Технологическая карта открытого урока
Класс: 1
Раздел проектируемого урока: Музыка и ты.
Тема проектируемого урока: Край в котором ты живешь.
Тип урока: Введение в тему.
Цель урока: Показать детям красоту родной земли, запечатленную в музыке, поэзии, живописи.
Планируемые результаты урока:
Личностные результаты:
Обучающийся получит возможность научится:- укреплять культурную, этническую и гражданскую индентичность в соответствии с духовными традициями семьи и народа;
- эмоционально относится к искусству, эстетически смотреть на мир в его целостности, художественном и самобытном разнообразии;
- формировать личностный смысл постижения искусства и расширение ценностной сферы в процессе общения с музыкой;
- приобретать начальные навыки соцкультурной адаптации в современном мире и позитивно самооценивать свои музыкально-творческие возможности;
- развивать мотивы музыкально-учебной деятельности и реализовывать творческий потенциал в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;
- расширять музыкальный кругозор;
- формировать положительное отношение к учению;
- внимательно слушать музыку, анализировать её;
- сочинять простейшие мелодии к песенкам-попевкам;
- уважительно относится к чувствам и настроениям другого человека;
- интересоваться отдельными видами музыкально-практической деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
Обучающиеся научатся:
- реализовывать собственные творческие замыслы через понимание целей;
- выбирать способы решения проблем поискового характера;
- планировать, контролировать и оценивать собственные учебные действия, понимать их успешность или причины неуспешности, умение контролировать свои действия;
- уметь воспринимать окружающий мир во всём его социальном, культурном и художественном разнообразии;
- выполнять учебные действия в качестве слушателя;
- ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем;
Познавательные УУД:
Обучающийся научится:
- наблюдать за различными явлениями жизни и искусства , понимать их специфику и эстетическое многообразие;
- ориентироваться в культурном многообразии окружающей действительности;
- применять знаково-символических и речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;
- уметь логически действовать: анализ, сравнение, синтез, обобщение, классификация по стилям и жанрам музыкального искусства,
- контролировать и оценивать процесс и результат деятельности;
Обучающийся получит возможность научиться:
- осуществлять и выделять необходимую информацию;
- осуществлять поиск необходимой информации;
- осознанно строить сообщения творческого и исследовательского характера;
- ставить и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
Обучающийся научится:
- участвовать в жизни микро- и и макросоциума (группы, класса, школы);
- участвовать в совместной деятельности на основе сотрудничества, поиска компромиссов, распределение функций и ролей;
- аргументировать свою позицию после прослушивания произведения;
- формулировать собственное мнение и позицию;
- слушать собеседника, воспринимать музыкальное произведение и мнение других людей о музыке;
- участвовать в коллективном пении, музицировании, в коллективных инсценировках.
Обучающийся получит возможность научиться:
- ставить вопросы;
- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.
- формулировать свои затруднения.
- проявлять активность в решении познавательных задач.
Предметные результаты:
Обучающийся научится:- воспринимать музыку различных жанров, размышлять о музыкальных произведениях как способе выражения чувств и мыслей человека, эмоционально, эстетически откликаться на искусство, выражая своё отношение к нему в различных видах музыкально-творческой деятельности;
- общаться и взаимодействовать в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения различных художественных образов;
- исполнять музыкальные произведения разных форм (пение, драматизация, музыкально-пластические движения, инструментальное музицировании, импровизация);
- соотносить выразительные и изобразительные интонации;
- воплощать особенности музыки в исполнительской деятельности на основе полученных знаний;
- развивать художественный вкус, устойчивый интерес к музыкальному искусству и различным видам (или какому-либо виду) музыкально-творческой деятельности;
- развивать художественное восприятие, умение оценивать произведения разных видов искусств, размышлять о музыке как способе выражения духовных переживаний человека;
- размышлять о роли музыки в жизни человека и его духовно-нравственном развитии, знание основных закономерностей музыкального искусства;
- использовать элементарные умения и навыки при воплощении художественно-образного содержания музыкальных произведений в различных видах музыкальной и учебно-творческой деятельности.
Обучающийся получит возможность научиться:
- реализовывать творческий потенциал, осуществляя собственные музыкально-исполнительские замыслы в различных видах деятельности;
- реализовывать собственные творческие замыслы в различных видах музыкальной деятельности
- адекватно оценивать явления музыкальной культуры и проявлять инициативу в выборе образцов профессионального и музыкально-поэтического творчества.
Ход урока
1. Этап мотивационно-целевой
(Описание способов организации деятельности обучающихся, содержания учебной деятельности обучающихся, средств контроля и оценки (контрольно-оценочная деятельность)
Сегодня мы с вами поговорим о родном крае.
На доске (РОД- РОДня- приРОДа- РОДи-на)
- Найдите общность слов и смысл выражений: «родные места», «родительский дом», «откуды ты родом?»
- А как называется земля, где человек родился? (Родина)
- Какое значение для человека имеет слово Родина? (Предпологаемые ответы)
Звучит песня «Что мы Родиной зовем» Г.Струве.
- Так что мы Родиной зовем? (Дом, березки,край в котором живем)
- Как называется страна, в которой мы живем? (Россия)
В каждой стране есть своя торжественная песня и символы нашего государства, что это? (Гимн, Герб, флаг) какого цвета у нас флаг?
Белый цвет - березка,
Синий цвет - неба цвет,
Красная полоска - солнечный рассвет. (показать флаг)
У России величавой на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад на восток он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый
Он - России дух свободный. (показать герб)
Слушаем Гимн России.
2. Этап операционально-содержательный целевой
(Описание способов организации деятельности обучающихся, содержания учебной деятельности обучающихся, средств контроля и оценки)
Читаю стихотворение З.Александрповой «Если скажут слово «родина…»
Если скажут слово «родина»,
Сразу в памяти встаѐт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берѐзка - скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
В лужах первые кораблики,
Где недавно был каток,
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
- Какова главная мысль в этом стихотворении? (Родина бывает разная, Но у всех она одна!)
3. Углубление темы
- В музыке любого народа отражены любовь к родной природе, восхищение красотой материнства, поклонение труженикам и защитникам
родной земли.
Музыка о «родимой сторонушке» помогала человеку на чужбине, утешала его в минуты горя и отчаяния, давала силы в дни испытаний и трудностей, вселяла в его сердце веру, надежду, любовь.
- А сейчас прозвучит еще одно произведение, послушайте и скажите о чем в этом произведении говорится?
«Моя Россия!» Г.Струве.
Сравниваем с картиной «Березовая роща».
Березка - это символ Руси. Часто березу сравнивали с девушкой.
Разучивание песни.
-
работа над мелодией.
- работа над фразами.
- работа над дыханием.
Звучит «Песенка о солнышке, радуге и радости» И.Кадомцева.
- Как звучит здесь музыка?
- Когда звучит веселая мелодия, музыканты называют ее МАЖОРНАЯ.
- Это будет мажорный лад.
Меня зовут Мажор. Знакомству с вами рад!
Всегда я приношу с собой улыбки для ребят.
Со мною будешь ты всегда в мажорном настроении,
Любую трудность победишь ты, всем на удивленье.
Так пусть везде и пусть всегда улыбки красят лица!
Не бойся трудности в пути, иди вперед и пой!
И помни, мой дружок, всегда сеньор Мажор с тобой!
- Что обозначает слово Мажор? (музыкальное произведение светлого, радостного характера)
Разучивание «Песенка о солнышке, радуге и радости» (мелодичная)
- Какой аккомпанемент? (самостоятельный, не поддерживает мелодию)
Разучивание проводим вначале в неторопливом темпе. Распеваем, подготавливаем голосовой аппарат детей к исполнению,могут звучать звуки трезвучия, на которых построены фразы запева. В вокальном отношении определенные трудности будут испытывать первоклассники при разучивании припева, в котором встречаются широкие ходы мелодии и высокие звуки.
- Какая в этом произведении форма? (Запев и припев, двучастная)
4. Этап рефлексивно-оценочный
(Описание способов организации деятельности обучающихся, содержания учебной деятельности обучающихся, средств контроля и оценки)
- Подумайте, с каким настроением нужно исполнять песни о Родине, о родном крае?
- Какие чувства возникают у вас, когда вы поете об отчизне?
- Что нового сегодня на уроке вы узнали?
Оценки за урок.