Морской черт: подробное описание всех характеристик + интересные факты

Разделы: Биология

Классы: 6, 7, 8


Морской черт, или европейский удильщик - типичный представитель рыб отряда удильщикообразных. Свое название морской черт получил за не очень приглядную внешность. Также его еще называют морским скорпионом, ногопером и даже лягвой-рыболовом.

Фото: zhivotnyeplanety.ru

Обитает морской черт на больших глубинах вблизи дна. Обычно его можно встретить на глубине 15-550 м. Его ареал охватывает воды Атлантического океана у побережья Европы.

Общие характеристики рыбы

Тело удильщика уплощено в спинно-брюшном направлении. Кожа голая, лишена чешуи, как и у рыбы-воробья, и покрыта многочисленными бугорками. Окраска морского черта невзрачная: спина темно-коричневая, а брюхо белое. У него огромная голова, составляющая 2/3 длины тела, с большим в виде полукруга ртом. Глаза маленькие, что выглядит весьма своеобразно, учитывая размеры головы. А по краю туловища расположена кожная бахрома, которая шевелится в воде и наряду с невзрачной окраской делает рыбу практически незаметной на морском дне.

Первый спинной плавник удильщика состоит из 6 лучей, 3 из которых обособлены. Первый луч видоизменен в удочку - иллиций, на конце которой расположен фонарик - эска. Эска находится в постоянном движении и светится в темноте, привлекая добычу. Второй спинной плавник и анальный плавник расположены напротив друг друга. Грудные плавники сильно увеличены и расширены на конце, что делает их похожими на лапы. Этими плавниками рыба может совершать вращательные движения, благодаря чему она способна ползать по дну. Иногда удильщик даже прыгает, отталкиваясь плавниками от дна. Из-за этого его называют морской лягушкой или лягвой.

Зимовка рыбы

В конце зимы и весной морские черти уходят на глубину около 180 м для нереста. Самки откладывают икру в виде полосы длиной до 9 м и шириной около 50 см. Одна самка откладывает более миллиона икринок. Они разносятся морскими течениями на дальние расстояния. Появившиеся на свет личинки совсем не похожи на взрослых особей. Через некоторое время происходит метаморфоз, и они становятся мальками. Молодые удильщики, выросшие до 5-6 см, переходят к жизни на дне.

После нереста взрослые особи отправляются на мелководье, где отъедаются, а затем уходят на глубину для зимовки.

Большую часть времени морской черт лежит неподвижно на дне или зарывшись в ил. В таком состоянии он поджидает свою жертву. Сидя в засаде, удильщик может даже задерживать дыхание. Промежуток между двумя актами дыхания доходит до одной-двух минут. Трепещущая эска привлекает внимание какой-нибудь рыбы, и, как только она приблизится, удильщик раскрывает свой огромный рот и втягивает воду вместе со своей жертвой. Добычей хищника может стать любая рыба (акула, скат, угорь, камбала, песчанка, тригла, бычок и др.), краб и другие обитатели морского дна.

Отличительная черта

Огромный рот морского черта позволяет ему поедать рыб, равных ему по размерам, а крючковатые, загнутые внутрь зубы не позволяют жертве сбежать. Бывают случаи, когда удильщики нападают на добычу, которая им не по зубам. Особенно часто это случается, когда после изнурительного нереста оголодавшие рыбы поднимаются на мелководье. В это время в меню удильщика может входить не только рыба, но и чайки и другие птицы. Нередко хищник заглатывает слишком крупную добычу, но не может ее отпустить из-за строения зубов и погибает.

Морской черт настолько прожорлив, что, попавшись в сети рыбаков, съедает всю выловленную с ним рыбу, пока его достают из воды. В его брюхо могут попасть и щепки, и рыболовные снасти и т.д.

Однако, несмотря на неприятную внешность и неразборчивость в еде, ногопер является промысловой рыбой. У него белое мясо, лишенное костей, которое особенно популярно во Франции.