Лингвострановедческий аспект при обучении английскому языку в начальной школе

Разделы: Иностранные языки

Классы: 3, 4

Ключевые слова: английский язык


В свете современных требований к целям обучения иностранным языкам особое значение приобретает роль лингвострановедческого аспекта, который актуален для любого этапа обучения, в том числе и для начального. Изучение лингвострановедческой информации в доступной и увлекательной для маленьких детей форме способствует усвоению ими элементов иноязычной культуры, повышению их познавательной активности, созданию у них положительной мотивации.

С целью выявления и поддержки одарённых учащихся, создания условий для формирования интереса учащихся к изучению иностранного языка и воспитания уважительного отношения к культуре англоязычных стран на базе МАОУ «Начальная общеобразовательная школа №41» в городе Череповце ежегодно организуется и проводится городская страноведческая викторина по английскому языку для 3-4 классов.

VII городская страноведческая викторина по английскому языку для 3-4 классов

Дорогие друзья! Вы знаете уже много интересного об англоговорящих странах. Сегодня мы отправимся в одну из них.

1. Посмотрите на картинки и найдите флаг англоязычной страны, напишите букву, под которой указан ее флаг, и полное название этой страны в бланке ответов.

За правильно указанный флаг - 1 балл. За правильный ответ названия страны на русском языке или сокращенная форма на английском язык - 1 балл, за правильный ответ на английском языке (допущены 1-2 ошибки в написании) - 2 балла, за правильный ответ на английском (без ошибок в написании) - 3 балла. Максимальное количество баллов за задание - 4 балла.

Образец: England - а.

Ваш ответ: _____________________________

2. Страну, в которую мы с вами отправляемся, часто называют Англией. Но Англия - это лишь одна из четырёх частей этого государства. Посмотрите на карту и подберите название к каждой из частей. Одно название и одна часть лишние. (Лишний вариант не записываем).

Максимальное количество баллов за задание - 4 балла.

Образец: 1-а.

Ваши ответы:

  1. England ______________
  2. Scotland______________
  3. Wales________________
  4. Ireland________________
  5. Northern Ireland________

3. У каждой части этого государства есть символ- растение. Впишите в таблицу под названием каждой из частейее символ. Одно географическое название и один символ лишний (лишние варианты не записываем).

Максимальное количество баллов за задание - 4 балла.

Образец: 1-а

1.England

2.Scotland

3.Wales

4.Ireland

5.Northern Ireland

a. Daffodil

b. rose

c. thistle

d. maple leaf

e. shamrock

4. Посмотрите! Мы находимся в самом сердце этой страны - ее столице. Что поможет нам увидеть весь Лондон? Найдите в цепочке слов эту достопримечательность и напишите ее название только по-английски.

За правильный ответ на английском (без ошибок в написании) - 4 балла.

Максимальное количество баллов за задание - 4 балла.

Bystonehendgebutgreatwalllondoneyeandcastleorredsquare

Ваш ответ: ___________________________________

5. С высоты птичьего полета мы видим удивительное здание. Это резиденция британской королевы в Лондоне, одна из главных достопримечательностей столицы. В летнее время она открывается для туристов, предлагает прогуляться по королевским залам, галереям и выпить традиционного английского послеобеденного чая. В этом здании 775 комнат, 760 окон и 1514 дверей. Как оно называется? Расшифруйте изапишите его название. Каждое число - это порядковый номер буквы английского алфавита.

За правильный ответ только на английском языке - 2 балла.

2

21

3

11

9

14

7

8

1

13

16

1

12

1

3

5

6. Итак, мы стоим у ворот этого прекрасного здания, и нас встречают необычные люди в черных шапках. Это гвардейцы- guards [ɡα:dz]. А знаете ли вы, что их шапка весит около 3 килограмм, и ее высотасоставляет около 45 сантиметров. Защитники животных бьют тревогу, потому что на пошив одной шапки уходит целая шкура …. А какого животного? Разгадайте ребус и запишите название этого животного.

За правильный ответ только на английском языке - 2 балла.

Ваш ответ:________________________________

7. Жители этой страны очень трепетно относятся к животным, поэтому на улицах не встретить бездомных кошек и собак. Кроме того, в Лондоне есть прекрасный зоопарк. Давайте отправимся туда на автобусе, который называют… Составьте название автобуса, расставив правильно буквы в слове, и запишите его в бланке ответов.

За правильный ответ - 1 балл.

Ваш ответ:_____________________

8. Итак, мы стоим перед Лондонским зоопарком, одним из старейших в мире. Здесь почти 17 тысяч живых существ 755 видов! Прообраз Винни-Пуха из произведения Алана Милна также проживал именно в London Zoo. Сын писателя очень полюбил медведицу Винни, мог ее кормить и даже заходить в клетку. Это вдохновило Милна создание своей замечательной истории. На территории Лондонского зоопарка этой медведице в 1981 году был возведен ....

Выберите правильный ответ и запишите его в бланк ответов.

За правильный ответ- 1 балл.

a) golden cage (клетка)

b) a monument (памятник)

с) a swimming pool

a) forest

Ваш ответ:________________________________

9. Совершив замечательную прогулку по зоопарку, поcмотрев, как укладывают спать жирафов, вы, наверное, проголодались? Let'sgoto the café. Давайте пойдем в кафе. Чтобы заплатить за обед в кафе, вам нужно знать денежные единицы страны. На каких картинках изображены монета, банкнота и денежный знак страны, по которой мы путешествуем. Запишите 3 правильных ответа в бланке ответов.

За правильные ответы - 3 балла.

Ваши ответы:________________________________

10. Hooray! Let's have a bite! - Ура! Давайте перекусим! Традиционное английское блюдо называется "fishandchips". А из чего оно состоит? Выберите правильный вариант и запишите его в бланк ответов.

За правильный ответ - 1 балл.

a) рыбы и чипсы
b) рыба с сухариками
c) рыба с картофельным пюре
d) рыба с картофелем фри

Ваш ответ:________________________________

11. Из окна уютного кафе мы видим британцев, гуляющих по улицам города. Жители «туманного Альбиона» очень любят праздники,бережно хранят свои традиции. Одна из них - "FirstFooting". Они верят, что год будет удачным, если порог их дома самым первым переступит молодой красивый и здоровый мужчина с темными волосами. Он должен принести в подарок деньги, хлеб или пирог, уголек или соль, так как все это приносит удачу. С каким праздником связана эта традиция? Официальная дата этого праздника была определена в 1752 году. Знаете ли вы ее? Выберите правильный вариант ответа и запишите его в бланк ответов.

За правильный ответ - 1 балл.

  1. the 14thof February
  2. the 1st of January
  3. the 31st of October
  4. the 25th of December

Ваш ответ:_____________________________

12. Наше путешествие подходит к концу.Чтобы вернуться в свой родной город, надо произнести волшебные слова. Вставьте буквы в слова известной английской пословицы, запишите ее, заменяя заглавные буквы на строчные, где это необходимо.

За каждую правильно всписанную букву 1 балл (пропущено шесть букв).

За правильное написание пословицы на английском 6 баллов.

E_STO_W_STH_M_ISBE_T.

Ваш ответ:________________________________

Чтобы получить дополнительные 4 балла, напишите, русскую пословицу с таким же смыслом.

Максимальное количество баллов за задание - 10 баллов.

Ваш ответ:_______________________________

13. Давайте попрощаемся по-английски и скажем: «Увидимся позже!»

В смс-сообщениях это фраза сокращается до CUL8R. А как она звучит полностью на английском языке? Расшифруйте каждый символ в смс-сообщении и выберите правильный вариант, запишите его в бланкe ответов.

За правильный ответ - 4 баллa.

  1. Good-ye!
  2. Bye-bye!
  3. See you later!
  4. Good night!

Ваш ответ:_____________________________

Максимальное количество баллов за викторину - 40 баллов.

БЛАНК ОТВЕТОВ