Эссе "Послание Человеку Будущего" (Слово о Н.С.Лескове)

Разделы: Литература

Класс: 10

Ключевые слова: эссе, Н.С.Лесков


Независимый, гневный, надпартийный, прямой
Потому-то любое разукрасят жилище
Эти книги премудрости вечной самой.
И.Северянин

«Эти книги премудрости вечной самой…» Какой необыкновенно глубокий смысл в этой строке! Насколько Северянин тонко прочувствовал творчество Н.С.Лескова! Действительно, вечная Премудрость открывает высокие тайны чистым душам. Я считаю, что все творчество великого писателя смело можно назвать посланием к Человеку будущего.

А понимаем ли мы смысл посланий, которые оставил нам Н.С.Лесков? Как стать таким внимательным читателем, чтобы открыть для души своей мудрое Слово Н.С.Лескова? Открыть как русское чудо, посланное Всевышним.

Произведения этого удивительнейшего писателя и человека надо принимать так, чтобы душа проснулась и стала той благодатной почвой, в которую бы упали зерна добра и правды, дав свои прекрасные всходы. Как донести до каждого мысль: он вечен, потому что дает надежду на будущее обновление страны, веру в неиссякаемые силы русского народа!? Это все вопросы - утверждения, волнующие душу мою…

Чем нравится мне творчество этого необычного писателя Николая Семеновича Лескова? У каждого, конечно, свое мнение, свой ответ. Чем он привлекает меня? Однозначно ответить трудно, но все же скажу определенно: своей неповторимостью творческой манеры, странным языком, сюжетами, основанными на живых событиях, героями.

А главное, необычным понимаем истины - раскрытое сердце и свет духа. Эта истина выстрадана жизнью! Кто его герои? Чудаки, бунтари, странники, изгои... Все те, кто сохранил в душе неповторимые черты русского самобытного характера. О самом писателе можно сказать его же словами: «Скрытая теплота не поддаётся измерению». В своих произведениях он раскрыл до глубины сердце свое, откровенно высказал, что его волнует: «излил в нас всю свою душу».

На мой взгляд, чем больше будут читать произведения Н.С. Лескова, тем чище, лучше будет наше общество. Философ, мудрец, писатель, он открывает нам глаза на духовные ценности, о которых мы, возможно, не всегда серьезно задумываемся. С уверенностью могу сказать, что произведения Н.С.Лескова - духовное послание Человеку будущего: нам с вами. Он для нас современен, потому что и сам был человеком будущего!

Перечитывая биографию писателя, я всякий раз удивляюсь его очарованию жизнью. Как он любил ее во всей полноте!

Свой литературный труд он связывал не с письменным столом, а с путешествиями, новыми местами, с движением: широкие горизонты, ветры больших дорог… Он был очарован любовью, несмотря на то что испытал в жизни и ложь, и бесчестье, и жестокость, и несправедливость! Будучи православным человеком, Н.С.Лесков был убежден, что изначально люди более склонны к добру, чем к злу; а бесчеловечными они становятся, если утрачивают «дух взаимопомощи и сострадания». Главное образование, которое Н.С.Лесков получил в отчем доме, - «это образование души». Отец писателя наставлял сына так: "Я хотел бы излить в тебя всю мою душу..» [6] И сын никогда не изменил православной вере своего отца!

Мечтатель, он искренно считал: общество изменится под влиянием нравственных и религиозных идей, которые необходимо нести народу. Он думал, что постепенно народятся новые люди праведной жизни, «и - сначала одни, потом все - пойдут по пути любви и добродетели». И Н.С.Лесков всю жизнь страстно, патриотически верил в эту идею, поэтому искал на Руси "хотя бы небольшое число тех праведников…". [5] Он был очарован мыслью «изведать», найти тех, кто живет по Правде, несет в жизнь Любовь, Красоту Души… Он следовал жизненному принципу праведника из притчи: «Взращивайте в себе зерно любви Божьей, дарите любовь другим, и велика будет ваша награда». [2]

Россия раскрылась в его произведениях не только в несчастьях и горестях, но, главное, в духовной красоте ее праведников. Для него всегда важен сам человек, а не его социальное положение. Он чувствовал душу народа. Философ, он уверовал в жизни, что «… нет ничего более прекрасного на Земле, чем драгоценный алмаз - сердце человеческое, очищенное слезами покаяния и согретое пламенем истинной любви». [2]

Каждый из нас ищет те опоры света, на которых можно человеку построить свою жизнь. Насколько эта проблема вечна, современна! А где должна складываться эта мораль? Конечно, в Доме, в Семье.

Читали вы рассказ Н.С.Лескова «Неразменный рубль»? Эта рождественская история, конечно же, поучительна для всех нас. К сожалению, сегодня в обществе теряются нравственные ориентиры: забывают народные традиции, не отличают добро от зла, не различают прекрасное и безобразное. А этот рассказ учит нас познанию самих себя, пониманию нравственных идеалов на основе христианских ценностей. Так в чем же смысл человеческой жизни, в чем назначение человека, каково его призвание? На эти вопросы дает ответ мудрый писатель. Лишь вдумчивое чтение раскроет глубокий авторский замысел. Вглядимся же внимательно в содержание!

Рассказ написан от первого лица, как воспоминание о детстве. Взрослый человек, умудренный жизненным опытом, обращается памятью к прошлому, когда он был ребенком, свободным от грехов, проблем. Это сон, в котором мальчик столкнулся с искушением.

Миколаша, ему 8 лет, он воспитан по христианским традициям, поэтому он чуткий, наблюдательный - чистая душа. У него добрые, доверительные отношения с бабушкой, няней. Бабушка дает рубль и совет: "Не будь самонадеян: помни, что отличить нужное от пустого и излишнего вовсе не так легко, как думаешь". Свойство рубля: "не переведется в кармане, пока ты будешь покупать на него вещи, тебе и другим людям нужные или полезные, но раз что ты изведешь хоть один грош на полную бесполезность - твой рубль в то же мгновение исчезнет".[1] Миколаша приносит людям радость и испытывает удовольствие. А затем в нем появляется гордыня, тщеславие. Исчезает неразменный рубль. Мальчик поддался искушению (эпизод - о человеке в жилете со стекляшками). Душа страдает, нет радости. Но…происходит очищение души слезами так же, как при Крещении вода смывает все прегрешения. Бабушка толкует сон внуку: нельзя разменять добрую душу, веру, талант, данный человеку свыше.

Неразменный рубль - это сам человек, его душа, которую нужно сохранить в чистоте, гармонии и целостности. Согласитесь, насколько современно звучат эти мысли!

В рассказе "Неразменный рубль" возникает образ мудрой, доброй бабушки, которая, разговаривая с Миколашей, незаметно вкладывала в его душу основы любви, добра и правды, на которые он будет опираться потом всю свою жизнь. Вслушаемся! В Доме, в Семье, напоминает писатель, закладываются духовные заповеди, формируется Душа человека!

Прообразом литературной бабушки была настоящая бабушка писателя, которую все звали Александрой Васильевной. Лучшее ее свойство было - душевная красота и светлый разум, в котором всегда сохранялся «простой народный склад».

Душу народа первой раскрыла бабушка, правильно дала это по­чувствовать Лескову. С ней (бабушкой) путешествовал Лесков по русским монастырям. Писатель пишет о своей эпохе, но затрагивает вечные ценности. Н.С.Лесков в этой истории показывает рождественское чудо как внутреннее преображение человека на основе духовно-нравственных и религиозных ценностей. Русский характер, размышляет писатель, таит в себе силы неисчерпаемые, значит, человек может совершенствовать себя. Мечтатель, он верил в это.

Его память хранила всю жизнь воспоминания о Доме, о дорогих сердцу лицах. Именно из детства вынес Лесков убеждение в том, что русская земля полна людей, которых можно назватьправедниками, людей, которые хранят в своем сердце "закон любви", живут "по правде".

Верили ли в праведников люди, окружавшие Лескова? Писатель пишет так: «Куда я ни обращался, кого не спрашивал, все отвечали мне в том роде, что праведных людей не видывали, потому что все люди грешные…». Эту же мысль высказал «большой русский писатель» А.Ф.Писемский: «ни в чьей русской душе не видишь ничего, кроме дряни».

Лесков задался целью опровергнуть это мнение, найти на Руси праведников. Каков же результат? Конечно же, результатом стала знаменитая галерея праведников. Эти произведения можно назвать исповедью души самого писателя, посланием людям будущего.

«Однодум» - это первый рассказ про то, как в крохотном городке, затерявшемся в костромских лесах, жил и чудил удивительный человек,

В чем же праведничество героя? Отмечу следующее: Рыжов, не делил людей на богатых и бедных, не принимал даров, вел себя одинаково по отношению ко всем людям. Он говорил: «За усердие благодарю, а даров не приемлю». Для него важно: а какой человек внутри?

В 14 лет он становится разносчиком почты, а по сути - странником, который бесконечно в путешествии. Исполняя службу, он читает Библию и на ходу, и на отдыхе. Лесков здесь высказывает мысль о том, что нужно веру в душе иметь и жить по честности, не устраивать показного отношения к богу. Сильные мира сего воспринимают его как чудака, юродивого.

Но чем дальше читаешь очерк, тем глубже убеждаешься в том, что Рыжов никакой не чудак, а самый что ни на есть правильный человек. В образе Однодума Лесков выражает идею: каждый должен жить праведными заветами и учиться творить добро.

На мой взгляд, лучшие страницы произведения - это стычка Рыжова с костромским губернатором. Проиллюстрирую примером текста, чтобы зрительно увидеть образную картину. «Губернатор не наложил на себя креста и никому не поклонился - ни алтарю, ни народу, и шел как шест ….

Рыжов … вдруг неожиданно схватил его за руку и громко произнес:

- Раб божий Сергий! Входи в храм господень не надменно, а смиренно, представляя себя самым большим грешником, - вот как!

С этим он положил руку губернатору на спину и, степенно нагнув его в полный поклон, снова отпустил и стал навытяжку». [7]

Однодум дает в церкви публичный урок вельможе, заставляя его в пояс поклониться алтарю и народу. Губернатор Ланский называет его «удивительным» человеком, он потрясен честностью, усердием, откровенностью Однодума.

А меня, конечно, искренно удивила невероятная история награды Однодума - владимирский крест, пожалованный квартальному! Удивительно! От угрозы - к справедливой награде!

Все «чудачества», «странности» Однодума от его истинной праведности. «Дух веры» (это главное) помогает Рыжову остаться собой в любых обстоятельствах!

Вера в высокое признание Человека, умеющего любить, творить добро, - эти нравственные вопросы, не временные, не сиюминутные, а вечные; они имеют огромное значение для всех последующих поколений. Таких почитателей святости и чести можно встретить и в петербургском кадетском корпусе ("Кадетский монастырь"). Проблема - назначение человека, поднятая автором, актуальна и в наши дни. Известно, что во время работы над повестью «Кадетский монастырь» Лесков опирался на подлинные данные - воспоминания бывшего кадета Г.Т.Похитонова.

Я думаю, что в школах с кадетским уклоном, обязательно надо ввести в программу эту повесть. В 7 классе произведение "Кадетский монастырь" мы взяли для внеклассного чтения!

Как воспитывали кадет? Какие нравственные качества наставники - праведники старались прививать своим воспитанникам?

В каждого из воспитанников закладывались нравственные нормы: правда, честь, взаимопомощь, помощь ближнему и всякому нуждающемуся, даже врагу. Автор указывает на высоко духовную атмосферу, царящую в кадетском корпусе, близкую к праведной жизни монахов. Им прививали не только азы военного искусства, но старались в каждом ученике воспитать Личность, патриотов Родины. Именно поэтому из стен кадетских корпусов вышли талантливые военачальники, впоследствии прославившие Россию. На мой взгляд, огромное воспитательное значение для нынешних кадет имеют эпизоды «Помощь бунтовщикам» и «Бойкот Демидову».

«Невидимки с большими сердцами», такими являются праведники кадетского монастыря, поступки и дела которых остались в памяти каждого кадета. Именно такие люди незаметно делали историю нашей страны, вершили судьбу России. Это директор М.П.Перский, эконом А.П.Бобров, врач М.С.Зеленский, "отец архимандрит". Какие они? Почему память каждого из кадет сохранила образы этих людей? И все - таки хотя бы кратко хочу представить этих героев, живших по правде, по вере. Обратимся к примерам текста.

Перский считал воспитанников высшей ценностью, воспитывал детей на своем примере. «Михайло Степанович Перский сам был воспитанник нашего кадетского корпуса».

А эконом Бобров? О нем Лесков пишет: похоронили на казенный счет, так как весь свой заработок Бобров отдавал «в приданое» выпускникам, не имевшим средств. Он постоянно ходил по корпусу, хлопотал, «чтобы мошенники были сыты, теплы и чисты».

«Третий инок нашего монастыря» доктор Зеленский.» Доктор даже жил в лазарете, чтобы все больные кадеты находились под его бдительным вниманием. Зеленский был убежден в том, что в первую очередь при воспитании нужно воздействовать на чувства: добрые чувства - залог доброго поведения.

Отец архимандрит. «… Каждое слово его ловили. Право, мне это напоминает что-то древнее апостольское. Мы перед ним все были открыты; выбалтывали ему все наши горести...». [3]

Писатель утверждает, что именно единение кадетского корпуса и заповедей монастыря создает мир гармоничной духовной красоты. Сегодня все мы, семья, учителя, наставники, должны стремиться быть похожими на этих четырех праведников, чтобы воспитать нравственного Человека, Личность.

Во всех произведениях писателя звучит вера в духовное спасение человека. Эта вера воплотилась и в любимом его произведении «Очарованный странник». Иван Флягин - истинный праведник. Он сохранил «дух веры». Казалось бы, Ивана Флягина нельзя отнести к праведникам. Но вся его жизнь - это тяжелый путь к праведничеству. Ценой страданий и потерь оплачена обретенная истина. Этот богатырь очарован, околдован жизнью, красотой, любовью: сочетанием обыкновенного и греховного в ней.

Он стремится к истине, идет через ошибки и горькие раскаяния, он ищет любви и сам дарит свою любовь людям. Какие только искушения не выпадали на долю очарованного странника! Но выстоял Флягин, сохранил свою душу и пришел в монастырь. Обретя прощение и просветление, он желает обрести душевное совершенство: «…и стал ожидать себе иного в душе совершения". В конце жизненного странствия пришло к Флягину прозрение…

Согласитесь, духовное обретение этого героя, который «…излил всю свою душу» в жизнь, напоминает самого писателя Н.С.Лескова!?

Писатель был творцом своей собственной личности, которую выстраивал с верой во Всевышнего. В конце жизни Лесков, как и любимый герой, тоже выстрадал своё понимание истины - в «раскрытии сердца», в «просветлении духа». «Чей я? - размышлял он незадолго до смерти. … Я блуждал и воротился, и стал сам собою - тем, что я есмь» [8] Писатель постиг, что значат слова: «Ты во мне, и я в Тебе, и Он в нас. Во всей жизни только и ценны эти несколько мгновений духовного роста - когда сознание просветлялось и дух рос». [4]

Всем своим творчеством писатель доказывал истинность любимой поговорки: "Не стоит город без святого, селение без праведника".[5] Произведения Н.С.Лескова - это мудрое Слово праведника Человеку будущего.

Мы благодарны ему за то, что он «излил в нас свою душу»!

Мы благодарны, что он научил нас видеть в русской душе то, что помогло и поможет выстоять и «граду», и «целой земле»! Благодарны ему, мудрому писателю, за горячую веру христианина, которой так нам не хватает! Мы благодарны ему за веру в Человека, в мир Добра - за Исповедь его мятежной души. Мы, живущие в 21 веке, обязаны верить, что и сегодня усилия отдельных людей, объединенные вместе, способны изменить мир к лучшему. И доброе, мудрое слово посланника будущего: «… книги премудрости вечной самой…» - найдет отклик в человеческом сердце и будет жить в других поколениях.

Литература

  1. Идейно-художественное своеобразие рассказа: [Режим доступа]// urok.1sept.ru/articles/640904
  2. Как взрастить в себе Любовь | НоВаЯ ЖиЗнЬ: [Режим доступа]// novzhizn.ru› Как взрастить в себе Любовь
  3. Николай Лесков, Книга Кадетский монастырь - скачать... [Режим доступа]// litres.ru›nikolay-leskov/kadetskiy-monastyr/
  4. Н.С.Лесков. Письма. 214. М. А. Протопопову. 23...:[Режим доступа]// rvb.ru›Лесков›…vol_11/04letters/478.htm
  5. Не стоит город без святого, селение без праведника.:[Режим доступа]// dic.academic.ru›dic.nsf/michelson_new/6303/не
  6. Отцовский завет Николая Лескова | Яндекс Дзен: [Режим доступа]// zen.yandex.ru›Яндекс.Дзен›…-zavet-nikolaia-leskova…
  7. Однодум (Николай Лесков) / Классика.ру - библиотека... [Режим доступа]// klassika.ru›read.html?proza/leskov/l5.txt
  8. Читать "Жизнь Николая Лескова" - Лесков... - ЛитМир: [Режим доступа]// litmir.me›br/?b=101968&p=172