Как скорректировать клиповое мышление

Разделы: Коррекционная педагогика


В современном обществе количество получаемой информации из социальных сетей и телевидения растёт и это особенно влияет на восприятие окружающего мира и развитие детей. В статье я поделюсь о том, что такое «клиповое мышление», в чём его опасность и как бороться с этой проблемой.

Клиповое мышление - это восприятие мира через короткие яркие образы. «Clip» в переводе с английского означает фрагмент текста или отрывок видео.

Большинство роликов на YouTube длятся не более 15 минут, что отучает от вдумчивого восприятия сложной и структурированной информации. Из телевизора непрерывно льётся поток разрозненных данных: вот рассказывают про погоду, через минуту про котёнка из приюта для животных, а через две уже идёт реклама. Не позволив осмыслить одну тему, зрителя тут же переключают на другую. Такой способ подачи информации провоцирует клиповое отношение к жизни, когда мир воспринимается не целостно, а как последовательность неких бессвязных событий.

Клиповое мышление жаждет обновления информации и руки у его обладателя сами тянутся проверить новости во «ВКонтакте», посмотреть истории в Instagram, попереключать вкладки в браузере или пообщаться в сети. Дети с клиповым мышлением могут часами делать простую домашнюю работу, потому что всё время отвлекаются - сконцентрироваться на чём-то одном становится очень сложно. Они не понимают смысла прочитанного и быстро забывают, что им говорят педагоги. Отсюда плохие оценки и провалы на экзаменах.

Если ребёнок испытываете трудности с концентрацией и глубокими размышлениями, постарайтесь сменить его привычный способ восприятия информации:

1. Читать художественную литературу и смотреть сказки

Не комиксы, не посты в социальных сетях. Важно читать Пушкина, Толстого, Достоевского и других классиков отечественной и мировой литературы. Сначала длинные художественные тексты могут даваться с трудом. Но это дело привычки. Уделяйте вдумчивому чтению по 10-15 минут в день, постепенно увеличивая время для борьбы с клиповым мышлением.

То же самое со сказками. В них действие обычно происходит в одном-двух местах, планы меняются редко, а диалоги между героями долгие и сложные. С непривычки это может показаться скучным, но постепенно вы поймёте, как здорово следить за логически выверенным сюжетом.

2. Писать изложения и сочинения

Изложения научат запоминать и транслировать чужие мысли, а сочинения - формулировать свои. Если академические тексты не вызывают энтузиазма, ведите дневник, чтобы избавиться от клиповости мышления.

3. Устраивать цифровые каникулы

Тотальный отказ от гаджетов вряд ли поможет. Ведь клиповость не только в интернете, она повсюду: на городских билбордах, компьютерных играх, журналах… Но время от времени отдыхать от информационного шума всё же полезно. Например, два раза в месяц устраивайте себе выходные созидания. Гуляйте, рисуйте, встречайтесь с друзьями - но никакого телефона, компьютера и телевизора! Так вы отдохнёте от постоянного потока информации.