, бумагу, а затем отправлять их в дальнейшую переработку.

К 2024 году в Югре планируется построить пять межмуниципальных полигонов в Сургутском, Нижневартовском, Ханты-Мансийском, Нефтеюганском и Октябрьском районах. На каждом полигоне будут сортировочные линии, будет предусмотрена площадка для дальнейшей утилизации или переработки отходов во вторичное сырье. В Нефтеюганском районе полигон планируется к сдаче во втором квартале 2021 года. Но пока для нашего региона в настоящий момент сортировка отходов - дело проблемное.

2. Практическая часть

2.1. Раздельный сбор бытовых отходов

Страны Европы и Америки давно практикуют разделение и сортировку бытовых отходов. А уровень переработки мусора в Швейцарии достиг почти 100%.

Как решается данная проблема жителями нашего города мы попытались выяснить с помощью социологического опроса среди обучающихся и родителей 3 класса «А» Сургутского естественно-научного лицея. Результаты анкетирования показали, что большая часть опрошенных (90%) знает о раздельном сборе отходов, 56% готовы собирать отходы раздельно, но только 9% опрошенных в настоящее время применяет принцип раздельного сбора отходов и даёт бытовым отходам «вторую жизнь». Очень огорчило то, что многие не знают, где находятся пункты приёма раздельных отходов. Поэтому нами было принято решение составить список пунктов приёма с указанием адреса, телефона и графика работы, а также оформить памятку «Раздельный сбор мусора».

Приложение 1

Приложение 2

Далее мы решили организовать раздельный сбор мусора в своём доме. Для этого мы завели для каждого вида мусора отдельный пакет. Влажные пищевые отходы складывали отдельно. Их приходилось выбрасывать чаще других. Изделия из пластика, предварительно вымытые, во второй пакет. В третий пакет - алюминиевую тару. В четвёртый пакет - старые газеты, тетради и другой бумажный мусор. На первый взгляд, кажется, что организовать раздельный сбор мусора сложно. Но к этой работе надо привыкнуть, систематизировать, понимать пользу от сортировки отходов, и процесс организации завершится успехом.

О пользе сортировки отходов мы узнали из бесед с родителями. Оказывается, одна тонна мусора, собранного раздельно, сохраняет 32 л чистой воды, спасает 13 взрослых деревьев, экономит 2,58 барреля нефти, сохраняет 4100 кВт/час электроэнергии. Предприятия по переработке бытовых отходов, по специальным технологиям изготавливают такие популярные товары, как:

  • туалетная бумага и салфетки;
  • одноразовая посуда;
  • пластмассовая хозяйственная посуда и ванные принадлежности;
  • бутылки для напитков;
  • стеклянная посуда;
  • детали для машин и других механизмов.

Энергия, выделяемая при сжигании оставшихся отходов после переработки мусора, идет на отопление и обогрев жилых и промышленных помещений. Переработка раздельно собранного мусора - выгодное и перспективное занятие, дающее возможность получать постоянный и стабильный доход, решать экологические проблемы.

2.2. Очистные мероприятия и утилизация мусора

Чтобы наглядно увидеть результативность очистных мероприятий мы решили провести опыт, на этот раз по очищению водоёма от нефтяного загрязнения. В импровизированном водоёме после техногенной катастрофы разлилась нефть. Мы увидели, что нефть имеет маслянистую структуру. Она быстро заполнила водоём, накрыв его тонкой плёнкой. С помощью подручных средств (марли, ваты, салфеток) нам удалось частично ликвидировать последствия катастрофы. Водоём был очищен, но следы нефти всё-таки остались на поверхности воды. Опыт доказал, что катастрофу легче предотвратить, чем ликвидировать последствия.

Далее нами была смоделирована экологическая проблема, требующая утилизации мусора. Для решения данной проблемы, нами был изготовлен фильтр из простого подручного материала: пластиковой бутылки, салфетки, марли, ваты. Пропустив загрязнённую жидкость дважды через фильтр, мы получили совершенно прозрачную воду. Данный опыт показал, что с помощью простого фильтра, возможно очистить воду, но только от механических загрязнений. Очистка воды от растворённых вредных соединений требует более сложных приспособлений.

Вывод:

Работая над проектом, мы познакомились с реальной экологической ситуацией в ХМАО-Югре. Познакомились с опытом природоохранной деятельности, которая осуществляется в нашем регионе. Выяснили, что с целью повышения экологической культуры населения на территории Югры развивается система непрерывного экологического образования, которая включает в себя сеть образовательных учреждений разного уровня.

Чтобы остановить загрязнение окружающей среды, нужно ограничить выбросы токсичных отходов производств, отравляющих воздух, воду и почву, развить безотходные технологии производства, экологически чистые и ограничить выброс мусора, а также найти пути его переработки. И сегодня с уверенностью можем сказать: природоохранная деятельность - это дело каждого из нас.

Заключение

В теоретической части нами были рассмотрены экологические проблемы и опыт природоохранной деятельности человека в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре. Мы изучили существующую государственную программу охраны природы «Обеспечение экологической безопасности Ханты-Мансийского автономного округа - Югры на 2018-2025 и на период до 2030 года», которая реализуется в округе и что она предусматривает обеспечение благоприятного состояния окружающей среды.

В практической части нами было проанализированы; раздельный сбор бытовых отходов и опыт по очистным мероприятиям и очищению водоема от нефтяного загрязнения. Попробовали организовать раздельный сбор мусора в своём доме и так же привлекли своих одноклассников. Изготовили и апробировали модель утилизации мусора и очистки воды от нефтяных загрязнений. Поделились данной проблемой с одноклассниками на научно-практической конференции, проводимой в рамках «Творческой сессии». Составили памятку «Раздельный сбор бытовых отходов».

Раньше нам казалось, что проблема защиты окружающей среды не имеет к нам прямого отношения. Воздух, воду и почву загрязняет нефтегазодобывающая промышленность, животных уничтожают браконьеры, а у нас нет ничего общего с этими действиями. На самом деле это не так. Оказывается, каждый из нас ежедневно совершает поступки, которые вредят или помогают делу сохранения окружающей среды. Так, например, выброшенный в мусор полиэтиленовый пакет может попасть в озеро и убить птицу: птица проглотит его, приняв за рыбу. Или наоборот, сдав макулатуру на переработку, в рамках раздельного сбора мусора, вы спасете от вырубки несколько гектаров леса. Планируем продолжить начатую работу и дальше.

Каждый из нас уже сегодня должен изменить свой образ жизни и стать для природы не потребителем, а другом.

Начните с малого:

  • убирайте за собой мусор;
  • сортируйте бытовые отходы;
  • не выбрасывайте пластиковые бутылки и пакеты в окружающую среду;
  • утилизируйте батарейки и аккумуляторы только в специальных приемных пунктах;
  • экономьте воду;
  • не мойте машины в реках и озерах;
  • экономьте топливо;
  • экономьте электроэнергию;
  • облагораживайте свой город;
  • не ломайте деревья.

Если каждый из нас будет выполнять все эти правила, то в итоге количество экологических проблем значительно уменьшится!

Список литературы и информационных ресурсов

  1. Аладинская, А. Другим путем / Анастасия Аладинская ; фото Александра Онопы // Сургутская трибуна. - 2020. - 19 февр. - С. 2. - 1 фот.
  2. Алексеев, В. Отходы нужно считать правильно / Виктор Алексеев // Новости Югры. - 2020. - Март (№ 28). - С. 3.
  3. Антонова, Н. Полмиллиона квадратов мусора / Наталья Антонова; фото Александра Онопы // Сургутская трибуна. - 2018. - 4 дек. - С. 2. - 1 фот.
  4. Ващенко, П. Чистое будущее начинается сейчас / Павел Ващенко; [беседовал] Алексей Нейман // Новости Югры. - 2018. - Май (№ 50). - C. 11. - 2 фот.
  5. В Швеции перерабатывается 99 % всех отходов // Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы. - 2017. - № 1 (зима). - С. 42-44. - рис.
  6. Газ из остатков еды // GEO. - 2018. - № 2. - С. 32. - 16+. - 1 цв. фот.
  7. Гальт, Л. Подходы к отходам / Лолита Гальт // Новости Югры. - 2020. - Февр. (№ 12.) - С. 13. - 4 фот.
  8. Грант, И. Молодо-зелено / Ира Грант // DISCOVERY/ Дискавери. - 2017. - № 9. - С. 52-55.
  9. Грант, И. Чистая энергия / Ира Грант // DISCOVERY/ Дискавери. - 2020. - № 9 (133). - С. 76-80. - фот.
  10. Загуменнов, А. Промышленность идет в гору / Андрей Загуменнов // Новости Югры. - 2020. - Февр. (№ 12.) - С. 11. - 2 фот.
  11. Когда нет отходов // Сургутская трибуна. - 2020. - 19 февр. - С. 7. - 1 фотоил.
  12. Митенова, Л. История мусора: интерактивная игра / Л. Митенова // Биология - Первое сентября. - 2018. - № 5/6. - С. 44-49.
  13. Нейман, А. Собрать, разделить, переработать / Алексей Нейман // Новости Югры. - 2020. - Авг. № 94. - С. 12. - 2 фот.
  14. Прогресс // DISCOVERY/ Дискавери. - 2019. - № 3 (117). - С. 7. - фот.
  15. Сайт prirodnadzor.admhmao.ru
  16. Светлая, М. Мусор, без сомнения, требует деления / Мария Светлая // Новости Югры. - 2018. - Нояб. (№ 127). - С. 14. - 2 фот.
  17. Трофимова, Н. Воздух и земля становятся чище / Нина Трофимова; коллаж Григория Львова // Новости Югры. - 2016. - 8 сент. - С. 12. - 1 фот.