Научно-исследовательский проект«Вклад Ульяновска в Великую Победу»

Разделы: Краеведение, Патриотическое воспитание, Руководство учебным проектом, Конкурс «Путь к Великой Победе»

Классы: 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11

Ключевые слова: Великая Отечественная война 1941-1945 гг., г.Ульяновск


Выполнила:
Ибрагимова Алина,
ученица 9 класса


Руководитель:
Долгова М.С.

Введение

2020 год вошёл в историю нашей страны как Год памяти и славы.

Мы славим наших героев - победителей в Великой Отечественной войне, но никогда не должны забывать и тех людей, кто своим самоотверженным трудом в тылу приближал нашу Победу! В наш город были эвакуированы 15 промышленных предприятий со всего Советского союза, такие как Московский НИИ-12, Ленинградский приборостроительный завод №278, Вяземский приборостроительный завод №149, автомобильный завод имени Сталина, Киевская швейная фабрика имени Максима Горького и другие. Про некоторые из них речь пойдет более подробно далее. В городе также действовали «родные» предприятия. Помимо заводов и фабрик, Ульяновск стал местом эвакуации более 25 правительственных, научных и культурных учреждений. Среди них - Наркомат Военно-Морского Флота СССР, Наркомат Обороны СССР, Воронежский государственный медицинский институт и другие. За время эвакуации население города выросло почти в 2 раза: на 1 января 1941 года в нашем городе проживало 110 тысяч человек, а по данным на 1 января 1943 года - уже более 200 тысяч. Во времена войны в городе и области было развернуто 26 госпиталей, где вылечено 133672 бойца и офицера. За время войны было открыто 25 детских домов, в которых воспитывались 2575 детей. К нам в город эвакуировали людей, среди которых были жители блокадного Ленинграда. Среди них были дети: некоторых отправляли в пионерские лагеря, некоторых в детские дома. Ребята помогали в уборке снега на улицах, дежурили в госпиталях, устраивали концерты для раненых, шили рукавицы на фронт.

За трудовые заслуги тружеников нашего города во время Великой Отечественной войны, в 2020 году Ульяновску присвоили звание «Города трудовой доблести».

2 июля 2020 года президент Российской Федерации - Владимир Владимирович Путин подписал указ о присвоении 20 городам нашей страны почетного звания «Город трудовой доблести». Из Указа: «За значительный вклад жителей городов в достижение Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, обеспечение бесперебойного производства военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, проявленные при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность, присвоить почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести».

Чулочно-трикотажная фабрика имени КИМ из Витебска

Первым эвакуированным предприятием, прибывшим в Ульяновск, стала Витебская чулочно-трикотажная фабрика имени Коммунистического интернационала молодежи (далее - КИМ). 5 июля из Витебска был отправлен эшелон с оборудованием и работниками фабрики, который через 8 дней прибыл в Ульяновск. Производство было расположено на улицах Советская (ныне Спасская) и улице Гончарова (см. Приложение 1).15 сентября 1941 года к работе приступил чулочный цех фабрики, а 25 сентября стал выпускать продукцию швейный цех.

1 октября 1941 года фабрика имени КИМ была включена в число действующих предприятий Ульяновска. В августе 1942 года по решению Наркома легкой промышленности СССР фабрика стала называться прядильно-чулочной имени КИМ. В этом же году на фабрике развернулось соревнование за право носить звание «фронтовой бригады». В начале года этим званием были удостоены 7 бригад, в конце уже 12.

В 1943 году на фабрике была открыта школа фабрично-заводского ученичества. Как правило, ученицами этой школы были девочки в возрасте 14 лет. За время войны фабрика произвела 186200 изделий верхнего трикотажа, более 1 миллиона штук белья и более 6 миллионов пар чулочно-носочных изделий. Более 200 работников фабрики имени КИМ награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
Сейчас фабрика называется «Русь».

Ульяновский автомобильный завод (УАЗ)

Осенью 1941 года в Ульяновск были эвакуированы цеха Завода имени Сталина (далее ЗИС). Ульяновский автомобильный завод родился в трудном 1941 году как один из филиалов эвакуированного на восток московского ЗИСа.

30 ноября 1941 года была утверждена характеристика состояния подготовки производства Ульяновского автомобильного завода (далее - УАЗ), а так же программа и режим работы, состав и площади, устав предприятия. На основании этих документов принято считать эту дату - днем рождения завода. Всего за 2 с небольшим месяца было восстановлено производство и к новому году цех боеприпасов (по-другому его называли девичий, так как работали там, в основном, девушки) выпустил свою первую продукцию - авиационные снаряды.

Работали на заводе и москвичи, и ульяновская молодежь. Заводчане собирали деньги на выпуск танков, машин, самолетов. 30 апреля 1942 года был собран первый автомобиль ЗИС-5 (см. Приложение 2). К июлю темпы сборки возросли до 20-30 машин в сутки, поэтому Ульяновский филиал №4 ЗИС (УльЗИС) был официально назначен головным предприятием по выпуску автомобилей ЗИС-5.

К концу года на заводе работало свыше 4 тысяч человек и на фронт были отправлены 1893 автомобиля. За образцовое выполнение заданий работники награждались медалями «За трудовую доблесть», «За трудовое отличие», Орденами Красной Звезды.

К маю 1943 года был выпущен опытный образец дизельного грузовика УльЗИС-253 - первый собственный автомобиль нашего автозавода.

Так же еще строящийся завод должен был наладить выпуск автомобилей модели ГАЗ-АА.

За годы войны завод выпустил 7260 автомобилей ЗИС-5, 19985 двигателей Л-312, запчастей к автомашинам и двигателям на 12326 тысяч рублей.

Патронный завод. Мой прадедушка - труженик завода

До Великой Отечественной войны завод имени Володарского оставался единственным крупным предприятием Ульяновска. Вокруг него формировался район Заволжья.

В первый день войны начали поступать заявления от жителей города с просьбой зачислить их добровольцами на работу. Всего на фронт ушло более 1500 рабочих и служащих. Их место заняли старики, женщины, дети. Так как другие патронные заводы размещались в западных областях страны и были эвакуированы, им требовалось время на налаживание производства. Поэтому в конце 1941 - начале 1942 гг. фронт обеспечивал почти исключительно Ульяновский патронный завод. В кратчайшие сроки было переоборудовано производство. Уже в 1941 году нужно было построить 18 промышленных корпусов, новые склады, установить оборудование, эвакуированное из западных районов. Территория завода расширилась на 67 гектаров. В 1942 году введены в строй новые цеха, построено 28 общежитий для вновь прибывших рабочих. В этом же году, 25 июня, завод был награжден орденом Трудового Красного Знамени - за выпуск первого миллиарда патронов. (см. Приложение 3). В грамоте Президиума Верховного Совета СССР значилось, что награда предприятию присвоена «за образцовое выполнение заданий Правительства». Все это было благодаря «двухсотникам» (тем, кто выполнял план на 200%), «трехсотникам», «пятисотникам». Их еще называли гвардейцами тыла. Языком конкретных цифр это означало увеличение выпуска продукции по сравнению с 1941 годом на 228%.

С Ульяновского патронного завода на фронт ушло более 5 миллиардов штук боевых патронов к стрелковому оружию (это 80% от общего количества произведенных в стране патронов). Каждый третий патрон был ульяновским. За пять военных лет завод выпустил столько продукции, сколько за 24 довоенных года.

Телеграфисты завода первыми в городе узнали радостное известие о прекращении войны. Это произошло в ночь с 8 на 9 мая, и уже к утру весь город знал, что в страну пришел мир!

К 60-летию победы в Великой Отечественной войне возле завода был воздвигнут 6-метровый монумент патрона-символа. Это символ трудового подвига заводчан-володарцев в годы войны. Так же на улице академика Сахарова напротив ДК имени 1 мая расположен памятник воинам-володарцам, погибшим в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны 1941−1945 годов.

Мне очень приятно осознавать, что на этом заводе трудился мой прадедушка по отцовской линии.

Мокин Илья Михайлович - мой прадедушка. Родился он 11 июля 1911 года в Петровке. Петровка - это деревня, затопленная в результате строительства Куйбышевского водохранилища. К началу войны он окончил церковно-приходскую школу, женился и устроился работать на Ульяновский машиностроительный завод имени Володарского (ныне АО «Ульяновский патронный завод»). Работал он маляром - красил цеха. На этом заводе маляром он трудился до пенсии и в нашей семье сохранились некоторые почетные грамоты за разные годы работы, которые ему вручались за добросовестный труд (см. Приложение 4). Умер он в преклонном возрасте 21 марта 1994 года, положив свою жизнь служение родному городу и Отечеству.

31 арсенал. Войсковая часть №34236

Мой выбор рассказа об этой воинской части часть не случаен.

Во-первых, во время Великой Отечественной войны там трудился мой прадедушка по маминой линии - Цветков Василий Никанорович, про которого речь пойдет чуть позже.

И, во-вторых - по сей день я живу в жилом доме рядом со зданием бывшего 31 арсенала.

14 августа 1941 года приказом Народного Комиссара (далее Нарком) ВМФ СССР было объявлено о формировании Центрального военного склада №2004 с задачей обеспечения действующих армий и флотов боеприпасами и вооружением. В годы ВОВ, как и положено, с поставленными перед войсковой частью задачами личный состав справлялся успешно. Работники склада принимали от промышленности элементы боеприпасов, производили сборку артиллерийских снарядов, проверку морских мин и торпед, отгружали их на фронт. Отсюда шло снабжение боеприпасами и оружием войск Ленинградского, Северного, Сталинградского фронтов, Черноморского флота, Волжской, Ладожской и Азовской военных флотилий.

По воспоминаниям ветеранов части люди работали круглосуточно. К этому следует добавить, что подразделения склада были не укомплектованы, специалистов не хватало. Вся работа проходила под лозунгами: «Все силы для фронта!», «Всё для нашей героической армии и флота!». Такая напряженная работа позволяла обеспечивать ежемесячный грузооборот в среднем до 200-250 вагонов боеприпасов, так необходимых флоту. Всего было отправлено более трех тысяч вагонов. Условия работы были крайне примитивными. Подготовка боеприпасов производилась непосредственно в хранилищах и на открытых площадках. Механизация почти отсутствовала. Подача боеприпасов и вооружения производилась вручную, гужевым транспортом на вагонетках узкой колеи. В 1941 году, несмотря на отсутствие соответствующих цехов, на складе проводились работы с минно-торпедным вооружением. Для этого имелось необходимое оборудование. В период войны в части проводился ремонт, комплектация и последующая отправка на флоты парогазовых торпед.

В апреле 1942 года части было присвоено 1-е место в социалистическом соревновании за первый квартал. За честное и самоотверженное выполнение заданий командования по обеспечению фронта боевой продукцией войсковая часть была награждена переходящим Красным Знаменем Наркома ВМФ.

Многие работники склада принимали участие в боях.

В 1943 году старший сержант Петр Григорьевич Карамушко, служивший в этой войсковой части до декабря 1942 года, за доставление ценных разведывательных данных в ходе Днепровской операции был удостоен звания Героя Советского Союза (см. Приложение 5).

2 января 1945 года приказом начальника Главного штаба ВМС военный склад №2004 был переименован во 2-й Морской арсенал. Основными боеприпасами, с которыми работали на складе, были 45 мм выстрелы к корабельным артустановкам 45/46-68 калибра (далее - клб) (ремонт и обновление стрелянных гильз этих же калибров) и к артустановкам калибров 100 мм - 100/50 клб Б-2, СМ-5, 100/56 клб Б-34. Изготовление выстрелов раздельно-картузного снаряжения: 130/50 клб СМ-2, Б-13, 152 мм к артустановке МК-5 Бис, 180 мм и больше до 305 мм.

В 1970 году возле штаба войсковой части силами личного состава был установлен памятный знак, напоминающий о героическом труде арсенальцев в годы войны. В 1985 году в связи с 40-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне на территории части был возведён обелиск.

Цветков Василий Никанорович Цветков Василий Никанорович - мой прадедушка. Родился он 21 июня 1910 года в селе Малая Бесовка. В школе он учился хорошо. На начало войны ему был 31 год и он работал заведующим животноводческим хозяйством в деревне. В 1942 году его призвали в войсковую часть 34236. Переехав со своей супругой Елизаветой и детьми (см. Приложение 6) в город, им пришлось жить в вагонах, стоящих на железной дороге близ тыла (так жили они еще несколько лет после войны, а после им дали квартиру в построенном неподалеку бараке). Туда, по его рассказам, доставлялись по железной дороге торпеды, рабочие их формировали, складировали и в дальнейшем на баржах переправляли по Волге в Сталинград (ныне Волгоград). Во время войны получил травму торпедой - пока их грузили, произошел несчастный случай и его грудь задело тяжелым снарядом. В связи с этим некоторое время лежал в госпитале, но как только поправился, снова вернулся на работу. После войны он также работал там сверхсрочно, а в конце пятидесятых его демобилизовали и до пенсии он работал там в одном из цехов. Василий Никанорович прожил долгую, счастливую жизнь на благо своей Родины, умер 30 сентября 2000 года в возрасте 90 лет.

Заключение

Война стала жестоким испытанием для всего нашего народа. Советские люди в тылу, как и на фронте, выдержали это испытание с честью. Ушедших на фронт мужчин заменяли старики, женщины и дети, работая в тылу. Работать приходилось по 12-14 часов в сутки, часто ночуя на предприятиях, ковавших Великую Победу.

Поразительная стойкость, проявленная народом в те тяжелые годы, позволила стране выстоять войне и победить.

Присвоение тыловому городу Ульяновску почётного звания - очень важный шаг в трудовом и патриотическом воспитании молодого поколения, всей молодёжи. Важно, чтобы современные юноши и девушки понимали, какой ценой в 40-е годы прошлого столетия завоёвывалась Победа. Какой подвиг кроется за словами «трудовая доблесть»? И мы должны не просто помнить, но и сохранить на много поколений вперёд то, что деды и прадеды сделали во время Великой Отечественной войны и позже для восстановления народного хозяйства.

Я горжусь тем, что живу в Ульяновске - «Городе трудовой славы»! Горжусь жителями города, которые внесли неоценимый вклад в Великую Победу!

Горжусь моими прадедами - Мокиным Ильёй Михайловичем и Цветковым Василием Никаноровичем, которые остались в памяти моей семьи Победителями!

Благодаря им - труженикам тыла и воинам Великой Отечественной войны - уже несколько поколений наслаждаются мирным небом и счастьем жить в мирной стране! Мы должны об этом помнить всегда.

Пока жива память о героях Великой Отечественной войны и их подвигах живы и они! Пока память о них жива, они Бессмертны!

Список источников

При написании работы я использовала следующие источники:

  1. Сайт http://25.mukcbs.org/main
  2. Сайт http://russjersey.ru/about/history.html
  3. Сайт https://73online.ru
  4. Сайт http://www.ulspu.ru/upload/img/medialibrary/3b9/posobie_chast-1-tipogr.pdf
  5. Сайт http://ultoday73.ru/gorod-trudovoj-doblesti-ulyanovskij-patronnyj-zavod-ot-istokov-do-nashih-dnej/
  6. Сайт https://regnum.ru/news/polit/2936127.html
  7. Сайт http://archeo73.ru/Russian/statyap/ilyin67/arsenal/index.htm
  8. Сайт https://arsenal31.3dn.ru/
  9. Архивы Ульяновской области
  10. Личные архивы