Взаимодействие учителя-логопеда и родителей медлительного ребёнка в преодолении школьных трудностей
Ежегодно при логопедическом обследовании первоклассников выявляется значительное количество детей с различными речевыми нарушениями. У таких детей наблюдаются недостатки развития всех компонентов устной речи, а также особенности психических процессов (внимания, мышления, восприятия, памяти и т.д.), что в дальнейшем без надлежащей коррекционной работы будет препятствовать в освоении программы по многим предметам, особенно по русскому языку. В письменных работах таких учеников наблюдаются множественные ошибки дисграфического и дизорфографического характера, замедленное чтение, общая неуспеваемость по предметам, что в свою очередь приведёт к различным проблемам психологического характера.
Огромное значение в преодолении школьных трудностей у детей имеет плодотворное сотрудничество родителей и учителя-логопеда, поскольку семья выполняет главенствующую роль в формировании личности ребёнка, влияет на интеллектуальное, социально-эмоциональное развитие малыша.
Заинтересованность родителей в успешности ребёнка, совместная деятельность в занятиях спортом, чтение книг, посещение театров и выставок способствует гармоничному развитию психических процессов, укреплению физического и эмоционального здоровья, положительному отношению маленького человека к окружающему миру и является профилактикой будущих школьных трудностей [3]
Как правило, в своей практике учителя-логопеды используют различные традиционные и нетрадиционные формы работы с родителями учащихся, среди которых достаточно эффективными являются открытые логопедические занятия, индивидуальное консультирование, наглядно-информационные формы в работе, тренинги, практикумы, семейные клубы, речевые кружки и т.д.
Так, например, на открытом фронтальном занятии учитель-логопед показывает родителям методы и приёмы работы с группой учащихся. На индивидуальное открытое занятие приглашаются родители учеников, зачисленных на логопункт для коррекции звукопроизношения.
Наглядно-информационные формы в работе, такие как стенды, папки-передвижки, памятки, листовки, буклеты, письменные консультации также активно используются в работе учителем-логопедом, поскольку просвещение родителей логопедического характера помогает оказать практическую помощь, увидеть и понять особенности коррекционной работы педагога.
Также для обучения родителей практическим умениям и навыкам проводятся тренинги. Целью тренинга является, например, знакомство с органами артикуляции, особенностями артикуляционных укладов при произнесении различных звуков, со спецификой проведения гимнастики с биоэнергопластикой. В начале тренинга с небольшой группой родителей учитель-логопед проводит ознакомительную беседу, далее демонстрируется выполнение ребёнком комплекса гимнастики и сопровождается комментариями педагога. Во второй части тренинга родителям предлагается самим провести артикуляционную гимнастику с ребёнком.
Для совершенствования приобретённых практических умений и навыков на тренинге родителям предлагаются для просмотра специальные презентации с фотографиями детей, выполняющих артикуляционную гимнастику, видеозаписи проведения комплексов упражнений детьми и т.д. Родители получают рекомендации по проведению артикуляционных упражнений и организации занятий в домашних условиях.
Одной из активных форм взаимодействия учителя-логопеда с родителями в школе являются выступления на родительских собраниях, где педагогов и родителей знакомят с основными вопросами психологии и педагогики, содержанием и методикой учебно-воспитательного процесса.
Далее представлен подробный конспект выступления учителя-логопеда на родительском собрании.
Конспект выступления на родительском собрании «Как помочь медлительному ребёнку преодолеть школьные трудности»
Цель выступления: Оказание помощи в организации занятий родителей с медлительным ребёнком.
Задачи:
- познакомить родителей с психологическими особенностями медлительных детей;
- познакомить со способами родительской помощи медлительным детям;
- познакомить со специальными играми и упражнениями, позволяющими повысить скорость двигательных реакций у медлительных детей.
Оборудование: таблицы, фотографии детей, бланки с тестом, листы, ручки, буклеты с рекомендациями.
Ход выступления
1. Организационный моментПрирода создала нас непохожими друг на друга. У каждого человека
есть свой индивидуальный темперамент. Природный темперамент
человека виден во всем: в скорости его мышления, темпе речи, в
мимике, подвижности, манере общения. Ребёнок рождается с
унаследованным темпераментом, который нельзя изменить, но можно
научиться контролировать. Вовремя осознав это, вы сможете лучше
понять своего ребенка.
|
На доске - фото детей |
| Давайте определим темперамент вашего ребёнка. Я
предлагаю вам вопросы теста, послушайте их и запишите на листочках
вариант ответа на вопросы. Подведём итоги. Если чаще встречаются варианты а), то у ребёнка преобладает темперамент сангвиника. Если чаще встречаются варианты б), то у ребёнка темперамент флегматика. Если чаще встречаются варианты в), то у ребёнка преобладает темперамент холерика. Если чаще встречаются варианты г), то преобладает темперамент меланхолика. |
Тест, листы и ручки |
2. Сообщение темыУ медлительных детей преобладают черты темперамента флегматика и меланхолика. Медлительность, длительное усвоение информации, робость, некоторая замкнутость, трудности адаптации и многие другие черты могут привести к возникновению школьных трудностей у таких детей. Поэтому сегодня наша беседа будет посвящена школьным трудностям медлительных детей. |
|
3. Основные слагаемые успешного школьного обученияВажным условием для начала успешного школьного обучения ребёнка
является хорошо сформированная устная речь. Такая речь поможет
ребёнку адаптироваться в окружающей действительности, способствует
формированию и становлению письма и чтения. |
Таблица 1 (факторы, формирующие успешное обучение в школе) |
4. Особенности медлительных детейВыделяют особые группы риска детей, у которых могут появиться
трудности при обучении письму и чтению. Это дети с отклонениями в
состоянии здоровья, леворукие, дети с синдромом дефицита внимания,
медлительные дети.
|
Таблица 2 |
5. Как помочь медлительному ребёнку преодолеть школьные трудностиЧтобы помочь медлительному ребёнку преодолеть школьные трудности, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
|
Буклет |
6. Можно ли "одолеть" медлительность?Существует много различных игр, которые постепенно приучат
ребенка управлять темпом своих движений, ускорять и замедлять
их. "Бегу, иду, гуляю" В этой игре ребенок идет по кругу. "Кошачьи коготки" В этой игре ребенок должен сжимать и разжимать пальцы рук в определенном темпе. Сигналом к смене скорости служат слова взрослого. Если взрослый произносит слово "солнышко", то ребенок старается представить себя котом (или кошкой), нежащимся на солнце, и медленно сгибать и разгибать пальцы. Если взрослый вдруг произносит слово "мышь", то ребенок делает те же движения очень быстро, как бы пытаясь не упустить кошачью добычу. "Быстрый дятел" Возьмите вместе с ребенком по листу бумаги и карандашу.
Разделите каждый лист на четыре равные части, проведя линии по
горизонтали и вертикали. По сигналу (например, по хлопку) начните
ставить точки в первом прямоугольнике, каждый на своем листе. По
второму сигналу оба остановитесь. Посчитайте количество точек на
листе у каждого. Тот, у кого их окажется больше, считается
победителем. Следующий кон игры проводите в другом
прямоугольнике. "Зеркало" В этой игре один игрок (ребенок) будет зеркалом, то есть будет
повторять все движения стоящего напротив взрослого. Водящий делает
самые разнообразные движения, то ускоряя, то замедляя темп. Ребенок
повторяет их в точности, с такой же скоростью. Игры со сменой темпа движений: а) Ходьба - бег - ходьба медленная. Смена темпа происходит по
словесному сигналу взрослого, ведущего тренировку или при смене
темпа музыкального сопровождения. Игры с максимально быстрыми движениями: а) Дети стоят в одном конце комнаты, а и другом ее конце
поставлены стулья (по числу играющих детей), на которых лежат
флажки или другие игрушки. По сигналу дети бегут к стульям, берут
флажок и возвращаются на свои места. Тот, кто пробежал первым, дает
сигнал к следующему "забегу". |
|
7. Подведение итоговСовершенно необязательно, что медлительный ребёнок в школе будет
в числе отстающих учеников. Родители и педагоги могут помочь
ребёнку научиться преодолевать трудности, не потерять веру в себя и
свои силы, компенсировать недостаточную скорость работы
основательностью и качеством выполнения. |
Памятки для родителей (с перечнем и описанием игр) |
Таким образом, хочется отметить, что активное взаимодействие учителя-логопеда и родителей поможет добиться хороших результатов в преодолении школьных трудностей у детей.
Как показывает практика, использование различных форм сотрудничества способствует укреплению микроклимата внутри семей детей-логопатов, родители учатся взаимодействовать с детьми, с педагогами. У родителей формируется иной взгляд на обучение детей, что способствует гармоничному развитию ребёнка и закрепляет результаты проведённой коррекционной работы.
Список использованных источников и литературы
- Безруких М.М. Пишу красиво и правильно. Как помочь ребёнку научиться писать, закрепить навык и скорректировать трудности / М.М.Безруких. - Екатеринбург: Рама Паблишинг, 2010. - 239с.
- Безруких М., Ефимова С., Круглов Б. Рекомендации родителям медлительного ребёнка. - URL: http://adalin.mospsy.ru/l_02_00/l_02_08b.shtml (дата обращения 16.02.2021). - Текст: электронный.
- Бушлякова Р.Г. Практикумы и тренинги логопедической направленности для родителей // Работа учителя-логопеда с семьями: традиционные и инновационные подходы: Сборник статей / Под ред. Л.С.Вакуленко. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. - 176 с.
- Давидович Л.Р. Родители и логопед - партнёры/ Л.Р.Давидович, Т.С.Резниченко// Воспитание и обучение детей с нарушениями развития, 2004, № 6.
- Захарова Е.Н. О работе логопеда с родителями.// Логопед, 2006, № 6.
- Соболева А.Е., Емельянова Е.Н. Пишу без ошибок. Русский язык с нейропсихологом. - СПб.: Питер, 2009 - 96 с.