Как научиться писать сочинения

Разделы: Русский язык

Классы: 5, 6, 7, 8, 9

Ключевые слова: сочинение


Интересные способы научить ребёнка писать сочинения

Существуют ли интересные способы научить ребёнка писать сочинение? Отвечу как специалист: «Да, такие способы есть!» Расскажу о них.

Во-первых, изучив вместе с ребёнком правила написания сочинения, берите ручку и работайте вместе с ним, овладевайте техникой письма! Каждый из вас создаст свой текст об одном и том же событии, которое произошло вчера или сегодня. Например, вы посетили зоопарк. Пишите по горячим следам! Соревнуйтесь, кто за определённое время создаст шедевр! Марафон мобилизует творческие возможности и силы.

Во-вторых, пока ребёнок учится в младших и средних классах, Вы можете его заинтересовать не только оценкой в школе, а оригинальным конечным результатом. Например, целью написания интересных сочинений может стать создание книги! Бумажной, с иллюстрациями самого ребёнка. Её можно издать в домашней типографии, то есть в программе Publisher. Или создать онлайн в приложении WriteReader и распечатать. Потом эту книгу дайте прочитать друзьям сына или дочери. Пусть читают!

В-третьих, читайте книги вместе! Читая, обращайте внимание на слово, выразительное средство, писательский приём. Учитесь у других авторов, у классиков!

Вот такие интересные способы! Их всего три и единственное условие: родитель ли Вы или учитель, репетитор, Вас самих должно захватывать это действо - сочинение текста!

Если Вы не любитель сочинять, работать над словом, то доверьте дело обучения специалисту.

А при чём здесь велосипед?

Советы пишущим

Чтобы научиться писать сочинения, нужно их писать. Академик Д.С. Лихачев говорил по этому поводу так: «Чтобы научиться ездить на велосипеде, нужно на нём ездить, а чтобы научиться писать, нужно писать». Казалось бы, всё просто и ясно. Однако почему-то многие ученики не знают, с какой стороны подступиться к сочинению. Что посоветовать?

Во-первых, необходимо вчитаться в название темы, понять её. Выделив ключевые слова, определить основную мысль. Только тогда приступать к составлению плана сочинения.

Когда составите план и будете писать, не забудьте о средствах связи между абзацами и между предложениями. В основной части должны быть примеры, цитаты. А в конце - вывод.

Вступление и заключение обычно гораздо меньше главной части. Они могут состоять из 3-4 предложений.

Таким образом, вы узнали краткие правила написания сочинения. Но не забудьте совет учёного: «Чтобы научиться писать сочинения, нужно их писать». Только упорный труд и желание научиться писать, сделают из вас писателя.