Особенности формирования патриотических качеств учащихся на уроках истории и во внеурочной деятельности (по итогам празднования 75-летия Великой Победы и в преддверии 76-й)

Разделы: История и обществознание, Патриотическое воспитание

Ключевые слова: патриотическое воспитание


Любой народ должен знать историю своей страны, гордиться своими героями, чтить память павших и продолжать традиции своих отцов и дедов. Одной из главных задач в образовании сегодня стало воспитание личности гражданина, участвующего в строительстве государства и общества, сознательно разделяющего демократические и гражданские ценности, обладающего высоким уровнем мировоззренческой, политической, правовой и духовной культуры, способного к социализации, уважающего историко-культурное наследие своего народа. Каждый учитель-предметник обладает потенциалом раскрытия возможностей учебного процесса в привитии духовно-нравственных ценностей. Обучение в школе в системе патриотического воспитания выполняет развивающую, интеллектуально-образовательную, идейно-ценностную, эмоционально-активизирующую, деятельно-практическую функции. Без изучения истории России, её традиций и обычаев, нравственных устоев невозможно воспитание патриота Отечества.

Формируя историческую память, мы говорим о борьбе за независимость нашего государства, описывая наиболее яркие её эпизоды (битвы на Чудском озере, Куликовом поле, выступление ополчения в Смутное время, сражение под Бородино, героев Первой мировой войны). События Великой Отечественной войны все дальше уходят в прошлое, это приводит к тому, что современные школьники мало знают о героическом прошлом своего народа, своих прадедов.

Прошедший 2020 год - год 75-летия Победы над фашистской Германией - предоставил огромные возможности по формированию патриотических, нравственных, гражданских качеств обучающихся. Ученики в каждом классе, начиная с сентября 2019 года, в течение года готовили сообщения-пятиминутки о наиболее значимых событиях на фронтах (выпускался обязательный «Фронтовой листок»), классные часы, создавали презентации, организовывали просмотр фильмов о значимых сражениях. Участвовали в конкурсах, писали эссе о влиянии войны на жизнь их семей и статьи в школьную газету «Наш МИР». Встречаясь с ветеранами, посещая памятники войны на территории города и края, восстанавливая контакт с сознанием людей прошлых эпох, учащиеся одновременно проходили своеобразную школу отзывчивости, милосердия и сострадания. Ребята 5-9-х классов, входящие в поисковый отряд «Авангард», активно участвовали в различных акциях и концертах, проводили мероприятия для воспитанников детского сада и учащихся соседних школ, оказывали помощь в создании школьного музея. Несмотря на небольшое количество часов, отданное на изучение темы «Великая Отечественная война», сочетание учебной деятельности с внеклассной воспитательной работой принесло положительные результаты. Для проведения уроков использовались отрывки фильмов «Великая война», «Неизвестная война». Поощрялось дополнительное участие и в очных акциях «Имя героя», «Поздравь ветерана», «Рассвет», «Блокадный хлеб» и в акциях он-лайн формата «Окна Победы», «Письма Победы», «Наследники Победы», «Песни Победы». Подведение итогов изучения Великой Отечественной войны проводилось после уроков в виде «Викторины Победы». В 2020-2021 году эта работа была продолжена в форме «Уроков мужества», акций («Письмо ветерану». «Имя героя класса»), работой над созданием школьного музея. К проведению планируется конкурс «Военной песни», викторина и акция «Георгиевская лента».

Итогом такой работы стало повышение активности детей в различных процессах школьной жизни и во внеклассных мероприятиях. Наблюдения показали, что среди учащихся, проявляющих интерес к истории, к творчеству, к стремлению достичь успеха, появились такие ребята, которые сначала не демонстрировали данные качества.

Для успешной деятельности в школе обязательно сотрудничество учителя и ученика, способствующее воспитанию нового поколения, способного выдержать все испытания и трудности, выпавшие на долю нашего Отечества, потому что если жива наша история, жива Россия.