Цель: познакомить с приёмами сравнения трёхзначных чисел.
Задачи:
- изучить приемы сравнения трехзначных чисел, закрепить вычислительные навыки;
- способствовать развитию логического мышления, внимания;
- прививать интерес к урокам математики
Планируемые результаты:
Личностные:
- умение проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- умение выявлять проблему;
- умение сохранять цель;
- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные УУД:
- умение сравнивать, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
- умение принимать участие в работе парами;
- умение воспринимать различные точки зрения; воспринимать мнение других людей.
Предметные:
- знание способов сравнения трёхзначных чисел;
- знание устной и письменной нумерации;
- совершенствование вычислительных навыков.
Тип урока: изучение нового материала
Использование технологии: дифференцированное обучение
Формы проведения: фронтальная, индивидуальная, парная, самостоятельная.
Оборудование:
- учебник «Математика», Москва «Просвещение», 2013 г., 3 класс, часть 2, М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова;
- компьютер, проектор, экран, презентация;
- карточки с заданием в группах;
- карточки для индивидуальной работы
- листы самооценки.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
Все у парты ровно встали,
Улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол
Начинаем наш урок!
- К уроку готовы?
Тогда за работу. Удачи желаю всем нам!
- Сегодня на уроке вы будете открывать тайны … математики. Предлагаю не терять времени и отправиться в путь за новыми математическими знаниями и умениями.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
- Откройте тетради и запишите число, классная работа.
- Начнем с ребуса, разгадав его, вы узнаете какие числа будут в центре внимания на этом уроке?
- Предлагаю вспомнить то, что мы уже умеем делать с трёхзначными числами.
- У вас есть карточка №1, где записано много трёхзначных чисел. Вы будете обводить числа, выполняя задание.
1) число, которое содержит 7 сотен 0 десятков 1 единицу
2) число, в котором одинаковое число сотен, десятков и единиц
3) число, которое при счёте идёт перед числом 700
4) число, которое идёт при счёте за числом 839
5) число, которое можно заменить суммой таких разрядных слагаемых: 800 + 70 + 9
6) число, которое получится при умножении 65 на 10
7) число, которое получится при делении 740 на 10
8) число, которое получается при сложении чисел 200 и 16
9) число, которое получится при вычитании чисел 548 и 40
Проверка по эталону. Самооценка.
III. Выявление места и причины затруднения
- Мы много выполнили заданий, научились выполнять с трёхзначными числами.
- Выполните еще одно задание, сравните числа.
На экране записаны пары чисел:
34 и 45
85 и 58
36 и 23
576…614
Проверка знаками (> , <)
- При сравнении какой пары чисел у вас возникли затруднения? Почему?
IV. Построение проекта выхода из затруднения
- Сформулируйте тему нашего урока.
- Какова учебная задача урока?
- План поможет нам достичь поставленной цели.
- Составим план наших действий.
- Узнаем, как можно сравнивать трехзначные числа.
- Научимся сравнивать трехзначные числа.
- Потренируемся в сравнении трёхзначных чисел.
V. Реализация построенного проекта
- Давайте узнаем, как можно сравнивать трёхзначные числа.
- Я предлагаю вам самим сделать открытие, ведь когда сам - это интереснее.
Посмотрите на первую пару чисел. (на экране)
576 □ 614
С какого разряда начнете сравнивать трехзначное число? Почему? Сравните. Сделайте вывод.
Посмотрите на вторую пару чисел, что вы хотите сказать?
475 □ 412
Если число сотен одинаковое, числа какого разряда будете сравнивать?
Сравните. Сделайте вывод.
Посмотрите на третью пару чисел. Как будете сравнивать?
81 4 □ 817
- Составьте алгоритм (правило) сравнения трехзначных чисел.
Карточка №2
Группа А вместе обсуждаем как сравнивают трёхзначные числа.
Группа Б рассказывают друг другу правило.
- Покажи стрелками правильный порядок рассуждений при сравнении трёхзначных чисел.
- Если число сотен и десятков одинаково - сравниваем по числу единиц.
- Сравниваем по числу сотен.
- Если число сотен одинаково - сравниваем по числу десятков.
Группа В по карточке-информатору найдут другой способ сравнения трёхзначных чисел.
234, 235, 236, 237, 238, 239, 240, 241, 242, 243, 244, 245, 246, 247, 248, 249, 250, 251
Сравни: 235… 238, 251…240, 234…254
VI. Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи
- Мы познакомились со способами сравнения трехзначных чисел. Каким будет следующий шаг? (Научимся сравнивать трёхзначные числа)
- Откройте учебник на стр.50, найдите № 2.
- Что нужно сделать? (Сравнить числа)
Группа А сравнивает числа 1,2 столбика.
Группа Б сравнивает числа всех столбиков.
Группа В сравнивает числа всех столбиков и числа под чертой. (Проверяют у группы Б)
Проверка по эталону. Самооценка. Занести в лист оценивания.
VII. Этап самостоятельной работы
- Наш следующий шаг - тренировка в сравнении трёхзначных чисел.
- Найдите № 1 в учебнике.
- Прочитайте, о чем говориться в задании?
Группа А выполняет задание по карточке-помощнице №3.
Впиши числа:
Глубина Ладожского озера - …., Онежского - …, озера Иссык-Куль - ….
Расположи числа в порядке убывания (от большего числа к меньшему).
Группа Б выполняет задание самостоятельно.
Группа В задание повышенной сложности.
Вставьте вместо точек пропущенную цифру так, чтобы запись была верной.
5…7 < 547 326 > …26 90…< 905
7…1 > 781 …23 < 523 181 > 18…
Проверка по эталону. Самооценка. Занести в лист оценивания.
VIII. Проверочная работа
Запись на экране
- Расположи числа в порядке возрастания
348, 192, 210, 197, 308, 510
Проверка по эталону. Самооценка. Занести в лист оценивания.
IX. Подведение итога. Рефлексия
- Что ещё узнали о трехзначных числах?
- Оцените свою деятельность на уроке.
Слайд «Лестница знаний»
Сколько ступенек вы видите? (3) Оцените себя, выбрав соответствующую ступень.
X. Домашнее задание по выбору
1) Задание на карточках на сравнение трёхзначных чисел.
2) Творческое задание: составить карточку-задание по этой теме.