Формирование грамотного письма учащихся начальных классов

Разделы: Начальная школа

Классы: 1, 2, 3, 4

Ключевые слова: письмо, грамотное письмо


«Грамотное письмо - не просто движение пишущей руки, а особая речевая деятельность. Чем развитее ребёнок, чем богаче его словарь и синтаксис, чем правильнее его произношение, тем легче даётся ему правописание».
Н.С.Рождественский

С точки зрения фонематической концепции русского правописания, орфографическая зоркость - это умение фонологически (позиционно) оценивать каждый звук слова, т.е. различать, какой звук в сильной позиции, а какой - в слабой, и, следовательно, какой однозначно указывает на букву, а какой может быть обозначен разными буквами при том же звучании. В умении обнаруживать звук, находящийся в слабой позиции, прежде всего и состоит орфографическая зоркость.

Орфографическая грамотность - один из критериев социальной полноценности личности. Освоение грамотного письма в начальной школе необходимо для дальнейшего успешного обучения в школе, для жизни и общения, для получения профессии.

Орфографическая зоркость развивается постепенно, в процессе выполнения разнообразных упражнений, обеспечивающих зрительное, слуховое, артикуляционное, моторное восприятие и запоминание орфографического материала. Зрительное восприятие осуществляется в ходе зрительного: объяснительного диктантов, письма по памяти, выборочного списывания, графического выделения орфограмм, анализа заданий и текста упражнений, корректировки письма. Слуховое восприятие происходит при проведении выборочного, предупредительного диктантов, при использовании сигнальных карточек. Для речедвигательного восприятия и запоминания особое значение приобретает орфографическое проговаривание. Рукодвигательное восприятие имеет место при письменном выполнении всех упражнений.

Предложенные упражнения обеспечивают сочетание фронтального, группового и индивидуального способов организации обучения. Мотивации орфографического действия способствует анализ задания и текста упражнения, взаимоконтроль в процессе его выполнения, использование сигнальных карточек. Отработка способов обнаружения орфограмм осуществляется в ходе зрительного, предупредительного, выборочного диктантов, при графическом выделении орфограмм, в ходе звукобуквенного анализа и разбора слов по составу. Самоконтроль формируется на основе само- и взаимопроверки написанного, в ходе комментированного письма, диктанта «Проверяю себя». Работу по развитию орфографической зоркости важно начинать в период обучения грамоте, когда ведётся аналитико-синтетическая работа над слогом и словом.

Упражнения:

  • ежедневно заниматься звуковым анализом, независимо от количества читающих детей в классе,
  • постоянно показывать образец анализа звучащего слова (аксиома - что в опыте ребёнка нет, надо дать этому образец),
  • использовать способ протяжного интонирования звука в целом слове: с-с-с-с-ыр; сы-ы-ы-ы-р, при звуковом анализе ребёнка не торопить, не делать за него. Класс в это время может работать в паре со своими модельками (кинестетически прочувствовать),
  • подбор слов к звуковым моделям, использовать задания ловушки (сколько звуков в слове «два»?, какое слово
  • длиннее: час или минута?; мне кажется, что все звуки в слове «вата» мягкие?)

Игровые приёмы: «Найди одинаковый звук», «Определи место звука в слове», «Найди предметы с заданным звуком», «Шифровальщики» с пропусками «опасных» мест сразу по слуху.

Проведение звукового анализа с составлением схемы, в которой обозначаются «опасные места».

Знаете, какой самый распространенный вид упражнения по русскому языку? Конечно, «Вставьте пропущенную букву». На наш взгляд, малополезный способ работы в плане развития орфографической зоркости и формирования навыка грамотного письма. Основная работа здесь уже выполнена, «зоркость» кем-то уже проявлена, т.е., место, где может быть допущена ошибка, найдено и «подсказано». При такой работе овладение орфографической зоркостью возможно лишь на уровне непроизвольного (а часто и специального) запоминания слов с орфограммами. А ведь пишущему следует самому обнаруживать места орфограмм. Умение - это делать и есть орфографическая зоркость.

Мы считаем более эффективным другое упражнение: поиск орфограмм в «чистом» тексте.

Предлагаемые карточки позволяют преодолеть эту трудность, а также они позволяют:

  • развивать орфографическую зоркость в процессе поиска слов с орфограммами;
  • самостоятельно проверить результат работы;
  • видеть пробелы своих знаний здесь и сейчас и корректировать свои действия;
  • если же ребенок не может найти заданные орфограммы, у него есть возможность «подглядеть» их. На короткое время приложив проверочный лист, а затем выполнять работу вновь. Такая функция карточки-самоучителя особенно пригодится для медленно движущихся детей. Для детей, болезненно реагирующих на указывание им их ошибки.

Развитие орфографической зоркости - основа грамотного письма. Грамотное письмо необходимо каждому человеку, где бы он не работал: на производстве, в учреждении, на государственной службе. И задача учителя - научить учащихся писать, и писать слова правильно, уметь составлять предложения, видеть орфограммы в словах.

Используя различные приёмы, методы и способы в обучении письму, даёт положительные результаты.

Литература

1. Львов М.Р. Правописание в начальных классах. М.: Просвещение, 1990.

2. Репкин В.В. Формирование орфографического навыка как умственного действия // Вопросы психологии, 1960. № 2.

3. Тоцкий П.С. Орфография без правил. М.: Просвещение, 1991.

4. Шклярова Т.В. Как научить вашего ребенка писать без ошибок. М.: Грамотей, 2000. 78.