Сценарий "Музыкальные картинки" к 100-летию Российской анимации

Разделы: Музыка, Внеклассная работа, МХК и ИЗО, Дополнительное образование


Увлекательное путешествие в мир классической музыки и любимых мультфильмов

ОФОРМЛЕНИЕ СЦЕНЫ:

  • Задник сцены - экран для видео презентации
  • Справа на заднем плане - рояль
  • Слева на первом плане - кресло в нем спит Оле Лукойе (рядом на полу книги, два зонтика, старинный фонарь, чернильница, плошка и старый башмак)

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА:

  • Оле Лукойе (в колпаке, с бабочкой, в бордовом плащ-накидке, в полосатых носках)
  • Ведущий
  • Музыканты - исполнители

Занавес открыт

(на сцене спит в кресле Оле Лукойе. Пока зритель входит в зал, на экране проецируется видеозаставка «Колыбельные песни»)

Ведущий: Сегодня наша встреча посвящена 100-летию Российской анимации или мультипликации. Вы любите мультфильмы? Как я рада, что вы любите мультфильмы! Я тоже их очень люблю. Добрые и смешные, трогательные и серьезные. А еще бывают музыкальные, в которых случаются самые расчудесные чудеса!

Слова здесь не нужны. Звери, птицы, предметы в музыкальных мультфильмах разговаривают самыми невероятными звуками, мелодиями и ритмами, которые придумали композиторы для своих любимых слушателей - детей.

Музыка в таких мультфильмах является главным действующим лицом и превращает обычную историю в необыкновенную звучащую сказку.

А знаете самого любимого сказочника всех детей мира? (ответы детей) Правильно, Это Оле-Лукойе. Правда, наш Оле-Лукойе приходит совсем не для того, чтобы укладывать детей спать, совсем наоборот, захватив с собой не только зонтики, но и несколько интересных историй,
он приглашает детей отправиться в увлекательное путешествие в Волшебную страну.

ТРЕК 1 (начало)

(слышится похрапывание) А вот и он. Только мне кажется, что он спит. - Оле-Лукойе! Не слышит. Оле-Лукойе, пора, дети ждут твоих сказочных историй.

Оле-Лукойе: Здравствуйте, я - Оле-Лукойе (снимает с головы колпак или цилиндр, кланяется). Никто на свете не знает столько удивительных, волшебных сказок, сколько знаю их я - Оле-Лукойе. Свои тайны мне доверяют чернильница, плошка и даже старый башмак. А еще у меня есть два волшебных зонтика. Вот этот - скучный - из чёрной зонтичной материи, я открываю над капризулями, плаксами и жадинами. Есть такие? (ответы детей) Ну раз в зале дети, которые ведут себя хорошо и готовы слушать, тогда я открою вот этот - пестрый, нарядный с разноцветными картинками. Открываю! (открывает и крутит зонтик) Ну вот, сейчас и начнётся сказка. Какая сказка? Ну, разумеется, музыкальная! А там, где музыка, - там и волшебство. Тсс…

ТРЕК 2

И.С.Бах «Шутка»

Оле-Лукойе: Вот послушайте-ка! Когда еще не родились бабушка и дедушка ваших мам и пап, так давно это было, жил великий русский композитор Петр Ильич Чайковский. Он очень любил музыку и детей.

Он часто за ними наблюдал и с помощью музыки рассказал нам о детях. Во что играют девочки? - В куклы. А мальчики? (ответы детей). Конечно, вокруг столько интересного, например, поиграть в лошадки и солдатики. Давайте скорее, раскрутим волшебный зонт! Пусть музыкальные странички «Детского альбома» с их героями оживут в мультфильмах.

П.И. Чайковский «Игра в лошадки»

П.И. Чайковский «Марш деревянных солдатиков»

Оле-Лукойе: Петр Ильич очень любил путешествовать. Поэтому в «Детском альбоме» оживают картины разных стран и народов. Смотрите, вот веселый итальянский карнавал с множеством масок, костюмов и танцев.

П.И. Чайковский «Неаполитанская песенка»

Оле-Лукойе: Эту музыкальную историю сочинил композитор Дмитрий Дмитриевич Шостакович.

Однажды маленькая девочка заболела и поэтому сидела дома, смотрела в окно, как играют другие дети, и очень скучала. На улице в это время стояла великолепная зимняя погода, дети лепили снеговика, катались на санках и веселились. Малышке стало так грустно. Она смотрела на свои игрушки: вот кот в сапогах, пастушка и трубочист, веселый клоун, матрешки, зайчики - ей так хотелось, чтобы они были живыми. Девочка легла в постель, и с её глаз покатились слёзы. Как вдруг обнаружила, что её игрушки стали танцевать.

Д.Д. Шостакович «Вальс-шутка»

Оле-Лукойе: А вы любите приключения? Тогда я вам расскажу о фантазиях норвежского композитора Эдварда Грига.

Эта невероятная история произошла в северных горах, где прозрачен и прохладен воздух, где в озеро серебрится камнях. А вот коза, которую пасёт маленький пастушок. Он встречает рассвет приветливой песней пастушьего рожка. Вдруг пастушок видит, как пять гномов стремительно шагают друг за другом. Ему стало интересно, любопытный пастушок спешит вдогонку и вслед за гномами попадает …. Вы готовы узнать продолжение истории? Тогда смотрите! (крутит разноцветный зонтик)

Э.Григ «Шествие гномов» и «В пещере горного короля»

Оле-Лукойе: Есть еще один волшебник-композитор - это Модест Петрович Мусоргский. Он оживил сказочных героев своей удивительной музыкой из цикла «Картинки с выставки».

В глухом лесу, в избушке на курьих ножках живет старая злобная колдунья - хромая, горбатая, то быстро семенит ногами, то внезапно нарочно хромает, а потом подскакивает, разметая дорогу взмахами громадной метлы - кто это? (ответы детей) Баба-Яга! Всё это, кажется мне, каким-то совсем недобрым…(крутит зонтик)

М.П. Мусоргский «Избушка на курьих ножках»

Оле-Лукойе: А хотите, я вам расскажу волшебную историю о любви? Сочинил её композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков. В этой весенней сказке можно увидеть удивительные картины русской природы, услышать народные песни. Догадались? Правильно, это сказка «Снегурочка» (крутит зонтик). Смотрите. Вот волшебное царство Берендея - царство добра и справедливости. Весёлые берендеи провожают Масленицу. (пауза) Окруженная птицами на землю приходит Весна. Снегурочка - дочка Весны и Мороза встречает весну с весёлыми берендеями. Ей хочется принять участие в девичьих забавах, послушать чудесные песни пастуха Леля.

Н.А.Римский-Корсаков «Ария Снегурочки»

Оле-Лукойе: Композиторы очень любят шутить и сочинять смешную музыку. Композитор Михаил Глинка веселым настроением, забавными интонациями, озорными ритмами, задором передал удаль русских народных гуляний и забав. На зелёной лужайке или в доме под весёлые наигрыши балалайки и гармони пели и плясали крестьяне. Задорно звучала плясовая народная песня «Камаринская».

М. Глинка «Камаринская»

ТРЕК 3 (финал)

Оле-Лукойе: Как быстро пролетело время! Славное путешествие мы совершили! Просто не верится, сколько есть удивительных мультфильмов, которые оживают вместе с музыкой любимых композиторов. А теперь мне надо торопиться, мои сказки ждут другие дети. Хорошенького понемножку! А вас прошу всегда помнить: «Человек, который живет без сказки, музыки и фантазии - просто несчастлив». Ну, вот, давайте прощаться (жмет руки детям, складывает зонт и несет его под мышкой). Помните: там, где музыка, - там и волшебство! (снимает колпачок, кланяется и исчезает за кулисами)