Тип урока: урок формирования новых навыков и умений.
Цель урока: научить применению метода фокальных объектов при решении конструкторских задач по усовершенствованию изделий.
Планируемый результат обучения:
Личностный:
- развитие способности обучающихся к саморазвитию, самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
- развитие уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, позиции;
- развитие у учащихся самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений.
Метапредметные:
- умение организовывать эффективную коммуникацию в совместной деятельности с другими ее участниками;
- творческий подход к решению учебных и практических задач в процессе моделирования изделия или технологического процесса.
Предметные: уметь проектировать оригинальные объекты с помощью метода фокальных объектов.
Познавательные УУД: владение алгоритмами и методами решения технических и технологических задач.
Регулятивные УУД: формировать умение целеполагания, выбирать средства и способы достижения цели, самостоятельно контролировать свою работу.
Коммуникативные УУД:
- умение выбирать формы и средства общения в процессе коммуникации;
- способность к коллективному решению творческих задач;
- умение публично защищать свои идеи, проекты.
Технологическая карта урока
Этапы урока.
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Организационно-мотивационный
|
Проверяет готовность к уроку, приветствует учеников. Мотивирует учащихся на восприятие нового материала. |
Внимательно слушают учителя, настраиваются на урок. |
Актуализация
|
Подготовка к изучению нового материала. Проводится разминка - решение задач на развитие творческого воображения.
Упражнение №1
Упражнение №2
2. Школьную деревянную линейку (кроме измерения линейных размеров)
Упражнение №3
|
Учащиеся слушают задания. Высказывают свои предположения. |
Постановка учебной задачи.
|
Создает проблемную ситуацию.
|
Слушают учителя. |
- Подумайте, как может выглядеть сотовый телефон, если он будет иметь свойства резины, возможности говорящего попугая, характеристики радуги?
- ребята, вы сфокусировали свое внимание на одном объекте и выдвигали свои идеи для создания новой модели телефона. - Попробуйте сформулировать тему урока. - запишите тему в тетрадь. Помогает в формулировании темы урока |
Выдвигают предположения. Делают зарисовки, предлагают свои варианты дизайна. Участвуют в формулировке темы урока и постановке целей. |
|
Поиск решения проблемы.
|
Метод фокальных объектов (МФО) создал в 1923 г. профессор Берлинского университета Э.Кунце, в 50-е гг. метод доработал Ч.Вайтинг (США).
|
Слушают учителя.
Записывают последовательность действий в тетрадях. |
Метод не дает никакой гарантии, что у вас получится что-то дельное, но все же он раскрепощает мышление и порой приводит к неожиданным комбинациям. Метод содействует развитию фантазии. |
Участвуют в создании нового объекта. Высказывают признаки случайных объектов. |
|
Пример создания нового объекта с помощью МФО
Новые сочетания
Новые идеи
|
Выдвигают новые идеи. | |
Первичное закрепление новых знаний.
|
Проводит деловую игру: Необходимо разработать вариант нескольких сувенирных изделий с помощью метода фокальных объектов.
|
Работают группами. Выделяют существенные признаки у случайных объектов, составляют возможные сочетания признаков случайных объектов с фокальным объектом. Анализируют полученные варианты, выбирают из них наиболее оригинальные и возможные для воплощения в материалах. Выполняют технический рисунок. |
Организация первичного контроля. (3 мин) |
Организует деятельность по контролю усвоения приобретенных знаний.
|
Отвечают на вопросы теста. Взаимопроверка в парах. |
Домашнее задание (2 мин) |
Дает творческое задание: «В Англии продаются товары для любителей розыгрышей: чайные ложки, которыми можно помешивать лишь холодный чай, так как в горячем они плавятся; зонтики с верхом, тающим под струями первого дождя, так что остаётся один каркас; авторучки с чернилами, которыми можно «неосторожно» обрызгать костюм или платье, но через несколько минут пятна полностью исчезают. Предложите свою техническую шутку. Помните, что она должна быть не злой, не пугающей, а, наоборот, вызывающей улыбку и создающей хорошее настроение.» |
Записывают домашнее задание дневнике (в тетради). |
Рефлексия (1 мин) |
Организует рефлексию. Вопросы:
|
Дают самооценку. |