«Ветер перемен» – клуб для семей с подростками, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации города Усть-Илимска и Усть-Илимского района

Разделы: Социальная педагогика

Класс: 5

Ключевые слова: подростки


В Центре социальной помощи г.Усть-Илимска и Усть-Илимского района, как, пожалуй, и во многих других похожих учреждениях нашей страны, остро стоит проблема трудных подростков. Проанализировав педагогический и социальный опыт наших коллег, проведя диагностическую, статистическую работу с семьями нашего города, сотрудники Центра пришли к выводу, что главным ценностным основанием в подходе к решению проблем семьи в нашей практике является побуждение к действиям, поэтому в нашем Центре был создан клуб «Ветер перемен» для семей с подростками, находящимися в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации города Усть-Илимска и Усть-Илимского района.

Основная деятельность данного Клуба направлена на формирование у подростков ответственного отношения к своему выбору, который им, порой, приходится делать каждый день. Наша задача помочь детям научиться нести ответственность, в том числе, и за не правильный, иногда преступный выбор, предоставив им альтернативу, показать, что есть другая жизнь и её создание только в их руках и нужно и можно действовать здесь и сейчас!

Специалисты Центра, социальные педагоги, педагоги-психологи понимают, что подростковый возраст - это возраст жадного стремления к познанию, возраст кипучей энергии, жажды деятельности. Известно, как несложно увлечь подростка чем-либо, как известно и то, как трудно сохранить этот интерес. Возраст этот хрупкий, ранимый, изменчивый, зависим от реальной социальной жизни. На месте прежнего окружения ребенка, для подростка возникает совсем новый мир. Сегодня этот мир сложен, как никогда, но в наших руках дать им правильное направление, так сказать, наполнить их паруса Ветром перемен.

Основным элементом практики является сопровождение семьи куратором. Переоценить важность установления первого контакта сложно, если у куратора с членами семьи установлен доверительный контакт, то реализация практики будет успешнее.

Специалисты, принимающие участие в реализации практики, точно знают, что дети, которые кажутся «трудными», открываются с другой стороны - показывают свою беззащитную, светлую сторону, показывают, что они такие же дети, как и остальные, просто вынуждены жить в других обстоятельствах и приспосабливаться к ситуации, которые зачастую создают родители.

В соответствии с выставленными задачами для достижения цели клуб «Ветер перемен» включает в себя несколько условных направлений:

1. Психологический компонент

Работа психолога с членами семьи. Помимо индивидуального консультирования и выявления причины семейного неблагополучия, психологом проводятся тренинговые групповые занятия с членами семьи направленные на профилактику бродяжничества и самовольных уходов из дома, на определение образовательно-профессионального пути, на профилактику вредных привычек, на овладение дополнительными процессами деятельности (способность структурировать свободное время, культура отдыха и т.п.).

Одно из таких занятий называлось «Как повысить учебную мотивацию?», на котором психолог делился с родителями и детьми современными подходами к процессу обучения, рассказал о способах быстрого усвоения учебного материла и о том, как улучшить память ребенка, и при этом пробудить в нем интерес к учебе. Родители и дети с удовольствием участвуют в тренингах, задают множество вопросов. Используют на практике полученный опыт.

2. Организация досуговой деятельности

Организация досуговой деятельности включает в себя взаимодействие специалистов с различными досуговыми центрами, студиями, художественными школами, спортивными секциями, библиотеками, картинной галереей, конным клубом, приютом для животных и пр.

Один из самых ярких примеров - это выход в студию «Территория творчества» где руководитель-хореограф с большим удовольствием приняла наших девочек, которые состоят на различных видах профилактического учета, провела ролевые игры и мастер-классы по современному танцу и актерскому мастерству. После окончания занятия все вместе пошли пить чай. Юноши, в свою очередь, посетили встречу в условиях Центра с представителем военкомата, который поделился многолетним опытом своей работы.

В работе достигнуты положительные результаты, у детей появилось желание реализовывать себя в каких-либо видах деятельности, некоторые из них теперь занимаются спортом, танцами постоянно. На любое предложение от куратора принять участие в мероприятии, ребята радуются, договариваются с родителями. При встрече с куратором, подростки вносят свои предложения или просят повторить какой-либо мастер-класс.

3. Повышение педагогической грамотности родителей

В условиях Центра функционирует Школа педагогической грамотности «Работа над ошибками», где преподаватель ведет курс лекционных занятий для родителей, во время консультации выявляет проблему семьи, над которой нужно работать, и составляет план занятий. Работу в данном направлении практики активно проводит и психолог отделения. В план работы входят следующие тренинги и упражнения: «Все начинается с семьи», «Эмоции и чувства», «Профессиональное самоопределение подростков», «Душа ребенка», «Живой дом» и др.

За время работы клуба было организовано не так много выходов, из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции не удалось в полной мере реализовать план мероприятий, но сотрудники Центра не опустили руки и провели в условиях изоляции онлайн конференции, консультации педагогом-психологом Центра. С родителями детей обсуждалось, как следует сохранить и поддержать для себя и ребенка привычный распорядок и ритм дня на дистанционном обучении, о том, что резкие изменения режима дня могут вызвать существенные перестройки адаптивных возможностей ребенка и привести к излишнему напряжению и стрессу. С детьми велись беседы о том, какими делами они могли бы заниматься во время этих неожиданных каникул, было предложено составить список того, что нужно или хочется сделать, или составить план на день, в который входили бы обязанности по дому.

И в заключение хочется сказать, что свободное время подростка имеет специфические черты, которые отличают его от свободного времени взрослого. Школьники, занятые организованными видами деятельности, лучше и рациональнее планируют своё время, ответственно относятся к своей жизни и легче ставят цели.

Специалисты, реализующие данную практику, должны, в свою очередь, иметь желание помогать, смотреть на жизнь реально, быть готовыми к тому, что любой результат работы, даже отрицательный, это все равно результат, но в то же время стремиться и верить в лучшее, уметь видеть положительные качества семьи, применять индивидуальный подход к каждой семье.