Организация обучения с применением тестовой технологии на примере изучения учебного предмета математика с помощью информационных сервисов и приложений

Разделы: Математика

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: тестовая технология


Современную жизнь практически нельзя представить без ИКТ. Применение ИКТ на учебных занятиях дает возможность учителю сократить время на изучение материала за счет наглядности и быстроты выполнения работы, проверить знания учащихся в интерактивном режиме, что повышает эффективность обучения, помогает реализовать весь потенциал личности - познавательный, морально-нравственный, творческий, коммуникативный и эстетический, способствует развитию интеллекта, информационной культуры учащихся.

Использование ИКТ в учебном процессе предполагает повышение качества образования, т.е. решение одной из насущных проблем для современного общества.

Для контроля и диагностики учебных достижений учащихся часто применяют тестовые технологии. Для быстроты обработки результатов удобно использовать платформы для создания теста. О часто используемых мной программах и пойдет речь в этой статье.

Начну с встроенного приложения «Тесты» электронного журнала нашей школы Школьный портал.

Данное приложение позволяет создавать тест для оценки знаний учителем, самопроверки, тест для урока. Вопросы теста можно объединять в разделы.

Для вопросов можно задать выбор одного или нескольких ответов, а также ввод ответа учеником.

Каждому вопросу можно задать свой вес.

Очень удобно использовать в настройках теста вывод не всех вопросов, а заданного количества, выбор которых производиться в произвольном порядке. Например, вы создали 40 вопросов, а учащимся предложили только 10 выбранных случайным образом, следовательно, вопросы у детей будут чаще разными.

Еще удобство этого приложения в том, что можно задать количество попыток прохождения теста, ограничить возвращение к предыдущему вопросу и время прохождения всего теста.

К недостаткам я бы отнесла отсутствие возможности ввода математических символов.

Отчет приложение выдает в виде таблицы. Можно просмотреть информацию по всем попыткам обучающегося, верным и неверным ответам, времени прохождения теста и т.д.

В качестве второго удобного сервиса для создания тестов по математике я бы хотела назвать Microsoft Forms. Этот сервис очень схож с Google Forms.

Он позволяет создавать формы, тесты, опросы.

Удобство этого сервиса состоит в том, что здесь есть встроенный редактор математических символов.

При создании вопросов также доступно объединение вопросов в разделы, выбор одного или нескольких ответов, ввод ответа учащимся (в том числе с использованием редактора математических символов), задание веса каждого вопроса.

Сервис позволяет вывод вопросов осуществить в случайном порядке, а также варианты к каждому вопросу выводить в другом порядке.

К недостаткам я бы отнесла, то что здесь нет возможности задания учащимся не всех вопросов, а заданного количества, с целью создания большего количества вариантов данного теста.

Вывод результатов осуществляется в форме таблицы и диаграммы.

В этой статье я хотела поделиться сервисами, которыми я пользуюсь в своей работе при создании тестов по математике.