Развитие связной речи у дошкольников с ОВЗ с помощью картинно-графических схем

Разделы: Логопедия, Конкурс «Презентация к уроку»

Класс: д/с

Ключевые слова: дошкольники, ОВЗ, ТНР – тяжелое нарешение речи


Презентация к уроку

Загрузить презентацию (4 МБ)


Связная речь - форма мыслительной деятельности, которая определяет уровень не только речевого, но и умственного развития ребенка. Ребенок с ТНР воспринимает речь как одно большое слово. Он не различает слова-предметы, слова-действия, предлоги и союзы (1 слайд).

Поэтому очень важно, чтобы на начальных этапах в работе по развитию связной речи каждое слово обозначалось каким-то зрительным образом - предметными картинками или символами, из которых составляются картинно-графические схемы предложений (2 слайд).

На начальном этапе работы с помощью картинно графических схем отрабатываются все виды предложений, употребление простых и сложных предлогов (3-5 слайды).

Следующий этап работы - составление рассказа по сюжетной картинке с опорой на картинно-графические схемы. Детям предлагается рассмотреть картинку и ответить на вопросы. Ответы формируются с использованием схемы каждого предложения, каждому слову соответствует определенный символ. Педагог просит детей прослушать получившийся рассказ и предлагает рассказать его детям. При пересказе рассказа по картинке используются те же приемы работы, только предварительно детям прочитывается текст и так же, как при составлении рассказа, привлекается внимание детей к каждой схеме предложения (6 слайд).

Еще один вид работы - пересказ рассказа без сюжетной картинки с использованием зрительных образов. Детям прочитывается рассказ, задаются вопросы по содержанию каждого предложения и с использованием опорных сигналов дети пересказывают текст (7 слайд).

К концу подготовительной группы, используя опорные сигналы, дети могут самостоятельно составить рассказ на заданную тему. В рамках проекта «Мой родной город - Москва», мы знакомились с достопримечательностями Москвы. Будучи экскурсоводами, ребята выбирали достопримечательность, о которой им хотелось бы рассказать и по опорным сигналам составляли о ней рассказ (8 слайд).

В заключение хочу сказать, что использование картинно-графических схем в развитии связной речи показывает свою эффективность в работе со всеми возрастными группами детей и позволяет научить планировать собственное высказывание даже детей с тяжелыми нарушениями речи (9 слайд).