Информационно-библиотечный центр для учебной и внеурочной деятельности обучающихся

Разделы: Организация школьной библиотеки

Ключевые слова: библиотека


Министерством образования и науки в 2016 году была утверждена Концепция развития библиотек организаций, осуществляющих образовательную деятельность и реализующих основные общеобразовательные программы, в Российской Федерации. Концепция представляет систему взглядов на базовые принципы, цели, задачи и основные направления развития библиотек образовательных организаций. Необходимые преобразования школьных библиотек обусловлены вызовами системе образования, связанными с переходом к постиндустриальному информационному обществу, с возрастанием роли информационных технологий во всех сферах жизнедеятельности. Библиотека в школе должна стать на путь модернизации, результатом чего станет формирование информационно-библиотечного центра.

Практика реализации идеи создания информационно-библиотечного центра показывает, что данный процесс предусматривает как идейные, содержательные и организационные преобразования, так и материально- технические изменения.

Основными задачами ИБЦ являются:

  • сбор, накопление, обработка и систематизация информационных ресурсов в соответствии с образовательной программой образовательного учреждения и информационными запросами всех категорий пользователей (участников образовательного процесса); информирование о наличии и поступлении в бумажный и виртуальный фонды;
  • организация свободного доступа учащимся и педагогам к различным видам информации бумажных и виртуальных фондов;
  • создание в образовательной организации информационно-библиотечной среды как сферы воспитания и обучения;
  • участие в обеспечении необходимых условий для обучения, ориентированного на самоопределение и удовлетворение комплексных информационных потребностей каждого обучающегося с учетом его психофизического развития и индивидуальных потребностей.

Информационное пространство традиционной библиотеки масштабно расширяется в формате ИБЦ за счет электронной среды. Информационное пространство в цифровом режиме, формируемое в ИБЦ нашей гимназии, можно разделить на два уровня: электронная среда гимназии и возможности работы в глобальной сети Интернет. На каждом из этих уровней для всех участников образовательного процесса обеспечен доступ и возможность работать с информацией.

Электронная среда гимназии - это внутренняя сеть, представляющая собой совокупность взаимосвязанных между собой компьютеров, расположенных в помещениях ИБЦ, учебных кабинетах, административно- методических помещениях обоих зданий нашего образовательного учреждения, с помощью которых обеспечивается доступ к информации в электронном формате. На сервере гимназии, куда с каждого входящего в единую внутреннюю сеть компьютера может зайти пользователь, размещены в электронном виде материалы, распределенные по следующим основным разделам:

  • официальные документы (нормативные и локальные акты);
  • методические, дидактические материалы;
  • электронные книги, журналы, приложения к учебникам и учебным пособиям, медийная информация (аудио- и видеоматериалы);
  • банк творческих работ, методических разработок, докладов и выступлений на различных семинарах и конференциях педагогов и руководства гимназии;
  • банк творческих работ, докладов и выступлений на конференциях учащихся гимназии;
  • банк творческих работ и выступлений учащихся гимназии на концертах, праздниках, смотрах; записей отдельных номеров, сделанных по желанию учащихся (групп учащихся);
  • кейсы методических объединений учителей гимназии.

В кейсах методических объединений собирается необходимая и полезная информация для учителей конкретной предметной области, она постоянно актуализируется, при этом имеется архив.

Официальные документы и оперативная информация с планерок, совещаний, конференций размещаются в разных отделах виртуальной учительской: «Документы», «Новое в методике», «Обсуждаем», «Классным руководителям» и т.д. Там же размещаются методические и дидактические материалы для использования в работе и обсуждения.

Педагоги и руководство гимназии ежегодно активно и успешно участвуют в семинарах, конкурсах, конференциях районного, городского, всероссийского и международного уровней, а также в профессиональных конкурсах. Материалы их выступлений собираются в отдельный банк, которым может воспользоваться любой педагог и который бывает особенно полезен тем, кто готовится к конкурсам и выступлениям.

Отдельный раздел в информационном пространстве ИБЦ отведен проектно-исследовательской деятельности учащихся, занимающей согласно ФГОС значительное место в образовательном процессе. Здесь представлены образцы работ учащихся, продуктов их проектной деятельности, презентаций и представлений, банк тем, перечень рекомендуемых источников информации, в т.ч. указания на сайты, которые могут быть использованы при проведении исследований и создании проектов.

В ИБЦ, компьютерных и учебных классах обеспечен выход в Интернет. В гимназии, как и положено имеется сайт, создана группа VK, которая стала особенно активно использоваться с введением обучения с применением дистанционных образовательных технологий. Посредством данных ресурсов в 2020 и 2021 году были проведены последние звонки в 4-х, 9-х и 11-х классах, празднование 75-летия Победы, День учителя, Новый год и другие праздники. Здесь проходят конкурс патриотической песни, выставки рисунков и поделок. Созданы разделы «Нескучно сидим дома», «Пальчики оближешь (кулинарные советы», «Мое хобби», «Мой питомец». В условиях противоэпидемиологических мер виртуальная реальность играет большую роль в проведении образовательного процесса. Особенно интересные материалы собираются в архив ИБЦ. Также в образовательном процессе активно используются материалы НЭБ, городских библиотек.

Модернизируемая нами в ИБЦ библиотека сегодня - это:

1) Информационная база, центр развития чтения;

2) Современное информационно-образовательное пространство, обеспечивающее необходимые условия для образовательной деятельности;

3) Важнейший участник образовательного процесса;

4) Информационный проектной деятельности учащихся;

5) Центр интеграции усилий педагогов и родителей по приобщению детей и подростков к чтению художественной и научно-популярной литературы;

6) Центр модернизации и обновления информационных баз образовательной организации.