Непрерывное экологическое образование учащихся в условиях сельской школы

Разделы: Химия, Биология, География, Классное руководство, Экология, Патриотическое воспитание


В мире, где мы живем, идет неизменный процесс интеграции знаний, охватывающий все науки о природе и человеке. Однако, знания, получаемые учащимися в школе на протяжении всех лет обучения, представляются в разобщенном виде, не связанные между собой общими законами. Отсюда неумение школьников соединять получаемые знания в сознании и сделать так, чтобы каждый момент получения знаний был одновременно формированием целостной картины представлений о природе. Вопрос обеспечения непрерывного экологического образования учащихся способствует реализации идей интегрированного подхода к преподаванию предметов естественного цикла.

Вопросы, связанные с воспитанием экологически грамотной личности могут успешно решаться систематической работой всего педагогического коллектива на межпредметной основе, включая во все элементы учебно-воспитательного процесса в школе. Экологическое образование должно стать непрерывным процессом обучения, воспитания и развития личности, направленным на формирование системы научных и практических знаний, умений обеспечивающих ответственное отношение к окружающей природной среде и здоровью.

Цели и задачи работы нашей творческой группы по развитию экологической культуры у школьников исходят из задач работы школы, в которой приоритетным является эколого-краеведческое направление в воспитании и обучении.

Цель педагогической деятельности: формирование экологической грамотности и культуры личности, воспитание чувства ответственности у учащихся для решения экологических проблем через единство воспитательной и образовательной деятельности.

В организации работы по развитию экологической культуры, мы придерживаемся следующих определений этого понятия в методической литературе: культуру познавательной деятельности учащихся по освоению опыта человечества в отношении к природе как к источнику материальных ценностей, основе экологических условий жизни, объекту эмоциональных, в том числе и эстетических, переживаний. Успешность этой деятельности обусловлена развитием нравственных черт личности по отношению к природной среде на основе формирования умений принимать альтернативные решения; культуру труда, формирующуюся в процессе трудовой деятельности. При этом учитываются экологические, эстетические и социальные критерии при выполнении конкретных дел в различных областях природопользования; культуру духовного общения с природой. Здесь важно развивать эстетические эмоции, умение оценивать эстетические достоинства как естественной, так и преобразованной природной сферы.

Экологическая культура - это утверждение в сознании и деятельности человека принципов природопользования, обладание навыками и умениями решать социально-экономические задачи без ущерба для окружающей среды и здоровья людей.

Экологическая культура включает следующие основные компоненты:

  • интерес к природе;
  • знания о природе и ее охране;
  • эстетические и нравственные чувства к природе;
  • позитивная деятельность в природе;
  • мотивы, определяющие поступки детей в природе.

В своей работе творческая группа придерживается идеи того, что экологическая культура как качество личности должна формироваться в системе непрерывного экологического воспитания, основными звеньями которой, оказывающими существенное влияние на ребенка в школьном возрасте, являются:

  • семья;
  • детские дошкольные учреждения;
  • школа;
  • внешкольные воспитательные учреждения;
  • средства массовой информации;
  • самовоспитание.

Формирование экологической культуры и экологического мировоззрения человека в настоящее время наиболее актуальные проблемы. Элементы экологического воспитания присутствуют в программах нашего дошкольного образовательного учреждения- детского сада «Калинка». В нашей школе преподавание основ экологии и охраны окружающей среды ведётся в рамках интегрированных учебных курсов «окружающий мир», «биология», «география», «химия», «физика». В региональный компонента по краеведению включены география, история, культура и экология Ростовской области.

Экологизация предметов естественно-обществоведческого цикла, на всех ступенях образования.

Более 15 лет я руковожу экологическим кружком: «Земляне». Особую значимость я придаю развитию познавательных интересов, природных склонностей, интеллектуальных и творческих способностей, воспитание у школьников экологической, генетической, гигиенической грамотности, убежденности в необходимости изучения и охраны природы своего края; формированию экологического понятия о целостности природных комплексов родного края, их динамики и путях рационального использования.

Экологический отряд «Земляне» с каждым годом растет, все больше ребят принимают участие в природоохранной работе.

Основной формой работы в школе остаётся внеклассная исследовательская деятельность по различным экологическим направлениям с представлением проектов в районных, областных и всероссийских конкурсах. Ежегодно мы принимаем участие в проведении районной акции «Земля - наш общий дом»; конкурсе экологических агитбригад; экологическом фестивале. Моя работа и моих экологов отмечена грамотами, дипломами и благодарственными письмами Администрации Азовского района и Азовского РОО. Координатором эколого-образовательной работы с детьми в крае является Областной экологический центр учащихся Министерства общего и профессионального образования Ростовской области. Ежегодно мы принимаем участие в областных конкурсах организованных ГОУ ДОД Областным экологическим центром учащихся Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в 2014 году этот конкурс был посвящен году Российской культуры. Благодарственными письмами ГОУ ДОД Областной экологический центр учащихся Министерства общего и профессионального образования Ростовской области 2011, 2012 года отмечена работа над экологическими проектами: «Экологические группы птиц нашего края», «Сохраним нашу Землю - голубой и зеленой». Ежегодно, 1 апреля в нашей школе проводится День птиц, 22 апреля «День Земли»На протяжении 12 лет ребята участвуют в районном слёте экологов. В декабре 2013 года Экологический отряд «Земляне» принял участие в конкурсе экологических бригад «Давайте жить бережно и красиво». В проведении районного экологического фестиваля «Экомост». Командное 3 место в районной фестивале по экологии в 2010 г.

Некоторые формы проведения внеурочных занятий

1. Организация экскурсий для учащихся школы.

Преимущество экскурсий в том, что они позволяют в естественной обстановке познакомить детей с объектами и явлениями природы.

На экскурсиях дети знакомятся с растениями, животными и условиями их обитания, а это способствует образованию первичных представлений о взаимосвязях в природе. Экскурсии способствуют развитию наблюдательности, возникновению интереса к природе.

Развивающий компонент экскурсий стимулирует формирование:

  • навыков наблюдения и наблюдательности как таковой
  • сенсорных способностей (умение видеть разнообразные признаки объектов: цвет и его оттенки, пространственное расположение, разнообразие форм, фактуры и пр.)
  • мыслительных процессов (анализа, сравнения, обобщения, классификации, умения устанавливать связи, разные по характеру и степени сложности)
  • воображения и творческих способностей.

2. Организация экскурсий и занятий в школьной комнате боевой славы и краеведческого уголка.

3. Проводятся мероприятия под общим названием «Час открытых дверей в кабинете физики, биологии и химии». Это мероприятия, проводимые учителями или учащимися старших классов для учащихся среднего звена. Их содержание составляют занимательные истории, опыты, викторины, фокусы, стихи, сценки, связанный с физикой, химией, биологией, экологией (Зимняя сказка, В защиту природы, Путешествие по временам года).

4. Традиционное ежегодное проведение экологического марафона. Данный проект представляет собой комплексную программу - цикл творческой экологически-ориентированной деятельности учащихся. Проект решает такие задачи, как:

  • пробуждение в ребят интереса к окружающему миру;
  • информирование школьников об экологической ситуации в районе;
  • распространение экологических связей;
  • объединение школьников для решения экологических проблем.

5. Организация школьной экологической тропы. Цель создания - организация учебной и просветительской работы по вопросам охраны природы, создания условий для воспитания грамотной культуры поведения человека в окружающей среде.

Памятник природы: «Александровский лес».

6. Немаловажным шагом в развитии экологической культуры являются наблюдения в природе. В процессе наблюдения у ребенка включены все анализаторы: зрительный - ребенок видит размеры, цвет исследуемого объекта: слуховой - ребенок слышит шум ветра, плеск воды в реке, стук капель дождя, шелест листвы, журчанье ручейка - все это приятно для слуха ребенка. Вкус позволяет тонко различать - сладкий вкус меда и соленый вкус морской воды, вкус родниковой воды и луговой клубники. Осязание - это вторые глаза ребенка. Ощупывая предметы природы, ребенок чувствует все шероховатости коры дерева, гладкости гальки, крупинки речного песка и чешуйки шишек. А запахи! Море запахов, которое волнует воображение ребенка. Запах тополиных почек после дождя, запах весны, запах теплой земли, нагретой от солнца.

При организации наблюдений в природе мы пользуемся обобщенной схемой обследования предмета:

1) Особенности внешнего вида животного в целом и отдельных его частей. Выделить отличительные и сходные признаки внешнего вида наблюдаемого объекта сравнительно с другим хорошо известным им однотипным животным.

2) Особенности в поведении животного: повадки, движения, голос и другие жизненные проявления (образ жизни и питание на воле и в неволе). По этим признакам сравнить с уже известным однотипным животным, отличая и сходство, и различия.

3) Особенности и роль данного животного в жизни человека.

7. Большую роль в экологическом образовании и воспитании школьников любого возраста, играет практическая, исследовательская работа в природных условиях. Теоретические знания, полученные учеником на уроках, должны стать базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщить результаты своих наблюдений, способствовать экологически грамотному, безопасному для природы и собственного здоровья поведению.

Темы исследовательских работ, выполненные учащимися

1. Исследование погоды по народным приметам.

  1. Флора и фауна Азовского района
  2. Презентация проекта «Экологические группы птиц».
  3. Флаг, герб и гимн - гордость Российского народа.
  4. Славься край своими сынами.
  5. Есть женщины в русских селеньях.
  6. Исследование видов лекарственных растений в окрестности поселка Новополтавский. Исследование муравейников в окрестности поселка Новополтавский.
  7. Антропогенное влияние на численность муравейников.

8. Изучение растительного и животного мира, почв, водоемов, ландшафтов родного края сочетается с практическими делами посадкой деревьев и кустарников, охраной уникальных и редких цветов, озеленением класса и разведение комнатных растений, уход за ними, уборка территории школы, перекопка газонов, посев семян цветочных и древесно-кустарниковых пород, уход за растениями на пришкольном участке (полив, прополка, сбор насекомых-вредителей), очистка родников, охраной муравейников, подкормкой птиц.

По-видимому, теперь уже никто не сомневается в том, что среди глобальных, жизненно важных проблем, стоящих перед человечеством, первостепенное значение приобрели в наши дни проблемы экологии. Химическое, физико-техническое загрязнение природы угрожает самому существованию человека. И тем не менее люди уже не могут отказаться от электростанций, железных дорог, самолетов, автомобилей… Так что задача сейчас в том, чтобы минимизировать вредные техногенные воздействия на окружающую среду и ознакомить общество с конкретной опасностью, угрожающей человеку в воздухе, воде, почве, жилище. Противоречия между обществом и природой сейчас достигли не просто большой остроты, но и перешли в качественно новую фазу: дальнейшее наращивание антропогенных нагрузок может подорвать естественную основу жизни на планете, привести к гибели человека как биологического вида. Только раннее формирование правильного, научно осознанного взаимоотношения человека и природы может предотвратить нарастание вредных факторов в окружающей среде и помочь нейтрализовать их. Очевидно, что в становлении экологического сознания велика роль школы, которая может и должна воспитывать у ребят чувство сопричастности к природе, ощущение ее красоты, не позволяющее относиться к ней потребительски, варварски, проявлять бездушную беспечность или жестокосердие.

Презентация