Методическая разработка индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию устной речи. Тема: "Работа над пониманием фразеологических оборотов. Профориентация. Текст «Из истории города»"

Разделы: Логопедия, Коррекционная педагогика, Инклюзивное образование


Занятие с учеником 8-го класса.

Диагноз: Смешанные психические расстройства на фоне 2-х сторонней сенсоневральной глухоты, состояние после кохлеарной имплантации.

Задачи: формировать умение понимать и поддерживать разговор, выражать своё намерение, пожелание, вслушиваться в речь собеседника.

Цели: формирование умения участвовать в словесной коммуникации, быть инициатором разговора, употреблять в речи фразеологические обороты.

Обучающие:

  • Учить строить речевое высказывание с использованием фразеологических оборотов.
  • Формировать умение высказывать своё намерение, пожелание, отношение к своей будущей профессии и работе.
  • Закрепить правила орфоэпии.

Коррекционно-развивающие:

  • Вырабатывать внятное произношение.
  • Учить воспринимать на слух образец речи учителя и подражать ему
  • Развивать фонематический слух, внимание, речеслуховую память, связную речь.

Воспитательные:

  • Воспитывать стремление говорить внятно, понятно для окружающих, соблюдая орфоэпические нормы родного языка.

Оборудование: Компьютер, learningapps.org мои приложения, конверт с рисунками, таблицей для восприятия слов, с текстом. Таблица по правилам произношения.

Безударное «О» в словах говори как «А»

Звонкие согласные перед глухими согласными и в конце слов произносим как глухие

Окончания -ОГО, -ЕГО произносятся как -ОВА, -ЕВА

В некоторых словах согласные В,Д,Л,Т пишутся, но не произносятся

Окончания глаголов -ТСЯ, -ТЬСЯ произносятся, как ЦА

Двойные согласные звуки произносятся как один звук

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Оргмомент

Познакомься с гостями урока.

Можно с вами познакомиться?
Кем вы работаете?
Вам нравится работать?
С какой целью вы пришли?
Я внятно говорю?
Вы понимаете меня?

2. Установка на правильную речь

Старайся говорить внятно, понятно для окружающих.

3. Планирование. Знакомство с планом урока

Сначала поговорим о профессиях, затем вспомним фразеологические обороты, потом будем работать над текстом.

Игра. Разложи по порядку
learningapps.org мои приложения

4. Вступительная беседа. Постановка проблемы

Какая тема наших уроков?
Какое образование ты получишь после окончания школы?

Как ты думаешь, что важно в выборе профессии?
работать с радостью.

Профориентация.

Основное общее образование.
Чтобы работа приносила деньги,
чтобы была интересной, чтобы идти на работу с радостью.
Современный человек должен много работать, зарабатывать деньги,

5. Актуализация знаний Повторение значений фразеологизмов.
learningapps.org мои приложения

Что такое фразеологизм?
Вспомним названия фразеологизмов.
Работать много, трудно
В поте лица, как ломовая лошадь, как вол, тянуть лямку, горбатиться, до седьмого пота.

learningapps.org мои приложения
По ходу игры уточняется склонение глаголов по лицам.
Я стараюсь изо всех сил
Ты стараешься изо всех сил
Он старается изо всех сил

6. Восприятие значений фразеологизмов
(Шёпотом)
Будем слушать
Я говорю, что обозначает, ты подбираешь фразеологизм.
Зарабатывать много денег.
Работать с интересом,
Выполнять тяжёлую, нудную работу,
уставать, много работать.
грести деньги лопатой, заколачивать бабки.
Работать не жалея сил, вкладывать душу, стараться изо всех сил

7. Работа над текстом
Предъявление таблицы со словами из текста.

Ученик воспринимает сначала слова, затем словосочетания, затем предложения.

8. Физ-ка

Кинезиологические упражнения

Кинезиологические упражнения.
«Меняем большой палец и мизинец»
«Хороший капитан»,
«Ухо-нос-хлопок»

9. Предъявление рассказа на слух.
Работа над пониманием.
Из истории города.
Послушай рассказ. Давным-давно около французского города строился красивый собор. Троих каменщиков, которые рубили тяжёлые камни, спросили чем они занимаются. Первый хмуро ответил: «Вырубаю эти тяжёлые камни, вон какие мозоли на руках!" Второй вздохнул: "Я рублю и вожу камни, зарабатываю деньги, чтобы купить хлеб своей жене и дочкам". А третий сказал с улыбкой: ""Я строю прекрасный собор!". "Занимаясь одной работой, все трое дали различные ответы на заданный вопрос.
Предьявление на слух на электронном носителе ( по диктофону) знакомых фраз из текста

Что услышал?
О чем спросили рабочих?
Выбери соответствующую картинку.
Подбери слова к лицам рабочих.
Вырубаю эти тяжёлые камни, вон какие мозоли на руках!"
"Я рублю и вожу камни, зарабатываю деньги, чтобы купить хлеб своей жене и дочкам". Я строю прекрасный собор!

Подложи таблички (есть заранее неверные, но близкие по произношению)

Ученик работает с таблицами и рисунками.

10.Работа над правилами орфоэпии

Прочитай текст. Заполни таблицу по правилам произношения.

Заполнение таблицы.

11.Чтение текста правильно, соблюдая правила произношения

Прочитать текст правильно, соблюдая правила произношения.

12.Домашнее задание

Попробуй дома, перед зеркалом рассказать эту легенду

13.Рефлексия. Оценивание

Выбери фразу или фразеологизм, который отражает твоё настроение после работы на уроке.
Предложенные фразеологизмы:
Я сегодня тянул лямку;
Вкладывал душу;
Горбатился до седьмого пота;
Витал в облаках.

Я думаю, ты старался, работал, вкладывая душу.