Исследовательский проект на тему "Большие и маленькие участники Великой Отечественной войны"

Разделы: Краеведение, Руководство учебным проектом, Конкурс «Путь к Великой Победе»

Класс: 4

Ключевые слова: проектная деятельность, Великая Отечественная война 1941-1945 гг.


Выполнила:
Лебедева Софья,
ученица 4 класса

Руководитель:
Лебедева Юлия Олеговна,
учитель-логопед

Помните! Через года, через века,- помните!
О тех, кто уже не придёт никогда, - помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны,
Памяти павших будьте достойны!

Песню свою отправляя в полёт, - помните!
О тех, кто уже никогда не споёт, - помните!
Детям своим расскажите о них, чтобы запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтоб тоже запомнили!
Роберт Рождественский

1. Введение

Современное молодое поколение недостаточно интересуется своими корнями, так как мало сведений, отсутствуют семейные традиции и родители уже не помнят своих прабабушек и прадедушек, поэтому я решила обратиться к этой теме. Целью моей работы явилось доказательство того, что родные и близкие моей семьи были участниками истории нашей страны в прошлом столетии и внесли свой вклад в победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Чтобы добиться поставленной цели, надо было решить несколько задач:

  • накопить сведения о жизни моих родных и близких - участников Великой Отечественной войны 1941-1945 годов;
  • изучить и проанализировать собранную информацию;
  • установить вклад близких родственников в победу Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Я использовала следующие методы исследования:

  • сбор информации путём опроса родственников;
  • поиск документальных источников в семейном архиве, на сайтах «Мемориал», «Память народа», в Книге Памяти Петушинского района Владимирской области;
  • анализ полученных фактов и информации.

Практическое значение исследовательской работы заключается в том, что узнала о героическом прошлом моего прапрадеда и буду рассказывать своим детям и внукам о его вкладе в победу.

2. Описание работы

Дети военного поколения… Что они ели, во что играли, какие уроки учили их жизни? Маленькие участники большой войны, целое поколение, которое заплатило за право на жизнь взрослую цену - голодом, сиротством, несбывшимися мечтами. Как сложились их судьбы? Я хочу рассказать на примере моих предков - семьи Бабушкиных (см. в приложении родословную семьи).

Стали сиротами в годы войны моя прабабушка, Нина Дмитриевна Чебуранкина (1936 г. рождения) и её сестра Козлова Лидия Дмитриевна (1938 г. рождения).

Когда началась война, сёстры были совсем маленькими. Перед войной умерла их мама, затем в 1942 году 1 августа ушёл на фронт отец, Дмитрий Фёдорович Бабушкин. 30 ноября 1942 года он совершил подвиг (об этом подробно сообщается в наградном листе) и 30 декабря 1942 был представлен к награде - медали «За отвагу».

Провожать отца младшую сестру Лиду не взяли: надо было пешком идти в деревню Старые Петушки (ранее Московской области, ныне Владимирской области) из деревни Волосово (там они жили после приезда из Пензенской области). И Лида долго-долго стояла на дороге, надеясь, что эта разлука - не навсегда. Но вернуться к своим дочерям отцу было не суждено.

В последнем письме с фронта отец писал: «Ранен, иду в бой». Погиб он в 1943 году, под Смоленском.

После гибели отца детей определили в детский дом, который находился в д.Грибово. Затем детдом был переведён в д. Арханино (недалеко от д.Анкудиново).

Трудно жилось детдомовцам. Они болели, не доедали, с ними строго обращались воспитатели. Свой трудный хлеб дети отрабатывали на прополке картошки. На лето девочек забирали к себе тетки. В семье теток были свои дети. И чтобы не быть нахлебниками, девочки вместе с двоюродными сестрами утром ходили в лес, собирали грибы и ягоды. В другие дни сушили сено, пололи грядки, словом помогали как могли.

Однажды из Москвы приехали в детдом мужчина и женщина. Они увезли старшую сестру Нину, хотели ее удочерить, но Нина очень плакала, сильно скучала по сестре и ее пришлось вернуть в детдом.

После окончания седьмого класса мою прабабушку отправили учиться на бухгалтера в техникум в город Кольчугино. После его окончания она приехала в Петушки и стала работать на шпульно-катушечной фабрике. Сестра Лида, двумя годами позже, была направлена в город Муром в профессионально-техническое училище получить профессию токаря. После его окончания она тоже приехала в Петушки, и всю жизнь, как и сестра, проработала на шпульно-катушечной фабрике.

Прошло много лет с той войны. И только в 2015, когда вся страна готовилась к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, моя бабушка Горбунова Ольга Викторовна (дочь Чебуранкиной Нины Дмитриевны) зашла в краеведческий музей, и Ольга Павловна Шуваева (директор музея) показала ей Книгу Памяти Петушинского района, в которой она отыскала имя своего деда и место его захоронения - д.Боярщина Смоленской области. Бабушка подумала: «Вот было бы хорошо побывать на могиле деда, поклониться его памяти, возложить цветы и привезти земли».

В 2015 году после празднования Дня Победы бабушка зашла на сайт «Мемориал». Разместив на нём данные деда, она получила информацию о том, что Дмитрий Фёдорович Бабушкин, 1911 г.р. погиб 30 сентября 1943 года и похоронен в братской могиле № 9 юго-восточнее д.Распопы Руднянского района Смоленской области. Она написала письмо по указанному адресу, и очень быстро получила на него ответ.

В письме Главы Кляриновского сельского поселения Руднянского района Смоленской области Седнёва Сергея Николаевича говорилось: «На территории Кляриновского сельского поселения в ходе подготовки к празднованию 70-летия Великой Победы проводились работы по благоустройству и ремонту памятников и братских могил воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Таких объектов культурного наследия в поселении более двадцати. Самым крупным из них воинским захоронением является братская могила № 9, имеющая официальное название «Братская могила 243 советских воинов, павших в боях за Родину в годы 1941-1945 годов, среди которых захоронена Герой Советского Союза, санинструктор Ксения Семеновна Константинова». В пятидесятые годы прошлого столетия на могиле был установлен обелиск и ограда, изготовленные из кирпича и цемента. Надписей с фамилиями захороненных бойцов не имелось. За долгие годы существования данного памятника он обветшал, ремонтировать его стало проблематично, и было принято решение о необходимости его реконструкции. Мы обратились к районному и областному руководству за помощью в этом начинании и получили поддержку. По инициативе руководства Смоленской области, а именно - первого заместителя губернатора Медведева Александра Александровича, нашего земляка, был организован сбор средств для реконструкции памятника. Очень многие смоляне откликнулись на призыв и внесли личные средства для этих целей. Все работы и материалы при реконструкции были финансированы за счет их средств.

Осенью 2014 года в лесу был найден большой камень, по форме напоминающий знамя. Он был отправлен в город Смоленск, где была изготовлена из него скульптура в виде санинструктора, защищающего собой раненого бойца. Эта скульптура установлена на братской могиле, так же были изготовлены постамент и надгробье из черного гранита, кованая ограда. На надгробье нанесены фамилии всех захороненных в могиле бойцов, в том числе и фамилия вашего деда - Бабушкина Дмитрия Федоровича. Перед мемориалом сделана площадка и ступени из брусчатки. К братской могиле осыпана дорога от шоссе Рудня - Понизовье протяженностью 1 км. И построена пешеходная дорожка с мостиком. Вдоль дороги к мемориалу посажена аллея памяти из 243 берез, по числу захороненных воинов, вблизи могилы посажены три березы с красными листьями. Около мемориала построена поминальная беседка.

Накануне празднования Дня Победы работы по реконструкции были завершены, 05.05.2015 состоялось торжественное открытие мемориала. В открытии приняли участие более 200 человек, в том числе первые лица области и района, люди, которые оказали материальную помощь в реконструкции памятника, а также школьники и местные жители. Много торжественных речей прозвучало в тот день, множество венков и цветов возложили люди к памятнику, отдавая дань уважения нашим предкам, погибшим, но отстоявшим свободу и независимость Родины, в том числе и вашему дедушке.

В настоящее время мемориал в д. Распопы стал одним из самых посещаемых объектов культурного наследия Рудянского района, сюда приходят люди поклониться своим погибшим предкам, у памятника постоянно возложены живые цветы. Мемориал расположен в живописном месте, на холме между двумя ручьями, рядом растет молодой сосновый лес. Если у Вас есть возможность посетить место захоронения вашего дедушки, приезжайте, мы рады оказать содействие.

Сообщаю сведения, имеющиеся у нас о воинском захоронении в деревне Распопы. В этой могиле захоронены останки воинов, павших в окрестной местности при освобождении Рудянского района в сентябре - октябре 1943 года. Часть останков была перезахоронена сюда после войны из захоронений военного времени.

Получив Ваше письмо, мы нашли информацию о событиях осени 1943 года, в ходе которых погиб ваш дед. Красноармеец Бабушкин Дмитрий Федорович служил в 950-м стрелковом полку 262-й стрелковой дивизии, первого стрелкового корпуса. Этот полк участвовал в освобождении Рудянского и Понизовского районов осенью 1943 года. 27 сентября он вел наступление на рубеже Бор - Сырокваши - Соменки, наступление было очень тяжелым, немцы ожесточенно сопротивлялись, за сутки наши войска продвинулись на расстояние около 5 км. 28 сентября в ходе ожесточенных боев наступление остановилось у деревни Боярщина. Бои велись за высоту 205,1, на восточной окраине населенного пункта, они продолжались 2 дня и лишь 30 сентября, неся большие потери, полк вашего деда овладел высотой и продолжил наступления. В ходе боев за высоту 205,1 погибло много советских солдат, геройски пал и ваш дед, красноармеец Бабушкин Дмитрий Федорович. Павшие бойцы были похоронены в д. Боярщина, но после войны их останки были перезахоронены в братскую могилу в д.Распопы, о которой говорилось выше».

После этих событий бабушка написала статью в районную газету «Вперёд» под названием «Родным берёзкам поклонись…» (от 23 мая 2017 года), в которой рассказала о том, что её мама и тётя были очень рады тому, что нашлась могила их отца. Они со слезами на глазах благодарили бабушку, потому что у сестёр не сохранилась даже фотография отца, а после смерти мамы девочки попали в детский дом в 1939 г. Также в этой статье моя бабушка писала: «Я счастлива, что теперь имею возможность посетить могилу своего дедушки и всерьёз подумываю в будущем совершить путешествие в Смоленскую область».

Шестого августа 2019 года поезд Москва - Полоцк мчал бабушку в Смоленскую область. О самом главном в своей жизни путешествии она написала ещё одну статью в районную газету «Вперёд» (от 20 декабря 2019 г.), из которой я узнала следующее: «7 августа 2019 года поезд прибыл на станцию Рудня. На перроне меня встретила журналистка районной газеты «Руднянский голос» Л.Э.Азаркевич. Мы сели в машину и покатили в д.Распопы. Через полчаса мы подъехали к мемориалу. Людмила Эдуардовна рассказала, что этот памятник - один из немногих в районе, на гранитной доске которого выбиты имена всех 243 бойцов, погибших той осенью при освобождении Руднянского района. С замиранием сердца я приблизилась к монументу, прикоснулась к гранитной доске, положила цветы… И как будто стало легче на душе от сознания выполненного долга. А вокруг была красивейшая природа и потрясающая тишина. Л.Э.Азаркевич пригласила меня приехать 9 мая 2020 года на празднование 75 годовщины Победы.

По приезде домой я сразу побежала к тёте и поспешила показать ей фотографии и рассказать о поездке. Тётя Лида (моя мама, к сожалению, не дожила до этого события) очень ждала моего приезда, ведь это её отец погиб много лет назад, защищая Родину».

В сентябре моя бабушка получила посылку с номером газеты «Руднянский голос», в которой была напечатана статья под символическим названием «Пятидесятилетние внуки едут к двадцатилетним дедам». А затем было выступление в краеведческом музее на мероприятии, посвященном памяти героям Великой Отечественной войны, где выступающие рассказывали о найденных могилах своих родных в разных областях нашей страны.

Когда мы подрастем с младшим братом, обязательно съездим всей семьей в Смоленскую область в д.Распопы поклониться мемориалу и возложить цветы нашему прапрадедушке, погибшему во время Великой Отечественной войны.

3. Заключение

Таким образом, в ходе поисковой работы мы пришли к таким результатам:

  • собрали и систематизировали сведения о семье Бабушкиных;
  • доказали, что родные и близкие моей семьи были участниками истории нашей страны в прошлом столетии и внесли свой вклад в победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;
  • узнали, что имя моего прапрадеда Д.Ф.Бабушкина занесено в Книгу Памяти Петушинского района Владимирской области;
  • убедились, что мой прапрадед был участником войны, и его имя выбито на гранитной доске памятника братской могилы № 9 в д.Распопы Руднянского района Смоленской области;
  • были напечатаны статьи в районные газеты «Вперёд» и «Руднянский голос».

Приложение

Список используемой литературы

  1. Книга Памяти Петушинского района Владимирской области.
  2. Семейный архив (фотография, письма, воспоминания родственников).
  3. Сайты www.obd-memorialy.ru, https://pamyat-naroda.ru/
  4. Районная газета «Вперёд» от 09.09.2006 г., от 20.05.2017 г., от 20.12.2019 г.
  5. Районная газета «Руднянский голос» от 26.09.2019 г.
  6. Родословная семьи.