Цель: Формирование навыка правописания о и е после шипящих в суффиксах и окончаниях имён существительных и прилагательных.
Задачи:
- обучающие: продолжить формирование навыков правописания о и е после шипящих;
- применять полученные знания для объяснения орфограмм и правильного написания существительных и прилагательных.
- развивающие: развивать навыки самостоятельной работы по приобретению знаний, обучать перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами,
- развивать познавательный интерес обучающихся и коммуникативные способности при работе.
- воспитательные: формировать интерес к здоровому образу жизни.
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||
1.Организационный момент
Отправляемся мы снова
|
Проверяют рабочие места, здороваются.
|
|||
Откройте тетради, запишите число. На минутке чистописания мы вспомним шипящие звуки. Какие шипящие звуки вы знаете? Запишите буквы обозначающие данные звуки.
Жж Шш Чч Щщ |
Называют шипящие звуки, дают им характеристику. Записывают в тетрадях буквы. |
|||
2.Актуализация опорных знаний. Определение темы урока.
|
Сходством можно назвать общую орфограмму «написание о и е после шипящих».
|
|||
Сформулируйте тему нашего урока. Слайд № 3 | Написание о-е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных. | |||
3.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель формировать знания и умения по изучаемой теме Правильно. Вот почему мы сегодня вспоминали на минутке чистописания шипящие звуки. |
||||
Сейчас я предлагаю вам поработать с таблицей и ее заполнить.
Откройте учебники с.135. Прочитайте тему урока. Что мы уже знаем?
|
Заполняют первую колонку таблицы. Вспоминают, какие шипящие звуки они знают, части речи; части слова.
В окончании существительных после шипящих и Ц под ударением пишем О, без ударения - е. |
|||
Какие задачи вы поставите перед собой? Что хотите узнать? Чему научиться?
Ребята - Ребята тема у нас объёмная, работать будем по ней нескол мы будем несколько уроков. Тему сегодняшнего урока разделим на 2 части:
|
Научиться распознавать и правильно писать о-е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных. | |||
Переходим к работе над 1 пунктом плана, прочитайте его. Какую цель мы здесь поставим для себя?
Предлагаю вашему вниманию несколько слов. Прочитайте их. Запишите в тетрадь. Мужичок, здоровячок, овражек, старичок. Слайд № 5 |
Научиться распознавать и правильно писать о-е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных. | |||
- Какой частью речи выражены эти слова? Выделите суффикс, поставьте ударение.
- Мне кажется, что здесь одно слово можно назвать лишним. Как вы думаете?(Проблема.Овражек.) Почему? Какое правило написания орфограммы вы увидели? Делаем вывод. Как понять правильно ли мы предположили? (Проверим учебником, найдем правило.) Правильный вывод мы сделали. Как определить написание о - е после шипящих в суффиксах существительных? Почему можно сгруппировать слова мужичок-здоровячок? Кого так можно назвать? Чтобы быть здоровым, что нужно делать? (Разговор о здоровьесбережении.) |
Дети делают вывод, что все слова являются существительными, во всех словах, в суффиксах есть орфограмма «О и Е после шипящих». Предполагают, что написание О и Е в суффиксах существительных после шипящих зависит от ударения. Под ударением пишется О, без ударения Е. | |||
Для того чтобы грамотно писать, достаточно только правило знать? Давайте потренируемся. Откройте упр. 103, с. 136. Прочитайте задание.
Что происходит с согласными в корне? Когда в суффиксах существительных после шипящих пишется о-е? Слайд № 6, 7, 8. |
Чтобы грамотно писать, нужно не только знать правило, но и уметь его применять на письме.
Согласные в корне чередуются. |
|||
Посмотрите на следующую группу слов.
|
Работают по карточкам, делают вывод.
Карточка Какой частью речи являются слова? В какой части слова находится изучаемая орфограмма? Поставьте ударение. Сделайте вывод. |
|||
Перед вами слова с о-е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных.
1 группа: с малышом, со свечой, за тучей, за ландышем. 2 группа: большой, чужой, о могучей, у старшей. Слайд № 15 |
Карточки со словами.
1 группа. Мы наблюдали за существительными. Орфограмма была в окончании. Мы увидели, что под ударением - стоит буква О, а без ударения Е. 2 группа. Мы наблюдали за прилагательными. Орфограмма была в окончании. Мы увидели, что под ударением - стоит буква О, а без ударения Е. |
|||
Сделайте вывод о написании о-е после шипящих.
Читаем плакат по учебнику стр. 137. Сделайте общий вывод о написании о-е в окончаниях существительных и прилагательных. 4. Первичное закрепление учебного материала. Цель: формировать навыки использования изученного материала. Закрепим полученные знания. Вставьте в слова пропущенные буквы. Карточка Боч…нок с мёдом, замш…вый пиджач…к, холщ…вая рубаха, вкусный пирож…к, груш…вое варенье. Проверка - ЭФУ-тренажёр. Повторите еще раз правило о написании о-е в окончаниях существительных и прилагательных |
Чтобы грамотно писать, нужно не только знать правило, но и уметь его применять на письме. | |||
5. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Домашнее задание: Слайд № 17
- написать 10 слов на изученные правила (провести с ребятами на следующем уроке орфографическую минутку)
|
- Я сегодня узнал……..
|