Цель: учить употреблять предлоги в речи.
Задачи:
- Формирование правильного письма предлогов со словами.
- Развитие мышления на основе составления предложений по схемам.
- Воспитание аккуратности при письме в тетради.
Оборудование и материалы к уроку: предметные картинки, индивидуальные карточки по группам, рабочие тетради.
Учебник: А.К.Аксёнова. Н.Г.Галунчикова. Русский язык. Учебник для 4 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение - 2009.
Тип урока: закрепление полученных знаний.
Ход урока
1. Организационный этап. 10 мин
- Взаимное приветствие
- Рапорт дежурного
- Проверка готовности к уроку.
В школе прозвенел звонок -
начинается урок!
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Коррекционное упражнение - сядет за парту тот, кто составит предложение с предлогом по картине. (о весне)
- Ребята, вы такие молодцы, составили много предложений о Весне, и сегодня она пришла к нам на урок.
Весна пришла с подарками: цветами и музыкой веселой. За правильные ответы на уроке дарит цветок. А у кого в конце урока будет много цветов, получит оценку отлично!
Проверка домашнего задания
На доске записаны предложения с пропущенными предлогами.
Задание: вставьте предлоги.
Проверка, чтение вслух.
Индивидуальная работа с учащимися 2, 3 группы.
Разминка для кисти и пальцев рук (на доске висит картинка подсказка)
- Самый внимательный, кто услышит и назовет предлог из разминки, получит цветок от Весны.
Я очищу апельсин
На тарелке он один
Ну а после разломлю
Всем знакомым разделю.
Запись даты в тетради с комментированием.
Индивидуальная работа с учащимися 2, 3 группы.
Гимнастика для глаз «Найди глазами»
Повторение
Вопросы:
- над какой темой мы работали на прошлом уроке?
- что такое предлог?
- как пишутся предлоги
- узнайте и назовите предлоги, запишите их в тетрадь.
В, сок, лук, до, ком, без, лес, под… - как будете писать предлоги в тетрадь?
Самостоятельная работа в тетради.
Индивидуальная работа с учащимися 2,3 группы.
- что вы записали?
- что такое предлоги?
- для чего они нужны (для связи слов в предложении)
- что можно составить с помощью предлогов? (предложение)
2. Основной этап. 20 мин.
- Сегодня на уроке мы продолжаем работать над темой «Предлоги» и учимся правильно их употреблять в речи.
Составьте предложения по схемам.
----- домик ----- лес. (Около домика растет лес.)
----- озеро ----- лодка. (По озеру плавает лодка.)
----- деревья ---- чайки. (Над деревом летают чайки.)
----- цветок ---- бабочка. (С цветка улетела бабочка.)
---- пальма ---- бананы. (На пальме растут бананы.)
Первое предложение 1 учащийся записывает на доске, остальные - в тетради.
Индивидуальная работа с учащимися 2, 3 группы.
Задание: выделить предлоги.
Проверка.
Физминутка
Назвали все предметы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки - раз, два, три.
Легкие прыжки - раз, два, три.
Мягкая посадка - раз, два, три.
Закрепление.
Вопросы: для чего нужны предлоги?
Гимнастика для глаз с использованием букв.
«Гласная горка».
Учащиеся «съезжают» по горке из гласных букв.
Задание: измени слово в скобках:
В (голубой) небе.
За (высокий) забором.
На (белая) березе.
По (широкая) реке.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Индивидуальная работа с учащимися 2,3 группы.
Работа с учебником. Упражнение 18, стр. 150.
Индивидуальная работа с учащимися 2,3 группы.
3. Заключительная часть. 10 мин.
Итог.
Вопросы на понимание материала.
- что такое предлог?
- для чего нудны предлоги?
- как пишутся предлоги?
- можно ли к предлогу задать вопрос?
Домашнее задание. Индивидуальные карточки для 1, 2, 3 группы.
Весна благодарит детей, помогает посчитать цветы и объявляет оценки.
Прозвенел опять звонок
И закончился урок!